Николай Дурманов: «В диагнозе «астма» нет ничего позорного»

Эксперт в области борьбы с допингом Николай Дурманов рассказал о детском и юношеском спорте в свете Олимпиады в Сочи, об астме и проблеме допинга.

Об астме в России и за рубежом: «Что у нас обычно говорят ребенку с так называемой спортивной астмой? «Отдыхай, дорогой друг. Большой спорт не для тебя». В России в зимних видах спорта астматиков должно быть столько же, сколько в Скандинавии или, скажем, в Германии. Практически каждый четвертый-пятый. Но у нас они теряются, уходят из спорта, а на Западе – нет. Вот и вся разница! В этом диагнозе нет ничего позорного. Принимай лекарства и соревнуйся дальше.

Астма развивается примерно у пятнадцати процентов атлетов, которые до прихода в профессиональный спорт были абсолютно здоровы. Семьдесят процентов специалистов уверены: тем, кто не болен астмой, принимаемые медикаменты не дают преимущества, но почти треть считает, что коллеги ангажированы и защищают легальный допинг.

Тем не менее принятые ныне правила таковы: астму физических нагрузок лечить можно. А ведь еще несколько лет назад всерьез обсуждался вопрос о проведении отдельных Олимпиад для астматиков. Я тоже был активным борцом, но сейчас умерил пыл, понизил пафос обличений».

О допинге в подростковом спорте: «На уровне подросткового спорта допинг дает стремительный рост результатов. Это большая проблема, поскольку в системе бройлерных фабрик тренеры получают бонусы за результаты воспитанников. Зачем заморачиваться индивидуальной работой с каждым, если можно дать чудо-таблетки – и детишки сами начнут бегать и прыгать? Искомая цель достигнута, ребята пошли дальше, а тренер остался со своими премиями и призовыми».

О Сочи-2014: «Придется признать: хватились мы поздно, много времени упущено. Канадцы за пять с половиной лет до Игр-2010 начали реализовывать программу «Завладей пьедесталом», позволившую им блистательно выступить в Ванкувере. У нас такого люфта уже нет. Но ведь 2014 годом история не заканчивается, надо думать о перспективе», – рассказал Дурманов в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    139 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    ни в каком диагнозе нет ничего позорного
    0
    0
    0
    Ответ Litvin2
    Привет. Психоделическая музыка ) Видимо, вызывает ассоциации с психоанализом. Через гипнотерапию, что ли ))
    Привет!
    Во-он что! Понятно.. а то для меня Вардруна и психотерапия - вещи едва не взаимоисключающие))
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    У вас что, мания. Где и когда я говорил о «проамериканском заговоре». Я же четко написал: «Даже если оставить в стороне Армстронга.» А мысли у меня как раз о том, что стрела направлена именно против Армстронга. И именно это мне не нравится.
    Главный лисапедист уже сказал, что это все злобная месть пойманного, а Армстронг белый и пушыстый))
    0
    0
    0
    Что непонятного?! У волков майки с надписями: «Мы дружим с овцами!» или «Волки за сытых овец!»
    Простите, не допер сходу. Ясно, что волки будут «целее» если будут кушать «сытых овец».
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Сегодня или завтра будет явление Ларсена народу - все приметы сходятся
    Знаете,мне лень читать лекции каким то тупо-озверелым русопятам.
    Матчасть изложена. Александр Чернов выложил толковейший материал,правда, разумеется, там не все статьи в полном обьеме- выдержки, но и из них все понятно, сами статьи интереснее, я долбил ссылками, цитатами- в общем, это все достаточно бесполезное занятие. Мирок у какого нить Алексиуса например,прост и незатейлив, тут даже лоботомия не поможет. :)
    А Дурманов как обычно дело говорит. Че тут обсуждать то :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    «ПОДНИМИТЕ МНЕ ВЕКИ...» (с) :)
    Здрасьте)) Жду симпатишных небанальных увлекательных отповедей неграмотным юзерам, не разочаруйте))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/strangedays/66546.html ув. Александр Чернов привел наиболее достоверную и «профессиональную» информацию по вопросу астмы. Собственно, на мой взгляд говорить о чем то еще после этой ссылки просто не о чем.
    ))Александр, прекращайте рекламировать самого себя))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Ага, астма ничего не дает, вон (спасибо Ларсену за инфу), Ковальчик трижды пыталась стать астматиком, чтобы никаких преимуществ не иметь, но у нее же нет научной степени, она так, погулять вышла, ничего не понимает она в колбасных обрезках.
    Конечно не понимает.
    А кто Вам сказал, что она понимает что то в этом вопросе?
    0
    0
    0
    Ответ Тафгай
    Сейчас появятся эти «некоторые» и скажут, что эти 30% - бездари и недоучки, а весь прогрессивный научный мир уверен, что у астматиков нет никакого преимущества.
    Бугага, это «чудо» уже вылезло, с обоснованиями божественности Дурманоффа и себя самого заодно:)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А, так Вы Она. Как это я сразу не догадался. Приношу Вам свои искренние соболезнования.. то бишь извинения. Не распознал сразу что Вы фольклорная блондинко. В общем это мало что меняет в моих психоаналитических наблюдениях.
    Самое главное для психоаналитика – это умение сострадать. Потому что если психоаналитик будет общаться с людьми с позиции «я-то здоровый, а вот вы как дошли до жизни такой?», то грош цена такому аналитику. Кроме того нужна хорошая интуиция, высокий интеллект, нужно уметь анализировать, искать.
    Так что вы типичный язычник.
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    Нет, я о Флойде Лэндисе, который пишет, что использовал допинг и до 2006 года.
    У вас что, мания. Где и когда я говорил о «проамериканском заговоре». Я же четко написал: «Даже если оставить в стороне Армстронга.» А мысли у меня как раз о том, что стрела направлена именно против Армстронга. И именно это мне не нравится.
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    Люди по разному переносят большие физические нагрузки. Один задыхается через сто метров, а другому десять верст не крюк. Именно лучшие способности второго дают ему возможность выиграть у первого. По Дурманову выходит, что можно дать первому «лекарство», при помощи которого он искусственно получит способности второго. И это называется «не допинг»?! Тогда что же допинг?. И дело не в том, что «здоровому» спортсмену лекарства от «астмы» не дадут преимущества. Дело в том, что они улучшают способности «больного». Я считаю абсолютно правильной позицию нашей
    Я считаю абсолютно правильной позицию нашей медицины, которая не допускает в «большой спорт» людей не способных переносить большие физические нагрузки. Вы вдумайтесь в то, что пишет этот Дурманов. Человек испытывает проблемы с дыханием через 1000 метров быстрого бега. Пусть сбросит темп, остановится - это нормально. Нет, говорит Дурманов, вколем ему «лекарство» и пусть прет дальше.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Лучше спросите Дурманова как он эти % считал. :) я вообще подозреваю, что именно среди специалистов широкого профиля будут весьма разные мнения, а вот среди «экспертов»- то есть тех, кто изучал вопрос именно по спортсменам по астме, разногласий не будет. А по ссылкам в материале Чернова- это люди из медкомисси МОК и ВАДА, если что. Которые изучают вопрос лет так 30-40. Профессора медицины, итд.
    Генетику в России то-же граждане с научными степенями гоняли.
    0
    0
    0
    Ответ Litvin2
    На ловца ) Вам параллелен, а Figaro, возм. - нет. Кстати, чего так? Самый модный (вместе с Чаплиным) представитель клира.. Их совр. ура-патриотизм меня не слишком интересует
    Кураев, конечно, чувак прикольный. Но как представитель клира - личность весьма спорная, ИМХО.
    Вообще, не очень люблю священников. Из наших мне нравился прежний Патриарх Алексий 2.
    Нынешний вроде ничего, но уж больно напорист..))
    0
    0
    0
    Народ! Вы в этих статьях не обратили внимание на две вещи:
    1. Молочная кислота. При больших нагрузках она накапливается в мышечной ткани и вызывает боль, двигаться становится тяжело.

    «если нагрузку наращивать постепенно, анаэробный тип расщепления глюкозы, необходимой для питания мышечной массы, будет использован, но при этом мышцы постепенно к нему адаптируются. Это явление и лежит в основе того, что у астматиков, даже с выраженными нарушениями вентиляции в легких, тренировки приводят к более интенсивной «эксплуатации» анаэробного обмена. Отсюда — и более высокая выносливость к физической нагрузке и имеющимся нарушениям вентиляции. Это и есть преимущество астматика перед здоровым!

    2. «с осторожностью нужно относиться ко всем зимним видам спорта, потому, что все, связанное со льдом и снегом, может привести к переохлаждению и ухудшению болезни. Если астматик все таки занимается зимними видами спорта (лыжами), то он либо плюет на свое здоровье ради олимпийской медали (Бергер и Бъерген), либо он здоров! А справка дает ему право на легальное применение допинга!
    0
    0
    0
    Ответ Litvin2
    Возм., потому, что современный психоанализ редко использует гипноз ) Вообще, душа девушки - потемки. )) Ересиарх -психоаналитик, «погруженный в северную духовность», я - житель Литвы (была такая у девушки «маза). Интересно, с кем вы ассоциируетесь? ))
    Ах-ха-ха! Житель Литвы - это весело!
    Ну, значит девушка просто расшифровает ник и переносит свойства аватара на его обладателя. Значит, я буду ассоциироваться со способностью одновременно находиться в нескольких местах))
    0
    0
    0
    Ответ Figaro133
    А какая связь между Вардруной, язычником и психоаналитиком?
    Проект Wardruna - это погружение в северную духовность, возвращение к древним, почти забытым верованиям. созданию проекта норвежского музыканта Квитрафна привело многолетнее увлеченное изучение рун и северного язычества. По замыслу Квитрафна, проект будет представлять собой трилогию Runaljod – 3 альбома,каждый из которых расскажет о восьми рунах старшего Футарка, причем основной акцент слелан не на толковании рун, в чем разногласия и разночтения неизбежны, а на познание самой природы и сущности каждой руны как инструмента для понимания древних скандинавских языческих верований. Уникальный альбом, объединившей под своей обложкой кожаные барабаны, козьи рожки, варган, флейты и скрипки викингов - инструменты, делающие звук этой необычной музыки. Добавьте шептание ветра, отзывающийся эхом гром, звуки бегущей реки и падующего дождя. Атмосфера, которой пропитан альбом, является тайным волшебным ритуалом, шаманским рейсом к прошлому, которого возможно никогда не было, а лишь спрятано в глубинах нашего сознания.
    Остальное в инете. Там же можно и послушать. Кстати, музыка местами даже очень не плохая.
    0
    0
    0
    Дурманов пожалуй единственный человек из допинго-прохоровской шоблы, который достоин уважения. Он всегда объективен. Спасибо, что он есть.
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    А его чем лечить? Шоб не допинг, по помогал?))
    Не-ее...Дурманов точно своей фамилией всех дурманит! Этак мы проведём аналогию между САЛЬбутамолом и САЛЬмонеллой...
    0
    0
    0
    Сечас такая экология,что пищевая цепочка может и развернуться... Фильм «Паршивые овцы». Правда есть ещё одна поговорка про запас:Баба с воза--и волки сыты...
    Я ужастики не смотрю. Итак жить страшно.
    0
    0
    0
    Ответ Litvin2
    Вам повезло, учитывая нашу «беготню по веткам» - подходяще )
    В жизни - тоже полезное умение))
    Кстати, это мое качество даже на Медведя-2006 произвело впечатление - пытался завербовать!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А Вам то что до Армстронга? У Армстронга всегда будет железная индульгенция в виде такой БУМАГИ от ВАДА, разрешаюшей прием таких препаратов, что все вместе взятые асматики вог главе с бьеорген могут смело и завистливо курить бамбук в сторонке.
    Прямо-таки слоган рекламный «Хочешь откосить от ВАДА - отрежь яйца». Правда, что делать женщинам - непонятно. О, из этого можно вывести следующую теорию заговора - женщин притесняют, Армстронга пожалели с его раком, а Энквист нет, потому что в ВАДА сплошь мужики)) *ушла сочинять трыллер*
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    У вас что, мания. Где и когда я говорил о «проамериканском заговоре». Я же четко написал: «Даже если оставить в стороне Армстронга.» А мысли у меня как раз о том, что стрела направлена именно против Армстронга. И именно это мне не нравится.
    Ошибочка вышла. Предыдущий пост ответ на пост Вардруны от 18.36.
    0
    0
    0
    Физические упражнения и астма

    Безопасно ли заниматься физическими упражнениями людям, страдающим бронхиальной астмой? Вести нормальный активный образ жизни, включающий в себя и физические упражнения – это одна из целей лечения бронхиальной астмы. Вы сможете заниматься спортом, если будете следовать программе лечения бронхиальной астмы, которую составил для вас лечащий врач, принимать лекарства, избегать возбудителей бронхиальной астмы и наблюдать за симптомами и работой легких. Если симптомы бронхиальной астмы не позволяют вам вести активный образ жизни, сообщите об этом лечащему врачу. Возможно, необходимо внести некоторые изменения в программу лечения бронхиальной астмы для того, чтобы вы смогли восстановить ежедневную активность и заниматься спортом.
    Какой вид упражнений лучше всего подходит для людей, страдающих бронхиальной астмой?
    Людьми, страдающими астмой напряжения, достаточно хорошо переносятся виды спорта, при которых требуется непостоянное короткое физическое напряжение, например, волейбол, гимнастика, спортивная ходьба или борьба.
    А вот виды спорта с длительным постоянным приложением усилий, например, футбол, бег на длинные дистанции, баскетбол, хоккей на траве, не рекомендуются людям, страдающим бронхиальной астмой. Астматикам лучше воздержаться и от зимних видов спорта: хоккея на льду, катания на лыжах и коньках. Однако многие люди, страдающие бронхиальной астмой, успешно занимаются подобными видами спорта, которые не вызывают у них обострения симптомов болезни.
    Астматикам рекомендуется заниматься плаванием, хоть и требующим большой выносливости, но проходящим в помещениях с влажным и теплым воздухом. К тому же плавание – отличный вид спорта для поддержания физической формы.
    Людям, страдающим бронхиальной астмой, подходят также езда на велосипеде, аэробика, ходьба или бег на беговой дорожке.
    Как часто и как долго можно заниматься людям с бронхиальной астмой?
    Независимо от того, страдаете ли вы бронхиальной астмой, спортом рекомендуется заниматься 4-5 раз в неделю по 30 минут, однако прежде, чем приступить к занятиям, лучше посоветоваться с лечащим врачом.
    Что нужно делать, чтобы контролировать симптомы бронхиальной астмы во время тренировок?
    1. Пользуйтесь ингаляторами (ингаляционными бронходилататорами) перед началом упражнений.
    2. Перед началом основных тренировок хорошо разогрейтесь, а после окончания - дайте телу остыть.
    3. В холодную погоду лучше заниматься в помещении или на нос и рот надевать маску или шарф.
    4. При аллергической астме старайтесь избегать упражнений в периоды бурного цветения и особенно сильного загрязнения воздуха.
    5. Если у вас вирусная инфекция, например, грипп, то лучше на время отказаться от физических нагрузок. Нагрузки должны быть рассчитаны индивидуально.

    Активный образ жизни очень важен для физического и психического здоровья. Бронхиальная астма вовсе не является причиной отказываться от физических нагрузок. При точном диагнозе и правильном эффективном лечении бронхиальной астмы вы сможете заниматься спортом, даже не вспоминая о своем заболевании.

    Что делать, если во время тренировки начался приступ бронхиальной астмы?
    Если во время тренировки вы почувствовали ухудшение симптомов бронхиальной астмы, прекратите физические упражнения и воспользуйтесь ингалятором (препаратом быстрого действия, например, альбутеролом). Если после этого симптомы сразу же исчезли, вы можете продолжать тренировку. Но при возвращении симптомов немедленно прекратите тренировку, повторите прием препарата и вызовите врача.
    0
    0
    0
    Ответ Bear--2006
    Статья большая http://healthaura.ru/zimnij-sport-mozhet-vyzyvat-astmu.html
    Как я понял из статьи, этой «астме физических нагрузок» подвержены абсолютно все люди, просто в разной мере. Реакция организма у всех разная. И нет никаких оснований делать «лекарства от астмы» разрешенными только для ограниченного круга лиц. В общем еще раз убеждаюсь, что Стандарт ТИ обычная отмазка для легального использования допинга «цивилизованными» спортсменами.
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    А у вас есть сведения, что Лэндиса ловили на употреблении допинга до Тур де Франс 2006? У меня таких сведений нет. Пэтому я и пишу, что не ловили.
    Думаете, специально несколько лет мариновали? Чего ради? По-моему, проще все - как только что-то нашли, так сразу и прищучили.
    0
    0
    0
    Ответ vladim
    Нет, такого не думаю. Не ищите скрытой подоплеки. Я же не писал, что ВАДА скрывала положительный результат проб Лэндиса. Лэндис признался именно в систематическом применении запрещенных веществ. Вопрос в том, почему эти запрещенные вещества не находили в его пробах.
    ну какой же это вопрос?
    Читтеры хитры. Не так просто их поймать.
    0
    0
    0
    О, давно не было слышно самого неподкупного в мире борца с русским допингом. Коля Марихуанов. Заговорила роща золотая. Хорош уже токовать, как глухарь, по тысячному разу отмазывая зарубежных астматиков. Давай лучше изобличи пару поэтинщиков в составе сборных России. Чтоб все вновь почувствовали твою нужность.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А может и нет. Никогда непонятно, что хочет произнести vladim. Его формулировки начисто лишены математической точности.
    Прочитал еще раз.. Все-таки, похоже, о Лэндисе. Тогда суть претензий мне непонтна.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Дурманов пожалуй единственный человек из допинго-прохоровской шоблы, который достоин уважения. Он всегда объективен. Спасибо, что он есть.
    Напиши ему письмо благодарственное за то, что он есть:)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий