Владимир Аликин: «Наверное, теперь меня расстрелять мало»

Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о выступлении команды в прошедшем сезоне, подготовке к Ванкуверу-2010 и словах вице-президента СБР Александра Тихонова.

О турнире на Камчатке: «Лично я не хочу туда ехать, и, видимо, не поеду, потому что у меня в эти дни отпуск будет в самом разгаре. А вот за ребят беспокоюсь. Для подготовки к олимпийскому сезону турнир на Камчатке пришелся очень некстати. Для многих последним стартом на данный момент стартом стала эстафета на чемпионате России 5 апреля. Соревнований на Камчатке пройдет во второй половине месяца. То есть, ребята теряют для отдыха почти две недели!

Получается, от двух месяцев, которые я планировал им предоставить, отнимается почти четверть. Просто не вижу в этом смысла – после визита буквально на другой конец света, через несколько часовых поясов можно отходить до конца лета! Но решаю в данном случае не я. Руководители Союза биатлонистов России (СБР) уведомили нас, что стартовать нужно всем».

О диалоге с СБР: «Я – старший тренер сборной России. Моя главная цель – не говорить приятные слова, а тренировать команду и добиваться результата. Да и новые руководители СБР в лице президента Михаила Прохорова и исполнительного директора Елены Аникиной нормально относятся к дискуссиям. В этом я не раз убеждался лично. У нас уже были возможности для откровенных разговоров».

О заявлениях Александра Тихонова: «Александр Иванович сейчас может говорить все, что угодно. Договорился уже до того, что три года назад я пришел на готовую команду и просто снимал сливки. Как только язык поворачивается?! Хотя чему тут удивляться... Если даже год назад, когда команда выступила на чемпионате мира очень здорово, Тихонов постоянно намекал на возможные изменения в тренерском штабе, о чем говорить сейчас? Наверное, теперь меня расстрелять мало.

Насколько я знаю, все публичные выступления – это личная инициатива Александра Ивановича. Более того, по моей информации, руководители СБР даже просили его воздерживаться от резких заявлений. Но вы же не хуже меня знаете нашего бывшего многолетнего президента».

О результатах в сезоне: «Не стану отрицать, что сезон получился не таким удачным, как последние два. А вот формулировку «провалила» – стану. Вы знаете, в каких обстоятельствах мы готовились к чемпионату мира. При этом в Пхенчхане команда заработала две личные медали, усилиями двух разных спортсменов – Максима Чудова и Ивана Черезова. Думаю, перед началом чемпионата от такого исхода мы бы не отказались. Что касается эстафеты… Предыдущие два сезона мы ее выигрывали, привозя соперникам по полторы минуты. Нельзя побеждать всегда.

Не хочу делать хорошую мину при плохой игре. Сезон не удался. И в первую очередь виноваты мы, тренеры. Но я лишь хочу объективности. Не все было так плохо, как все почему-то представляют».

О Николае Круглове: «Этот сезон Коля то ли расслабился, то ли просто не выдержал нагрузок. Впрочем, мне кажется, что его «сожрали» домашние хлопоты. Такое бывает, когда голова не тем занята. Ты даже этого сам не замечаешь, а организм все чувствует и соответственно реагирует. Мы надеялись, что Круглов все-таки разбежится к январю, но не вышло. Ну а после того, как он заболел на чемпионате мира, международный сезон для него, по сути, завершился. Надеюсь, Коля сделает из всего произошедшего соответствующие выводы. Я в его присутствии в команде заинтересован и буду отстаивать».

О молодых спортсменах: «Стараюсь адекватно реагировать на критику, поскольку понимаю, что могу ошибаться. Конечно, мне неприятно видеть, когда чемпионом мира, обладателем малого Кубка мира становится австриец Ландертингер. Ведь всего год назад наш Антон Шипулин «возил» его на юниорских первенствах, как хотел. Но, поверьте, я внимательно следил за Антоном все межсезонье. И мне не казалось, что он готов к большим победам на взрослом уровне уже в этом сезоне. А каких других молодых ребят вы еще имели в виду? В межсезонье с основной командой тренировались 11 человек – тот же Шипулин, Артем Гусев, Андрей Прокунин, Артем Ушаков. Эти кандидатуры утвердил тренерский совет СБР. Никто из них не выглядел сильнее остальных на протяжении всех четырех месяцев подготовки. Если бы кто-то появился, он бы немедленно попал в состав. Я же не враг самому себе».

О желании готовиться к Играм-2010 в составе восьми человек: «Мне кажется, восемь человек – оптимальная цифра. Откровенно говоря, я бы вообще хотел оставить определение состава на усмотрение тренерского штаба – и потом полностью отвечать за свой выбор. Ну, может быть, одно место оставить для победителя «Ижевской винтовки» – вспоминая случай с Евгением Редькиным в 1992 году. Конечно, отдаю себе отчет, что никто этого сделать мне не позволит. Найдутся горлопаны и умники, которые любой ценой захотят засунуть своего спортсмена в сборную, не думаю об интересах команды. С них спросу мало – покричали, пробили место и уехали. Весь спрос будет с меня. За несколько десятков лет в спорте не припомню ни одного случая, чтобы за неудачное выступление полетела голова руководителя федерации. Снимали только тренеров. Поэтому перед Ванкувером я прекрасно знаю, и на что иду, и что меня может ожидать», – приводит слова Аликина агентство «Весь спорт» cо ссылкой на журнал Sportweek.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    93 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Natali033185gv
    Золотые слова:)
    Блин, какая я вумная))
    0
    0
    0
    Ответ BVB_09
    На какое именно?
    На цитируемое АИТа?
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Он, наверное, и Чудова подобрал, когда того выперли из школы балета -))
    «Часто приходилось действовать, не обращая внимания на позицию общественности?
    — А вы спросите у Максима Чудова: кто его взял в команду в тот период, когда он вовсе никуда не попадал? Или же поинтересуйтесь у Ивана Черезова: кто его поддержал, когда, сойдя с дистанции во Франции, он просто-таки стоял и плакал? Задайте вопрос Круглову: кто его принял, когда он с папой приехал без денег и в тот момент винтовку-то в руках ещё не держал?»
    ____________________________
    Весело АИТ зажигал.
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Он, наверное, и Чудова подобрал, когда того выперли из школы балета -))
    Естественно,Шляпник горазд приврать и слукавить,но основную мысль-я думаю ты понял)
    0
    0
    0
    Ответ BVB_09
    «Он работал 10 лет в Ханты-Мансийске. Позвольте мне сказать правду? Его оттуда просто выгнали, а мы его взяли.Но я думаю, что, на самом деле, с психикой у человека ненормально».(с)Тихонов
    Он, наверное, и Чудова подобрал, когда того выперли из школы балета -))
    0
    0
    0
    Ответ BVB_09
    Аха,ты настолько серьезный мужик-не из Челябинска ли?)))) Ладно,удачи тебе.Пока
    дак я не говорю как ты...
    мол типа я радетель и вижу всё наскрозь, но тем не менее льёшь тут только негатив.

    мои цели видны любому, каковы твои цели, задачи?
    ведь уже не первый год козлом тут прыгаешь по темам, явно чего то хочешь :о))
    личико то открой, гюльчатай, пока по я. не получило :о))))
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    ты чувак всё пытаешься всё смешать а потом разделить как тебе хочется, вот только это на других быть может произведёт впечатление, но не на меня. :о))) прекрасно знаешь, что до Аликина в команде был полный швах и как оказался Аликин безальтернативным то же помнишь, только тебе не выгодно в разговоре со мной это упоминать. :о))) при чём тут бред, закодировался, и пить в данное время? ты, например, постоянно тут хню несёшь, никто же не говорит, что ты наркоман или алкаш :о))) ну а поводу того, что я тебе отвечаю, как из этого следует, что твоё мнение для меня что то значит? :о)) ты то же долго тужишься, типа не общаешься, а потом прорывает :о)))) когда ты только на мужика станешь походить, а не на поца дешёвого :о))
    Аха,ты настолько серьезный мужик-не из Челябинска ли?))))
    Ладно,удачи тебе.Пока
    0
    0
    0
    Ответ BVB_09
    «Часто приходилось действовать, не обращая внимания на позицию общественности? — А вы спросите у Максима Чудова: кто его взял в команду в тот период, когда он вовсе никуда не попадал? Или же поинтересуйтесь у Ивана Черезова: кто его поддержал, когда, сойдя с дистанции во Франции, он просто-таки стоял и плакал? Задайте вопрос Круглову: кто его принял, когда он с папой приехал без денег и в тот момент винтовку-то в руках ещё не держал?» ____________________________ Весело АИТ зажигал.
    А Устюгова он наверное на десятирублевой купюре разглядел (ну и что такого? увидел в первый раз в жизни человек, вот и загляделся) и настоял на вступлении в сборную -))
    0
    0
    0
    Ах, ну может, я и ошиблась. То-то обрадуется мой товарищ, когда вернется из мест лишения свободы (да-да, он не совсем законопослушен), Вашему появлению на сайте. Вы с ним так чудесно побеседуете и о позоре, ожидающем квасных, и о плачевно низком IQ Аликина, и о многом-многом другом. ;)))
    Извините если разочаровал.
    Если вы просто хотели мне сообщить, что кроме меня есть люди с такой же точкой зрения на Аликина, то для меня это не новость.
    А вот про то, что за это сажают я не знал.
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    какая мать? он пробирочник :о)))
    Просто вариант с «Гопстопмыподошлииззаугла» мне показался очень неудобоваримым. Пришлось заменить на мать. ;)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вообще-то сначала хотел взять «Аликин-дебил», но модераторы не пропустили. Может все-таки приоткроете дымовую завесу?
    Ах, ну может, я и ошиблась. То-то обрадуется мой товарищ, когда вернется из мест лишения свободы (да-да, он не совсем законопослушен), Вашему появлению на сайте. Вы с ним так чудесно побеседуете и о позоре, ожидающем квасных, и о плачевно низком IQ Аликина, и о многом-многом другом. ;)))
    0
    0
    0
    Одного моего чудесного знакомого. ;) Его неожиданное исчезновение совпадает с Вашим появлением на этом сайте. Ну впрочем, и не только это роднит Вас с моим замечательным другом. :))) Интересно, а ник Незабудуматьродную Вы не рассматривали как вариант?
    какая мать? он пробирочник :о)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Вообще-то сначала хотел взять «Аликин-дебил», но модераторы не пропустили. Может все-таки приоткроете дымовую завесу?
    чмошник, вали отсюда :о)))
    в любую дырку просочиться норовишь... :о)))
    0
    0
    0
    Одного моего чудесного знакомого. ;) Его неожиданное исчезновение совпадает с Вашим появлением на этом сайте. Ну впрочем, и не только это роднит Вас с моим замечательным другом. :))) Интересно, а ник Незабудуматьродную Вы не рассматривали как вариант?
    Вообще-то сначала хотел взять «Аликин-дебил», но модераторы не пропустили.
    Может все-таки приоткроете дымовую завесу?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    И кого же он вам напоминает?
    Одного моего чудесного знакомого. ;) Его неожиданное исчезновение совпадает с Вашим появлением на этом сайте. Ну впрочем, и не только это роднит Вас с моим замечательным другом. :)))

    Интересно, а ник Незабудуматьродную Вы не рассматривали как вариант?
    0
    0
    0
    А мы не знакомы случаем? Что-то стиль письма мне Ваш до боли знаком... ;)))
    И кого же он вам напоминает?
    0
    0
    0
    Ответ Egorov_E
    чмошник, вали отсюда :о))) в любую дырку просочиться норовишь... :о)))
    Женя, чмошник - это вы. Подозреваю, что вам об этом уже многие успели сказать. Так что повторяться не буду.
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Мозги не ник - так просто не сменишь))
    )))))) Абсолютно верно!
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Мозги не ник - так просто не сменишь))
    Золотые слова:)
    0
    0
    0
    Салют! Как я понимаю, не у меня одной. ))) Палится косолапый.
    Мозги не ник - так просто не сменишь))
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Привет! Что тоже возникают сомнения и подозрения?)))
    Салют!

    Как я понимаю, не у меня одной. ))) Палится косолапый.
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Медведик?:)
    Он самый. ;)))
    0
    0
    0
    А мы не знакомы случаем? Что-то стиль письма мне Ваш до боли знаком... ;)))
    Привет! Что тоже возникают сомнения и подозрения?)))
    0
    0
    0
    А мы не знакомы случаем? Что-то стиль письма мне Ваш до боли знаком... ;)))
    Медведик?:)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А я и высказывал свое субъективное ощущение, причем обосновал его (не путать с доказал). То, что вы верите в эти бредни - это я уже с той ветки понял.
    А мы не знакомы случаем? Что-то стиль письма мне Ваш до боли знаком... ;)))
    0
    0
    0
    Ответ Alexius
    Пока murmur не отвечает, я впрягусь:) Твои утверждения необоснованны, и составлена на субъективном впечатлении. У меня, например, впечатление другое: нормальный, адекватный человек. Это всё равно, как если бы на работу некто Иванов пришёл в розовой рубашке, и другой некто стал бы показывать пальцем: смотрите, а Иванов то - п...р! И потом пусть бедный Иванов оправдывается, что надел эту злосчастную рубашку, потому что другой подходящей в этот момент не было:) Получается, главное, вякнуть что-нить, а потом попробуй докажи противоположное? А ну как ты оклеветал человека? В версию Аликина верю (murmur пусть даст свой вариант ответа):)
    А я и высказывал свое субъективное ощущение, причем обосновал его (не путать с доказал).
    То, что вы верите в эти бредни - это я уже с той ветки понял.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    На основании двух вещей: визуальных наблюдений за его внешним видом и (это главное) на основании его абсолютно неадекватных вью. Я понимаю подоплеку вашего вопроса, если обиделись за него - могу извиниться. Встречный вопрос: вы сами в его версию верите?
    По поводу его внешнего вида, если вас не затруднит), не могли бы вы пояснить что именно подразумевается, лучше проиллюстрировать по возможности).
    Извиняться передо мной не надо.
    По поводу версий - скажу так. Мне известно только то, что есть в СМИ и вью различных личностей, никакой инсайдерской инфой не обладаю, поскольку являюсь простой болельщицей. И известные мне (назовем условно) факты не противоречат версии Аликина. Но эти же т.н. факты вполне допускают и иное толкование
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    На основании двух вещей: визуальных наблюдений за его внешним видом и (это главное) на основании его абсолютно неадекватных вью. Я понимаю подоплеку вашего вопроса, если обиделись за него - могу извиниться. Встречный вопрос: вы сами в его версию верите?
    Пока murmur не отвечает, я впрягусь:)
    Твои утверждения необоснованны, и составлена на субъективном впечатлении. У меня, например, впечатление другое: нормальный, адекватный человек.
    Это всё равно, как если бы на работу некто Иванов пришёл в розовой рубашке, и другой некто стал бы показывать пальцем: смотрите, а Иванов то - п...р! И потом пусть бедный Иванов оправдывается, что надел эту злосчастную рубашку, потому что другой подходящей в этот момент не было:) Получается, главное, вякнуть что-нить, а потом попробуй докажи противоположное? А ну как ты оклеветал человека?
    В версию Аликина верю (murmur пусть даст свой вариант ответа):)
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    На основании чего вы называете Аликина «практически готовый алкоголик»?
    На основании двух вещей: визуальных наблюдений за его внешним видом и (это главное) на основании его абсолютно неадекватных вью.
    Я понимаю подоплеку вашего вопроса, если обиделись за него - могу извиниться.
    Встречный вопрос: вы сами в его версию верите?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Значит, Аликину еще 10 лет назад врачи пить запретили? Хороший пример для других: практически готовый алкоголик взял себя в руки, возглавил сборную. С другой стороны, всё логично: чем свое здоровье гробить, лучше чужое. Например, спортсменам дурь колоть.
    На основании чего вы называете Аликина «практически готовый алкоголик»?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий