Сергей Кущенко: «В отношениях с IBU и WADA не нужно занимать агрессивную позицию»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал, как видит проблему допинга, и поделился основными задачами, которые ставит своей команде на новом месте.

О приходе в биатлон: «Мне понятны любые игровые виды спорта. Когда-то мне предлагали возглавить футбольные клубы – и это сопрягалось с тем, что я делал много лет.

Вся философия команды Кущенко – это выстраивание отношений между людьми, очень хороший климат в коллективе. Максимальный результат достигается тогда, когда ты сделал все, а потом требуешь.

Михаил Дмитриевич всегда оригинален. Он причастен и к моему переходу из «Урал-Грейта» в ЦСКА, к переходу Панова из ЦСКА в «Урал-Грейт». Это все цветочки по сравнению с тем, что предложил сейчас. Мы подумали и дали согласие».

О задачах: «Задача – продолжить то дело, которое начала Елена Аникина. Она первая прикоснулась к проблеме биатлона в ежедневном режиме.

Масштабы и интересы меня не пугают. Наоборот, они поразили. К баскетболу, конечно, такого интереса не было. Мы смотрели рейтинги – по некоторым позициям биатлон даже бил футбол».

Об отставке Аникиной: «Невозможно сказать, что Лена делала не так. Она делала все последовательно, но, может быть, были какие-то вопросы, о которых я еще не знаю. Через какое-то время будет понятно, правильный выбор или нет».

О допинг-скандале: «На первый взгляд есть в этом какая-то хитрость. Это не у нас, где-то там. Но это ощущения, никакие факты я сейчас сказать не могу. Мы только-только вникаем в дело, в детали. Поверьте, это сложнейшая тема – этически, технически. Нужно пару институтов криминалистики закончить, чтобы в этом правильно разобраться.

Необходимо выстраивать правильные отношения с международной федерацией, WADA. Чтобы где-то не перебрать в защиту тому, чему еще нет подтверждения. Но мы уже начинаем занимать агрессивную позицию. А стоит вести разговор более дипломатично».

О конечной цели работы: «Исполнение гимна на пьедестале. И все трое – российские биатлонисты», – рассказал Кущенко в эфире программы «Неделя спорта».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    138 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Неужели в российском биатлоне появился руководитель-адекват? Видимо, появился...
    0
    0
    0
    Поздравляю: ты бьёшь все рекорды глупости. Цитата из устава как раз и подтверждает, что СБР - это ЧАСТЬ ИБУ, который состоит, главным образом, из национальных федераций. Если ты до сих пор не допёрла, что можно быть частью чего-то и при этом быть юридически самостоятельным - это твои проблемы. Как, впрочем, и куча других: слова Зайцевой, олимпийское чемпионство Рёша, 5 немок в первой десятке, и т.д., и т.п.
    ИБУ, главным образом, состоит из Бессеберга, Реша, Тихонова и т.д. -)) Где ты там нашел СБР не представляю -))

    ps Можешь называть меня в женском роде, если тебя это возбуждает -))
    0
    0
    0
    Ответ anorexia
    «Да и потом, всякого рода компенсации требовать оправданные будут именно с ИБУ» С чего бы это? Но, в любом случае, даже от лабораторий и т.п. требовать компенсаций абсолютно быссмысленно. Никто никому ничего компенсировать не будет, а само оправдание уже огромный успех (ясно, что дыма без огня не бывает и «что-то» нашли - так что и шум разводить смысла нет). p.s. вероятность подобного развития настолько мала, что и обсуждать глупо. Если и помогут, то только одной биатлонистке, ей в Сочи бегать. p.p.s. глупо получится, если эта биатлонистка не выступит на «хуторе» своего имени, практически )).
    я не юрыст по образованию, но есть «чуйка», что оправдание тройки будет ещо большим злом для IBU и WADA до кучи. Это уважаемые люди (с)
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    «Национальные Федерации биатлона являются постоянными членами Международной Федерации биатлона. Эти федерации могут стать членами IBU после официального признания национальным Олимпийским комитетом или национальным Спортивным комитетом при условии принятия целей и задач IBU и подчинения Уставу и Правилам. Каждая Федерация-член имеет право участвовать в Конгрессе, вносить предложения в Исполнительный комитет и в Конгресс, а также голосовать. Члены IBU имеют право высказаться по всем вопросам, которые касаются членства федераций, могут назначать представителей от федерации в IBU, участвовать в соревнованиях, которые организовывает IBU, помогать в организации международных соревнований по биатлону и получать информацию о всех видах деятельности IBU.» http://rbu-biathlon.ru/about-biathlon/ibu.html Тупишь здесь ты, СБР самостоятельная организация, которая СОТРУДНИЧАЕТ с ИБУ, но никаким местом ее частью не является.
    Поздравляю: ты бьёшь все рекорды глупости. Цитата из устава как раз и подтверждает, что СБР - это ЧАСТЬ ИБУ, который состоит, главным образом, из национальных федераций.
    Если ты до сих пор не допёрла, что можно быть частью чего-то и при этом быть юридически самостоятельным - это твои проблемы.
    Как, впрочем, и куча других: слова Зайцевой, олимпийское чемпионство Рёша, 5 немок в первой десятке, и т.д., и т.п.
    0
    0
    0
    Читай, несостоявшаяся член женской сборной России. П. 1.1. Устава ИБУ: Международный Союз Биатлонистов (МСБ) - ассоциация Национальных Федераций мира и других организаций, заинтересованных в биатлоне, а также в биатлоне на лыжероллерах, кроссовом биатлоне и в биатлоне на горном велосипеде. Интересно посмотреть, как ты теперь будешь выкручиваться, опровергая простой тезис, что СБР - это часть ИБУ. Ты и в прошлые разы неубедительно трепалась, а сейчас, наверное, совсем трудно будет? )))
    «Национальные Федерации биатлона являются постоянными членами Международной Федерации биатлона. Эти федерации могут стать членами IBU после официального признания национальным Олимпийским комитетом или национальным Спортивным комитетом при условии принятия целей и задач IBU и подчинения Уставу и Правилам.

    Каждая Федерация-член имеет право участвовать в Конгрессе, вносить предложения в Исполнительный комитет и в Конгресс, а также голосовать. Члены IBU имеют право высказаться по всем вопросам, которые касаются членства федераций, могут назначать представителей от федерации в IBU, участвовать в соревнованиях, которые организовывает IBU, помогать в организации международных соревнований по биатлону и получать информацию о всех видах деятельности IBU.»

    http://rbu-biathlon.ru/about-biathlon/ibu.html

    Тупишь здесь ты, СБР самостоятельная организация, которая СОТРУДНИЧАЕТ с ИБУ, но никаким местом ее частью не является.
    0
    0
    0
    За вредность пусть вредителям дают. А я персонаж хороший))))))
    А по-моему, ты персонаж отрицательный. Причем резко. :)))
    0
    0
    0
    Руководство СБР. За то, что выносит сор из избы. Этого, разумеется, доказать не могу: своими ушами не слышал. Но словам Зайцевой в разгар скандала верю. Тем более, что они очень хорошо согласуются со словами Тихонова, Дурманова, Драчева, поимкой двоих на ЧР и странными реультатами сборно после Турина.
    На мой взгляд, то что было сказано, особенно в разгар скандала, надо делить на три, как минимум - слишком много было сказано и сказано очень противоречивого. Как там было на самом деле - вряд ли мы узнаем, главное, чтобы из этого извлекли урок все стороны
    0
    0
    0
    Ответ stitсh
    не подсказывать!)))))
    А вообще, мне кажется, что эволюция вспять пошла... От человека разумного Цезаря - к Бедросовичу. ;(((
    0
    0
    0
    Ответ пол
    Ничего личного - только бизнес?))) АХАХА! Не плачь, Ильинична, ты просто попала под раздачу)))
    Ахаха! А потом я приду за тобой, мой милый. ;)
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    СБР никаким местом к ИБУ не относиться. Опять пил? -))
    Читай устав ИБУ. Впрочем, извини: забыл, что ты только русский знаешь, да и то неважно...)))
    0
    0
    0
    Почет и процветание, о великий! Кароч, здаров, ушастый! Разве я настолько углубилась в историю? Это программа средних классов общеобразовательной школы. :)
    ну можно было привести и кучу примеров из истории банановых республик)))) поддерживаемых злостным режимом пивных адекватов)))))
    0
    0
    0
    Ответ пол
    Новая разработка профессора? Внутривенно или клизьмой?)))))
    Тебе, пожалуй, уже только клизмой))))))Вены-то поди исколоты))))))
    0
    0
    0
    Да не плачь. В конце концов, в речи про кастрированных котов - ничего личного. ;-Р
    Ничего личного - только бизнес?)))
    АХАХА! Не плачь, Ильинична, ты просто попала под раздачу)))
    0
    0
    0
    Ответ bex
    Оправдательный приговор вынести не проблема. Оправдал же швейцарский суд Михася за недостаточностью улик. Для этого надо всего лишь убедить трех членов комиссии в законности метода Курочкина, ну, или хотя бы, ее председателя. И ИБУ на самом деле, вынося оправдательное решение, ничем не рискует, т.к. комиссия независимая субстанция. Другое дело, что дальше то делать после оправдания ? Семья то развалится...
    И ИБУ на самом деле, вынося оправдательное решение, ничем не рискует, т.к. комиссия независимая субстанция. Другое дело, что дальше то делать после оправдания ? Семья то развалится...
    --------------------------------------
    Я не думаю, что ИБУ сильно озабочен сплоченностью свих рядов. В конце концов, биатлон - не шахматы, где демарш 1-2 субъектов может повлечь раскол.
    Более того: я даже думаю, что комиссию абсолютно не волнует перспектива огромных убытков, связанных с необходимостью компенсировать АЮЯ причиненный ущерб. Я на самом деле (можешь смеяться) верю в формальный подход: законно-незаконно. И если АЮЯ не принимали допинг - их оправдают и запустят механизм реабилитации.
    0
    0
    0
    Ну мы же говорим об этом в контексте цивилизации. А на Черном континенте какая цивилизация? Если тока Древний Египет... Но всякий Эхнатонов вспоминать лениво малек. ;)))
    ))))) дорогая, по-моему только Вы здесь говорили в контексте древних и помоложе цивилизаций)))))
    Вы все надеетесь найти признаки разума)))))
    0
    0
    0
    Ответ пол
    АХАХА! Ушастый выхинский евнух - звучит))))
    когда ты меня уже чичваркиным назовешь?)))))
    0
    0
    0
    А на мой взгляд, ЭТИ слова Зайцевой смело можно умножать на три. Она в тот момент могла себе позволить быть честной в силу целого ряда причин. Но и дипломатичности не потеряла... А насчет выводов - будем надеяться. Хотя лично у меня скепсис. Во-первых, неправильно у нас выстроена система управления спортом. Во-вторых, общественное мнение на стороне допингистов. Так что будут еще скандалы...
    А слова Зайцевой «Не судите, да не судимы будете» и по поводу поведения членов «дружной семьи» «Надо быть культурнее» насколько будем умножать?;)
    Ну, у нас неправильно выстроена не только спортивная система, но не будем о грустном.
    А Вы в России живете?
    0
    0
    0
    Ответ матукана
    А слова Зайцевой «Не судите, да не судимы будете» и по поводу поведения членов «дружной семьи» «Надо быть культурнее» насколько будем умножать?;) Ну, у нас неправильно выстроена не только спортивная система, но не будем о грустном. А Вы в России живете?
    В Сочи. ))
    0
    0
    0
    Ха-ха-ха! Зайка моя, я твой зайчик. )))
    Она самая! Бедросович и Ваганыч - вот кумиры стича))))))
    0
    0
    0
    Ответ stitсh
    достойный рассказ))))) кстати, я отказался от родства с тетекой и уже давно :-Р
    Можно отказаться от родства, но от ген отказаться невозможно))))
    Эмо-евнух, АХАХА!)))))
    0
    0
    0
    Ответ пол
    АХАХА! И это ты, окруженная евнухами с опахалами, мне говоришь про цивилизованный мир?)))
    Дорогой, евнухи - это как кастрированные коты: жизненная необходимость. :-Р А опахала - средство от жары всего-навсего.
    0
    0
    0
    Ответ пол
    Накипело, ведь я так долго молчал))))))
    Посоветовать тебе средство от накипи?))))))
    0
    0
    0
    А по-моему, ты персонаж отрицательный. Причем резко. :)))
    Хорошо-хорошо, отольются принцесске тетушкины слезки((((((
    0
    0
    0
    Концерт по заявкам? Ух ты! А мне можно саундтрек из «Титаника» заказать? :)))
    нам-квасным все можно)))))
    0
    0
    0
    Чтобы не занимать «агрессивную позицию», нужно было самим дисквальнуть эту троицу. А по сути Кущенко прав: гнуть пальцы в отношении с ВАДА, тем более, когда у половины сборной рыльце в пушку не получится
    0
    0
    0
    Ответ пол
    Воюют все, у нас каждый день как смертельный бой, но чтобы действующего президента погнали, так на память приходят только «каникулы» Горбачева в Форосе))) Да и то там хронология событий другая была. Так что нечего обелять свой Гондурас и его свободолюбивый народ))))
    А вспомни-ка судьбу Цезаря или Нерона... А ведь какая цивилизация была! Очаг мировой культуры!
    Так что наши методы еще относительно гуманны.;)
    0
    0
    0
    Не знаю, насколько получится с Биатлоном у этого перца. Это ж не баскетбольный клуб. тут нельзя купить в команду Бьорндалена, Свендсена, Реша и потом кричать какие мы самые крутые.
    0
    0
    0
    А вообще, мне кажется, что эволюция вспять пошла... От человека разумного Цезаря - к Бедросовичу. ;(((
    разве ж это регресс... от обезьяны к полу вот это регресс))))))
    0
    0
    0
    Концерт по заявкам? Ух ты! А мне можно саундтрек из «Титаника» заказать? :)))
    дорогая, обратите внимание, он вновь пытается использовать Вас как коммутатор)))))
    0
    0
    0
    Ответ пол
    И вообще, про цивилизованный мир ты Мануэлю Селайя расскажи. Когда он вернется с никарагуанской армией))))
    А назови мне хоть одну цивилизацию, где не было войн. Внимательно тебя слушаю.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий