Ольга Медведцева: «У нас квартира для многих чуть ли не условие перехода: а много ли простым людям квартиры дают?»

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону ольга Медведцева прокомментировала переход Анастасии Калины в Беларусь.

«Сейчас история с Настей Калиной, которая втихаря уехала в Беларусь. Там заранее ей паспорт сделали, заявили в команду… А ведь подробности некрасивые: Союз биатлонистов, когда спортсменка была беременной, помогал деньгами, решали вопрос с няней, понимая, как тяжело возвращаться в спорт, имея на руках малыша. Вот мне никто не помогал с няней. Или может Зайцевой помогали? Тоже нет! И никто не просил – даже в мыслях такого не было.

Видимо, поколение такое: нужно все и сразу, побыстрее, чтобы сильно не устать. Причем многие еще ставят условия, не имея заслуг ни перед регионом, ни перед государством. Я понимаю: выиграл медаль Олимпийских игр, можешь надеяться на улучшение жилищных условий, какие-то премии. И то – ключевое слово «надеяться».

В Норвегии или Швеции чемпионы вообще ничего не получают. Ни-че-го! Люди бьются за медали, за гранты, за свое имя. А у нас квартира для многих чуть ли не условие перехода: а много ли простым людям квартиры дают?» – рассказала Медведцева.

Полное интервью читайте в блоге «Под прицелом» на Sports.ru

Материалы по теме


84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Sm5876
Не нужно лицемерить. Каждый спортсмен(а) воспринимает по- своему и выбирает сам, как ему(й) поступить. Кстати, на "слёзное и нервное" интервью Медведцевой можно ответить: Зайцева получила ведомственную 3х- комнатную ведомственную квартиру в собственность, в Москве.
Только давай уточним, что Зайцева получила жилье будучи олимпийской чемпионкой, а не в статусе подающей возможные надежды.
+10
0
+10
в Норвегии или Швеции и чемпионы, и не чемпионы, и вообще простые люди живут и так намного лучше, чем наши чемпионы (( - так и зачем сравнивать?
+12
-2
+10
Ольга права как никогда
+8
-2
+6
Что-то про Кузьмину не вспоминает?Вот пример достойный!!!Каждый раз когда она выигрывает медаль,все чиновники,которые списали её,трут сопли и никто из них не понёс ответственности,ни одному чиновнику счёт не выставили.
Кузьмина за квартиру как раз и готова была остаться в России. Не дали-))
+5
0
+5
Да не в поколение дело. Что Калина требовала эту квартиру?? Сами дали. Сами с барского плеча, что бы показать всем какие мы крутышки. Слепцова или кто др требует за золото ОИ 7 млн. Сами озвучили. А теперь психуете. Сами разбаловали спортсменов. Прохоровы и прочие якобы спортивные патриоты, со своими шальными деньгами. И не стоит Пылевой затрагивать эту тему. Уверен в свое время она он халявной квартиры врядли бы отказалась.
Сами дали. Сами с барского плеча, что бы показать всем какие мы крутышки.
=============================
Т.е. теперь можно говорить, что я ничего не получала и ничего не должна?

Слепцова или кто др требует за золото ОИ 7 млн.
=============================
Где и когда требует?

Сами разбаловали спортсменов.
=============================
Бедные детишки, их разбаловали.

Уверен в свое время она он халявной квартиры врядли бы отказалась.
=============================
Ты с ней не жил, ты ее не знаешь. Поэтому говори прямо: "я бы от халявной квартиры не отказался и думаю Пылева поступила так же".
+5
0
+5
Не в поколении дело всё-таки, а в отдельных людях. Пусть даже дурной пример и заразителен.
А Ольга права.
+6
-1
+5
Да, поколение теперь уже не то.
+6
-1
+5
Ответ Sm5876
Не нужно лицемерить. Каждый спортсмен(а) воспринимает по- своему и выбирает сам, как ему(й) поступить. Кстати, на "слёзное и нервное" интервью Медведцевой можно ответить: Зайцева получила ведомственную 3х- комнатную ведомственную квартиру в собственность, в Москве.
Зайцева звезд с неба не срывает, а трудится уже на протяжении стольких лет, не думаю , что авансы просила. Турин, Ванкувер, Сочи впереди, а она до сих пор с нами, и пока 100% замены нет нашей Зайке. И сравнить молодую соп...чку, о которой- то и узнали благодаря этой сенсации. Может, уже и не узнаем больше, второй Домрачевой вряд ли ей быть.
+4
0
+4
Очень уважаю Ольгу Медведцеву!!! Как и многие, сидящие ныне на форумах, она родилась в СССР. Мнение ее - правильные слова для советской спортсменки высочайшего уровня. Без достойного уровня патриотизма и т.п. никто бы ее за границу из СССР даже и не попытался бы выпустить... Помню и, что основные ее награды уже за Россию (СССР уже не было).... Однако, хочется напомнить всем, кто любит "считать: что в кого вложено", что на раннюю подготовку Медведцевой, той же Зайцевой и многих других шли финансы Советского Союза. И что после развала налогоплательщики СССР, живущие в Беларуси, Украине, Армении и остальные по списку должны предъяить счет???
...А вообще противно читать, что в спортсменов как в некий агрегат, машину, производство, вкладывают деньги. ("Давай,давай, Дуся Ты - агрегат!")... Или их каждый день по несколько часов на снегоходе по трассе катают?
Почему, когда уезжают артисты жить за границу, их поливают грязью меньше? А ведь они тоже дарят эмоции зрителям? Или все они самоучки? А ученые, программисты и др.?
Про Калину: Порадовались бы лучше, что у ее ребенка семья: папа -мама!... Если кто-то и подарил Насте квартиру - - то не просто так: либо ему самому это было выгодно, либо симпатия к девушке была (пусть как болельщика). И что она должна теперь? Думаю, просто сказать человеческое "Спасибо!" тем кто верил, помогал и поддерживал и т.п.
И последний вопрос ко всем: "Вы работаете из-за патриотизма? Или все же из-за денег?"
+7
-3
+4
Калина потупила некрасиво! Но не считаю, что её надо теперь гнобить за это, дескать она деньги налогоплательщиков взяла и не вернула. Да пусть уж лучше она и ей будет от этого прок, чем наши чиновники и олигархи себе воруют, хотя уже давно материально обеспечены.
+4
0
+4
Что-то про Кузьмину не вспоминает?Вот пример достойный!!!Каждый раз когда она выигрывает медаль,все чиновники,которые списали её,трут сопли и никто из них не понёс ответственности,ни одному чиновнику счёт не выставили.
+5
-1
+4
Ответ Ellen_med
Каждый, как ни смешно это звучит, должен отрабатывать свои деньги, и рабочий и крестьянин и даже чиновник. Вопрос в совести, кто-то честно свое отрабатывает, а кто-то гребет пока течет, не вкладывая в свою профессию ни сил ни времени. Она , можно сказать, получила декретные со своей страны и с "чистой совестью" вышла на работу в другую страну-компанию. Но ведь какая махинация, все рассчитали, как большинство в нашей стране, если подворачивается"халява". Главное, чтоб смысл был, а не разовая акция в ее жизни. А то вдруг придется в нелюбимую никем Россию вернуться, а она злопамятная. Может, кто чем насолил, но можно всегда договориться, мы же люди. Менталитет такой. СССР практически вымылся из крови у молодежи. Как говорили Роднина и Драчев, всех до окончания ОИ на голодную диету и строгий режим, иначе чуть ли не враг народа. Попробуй Родину матушку подведи. А сейчас спортсмен на весь мир может заявить, что он никому ничем не обязан, отсюда и ноги. И вот у таких спортсменов после такие результаты - 48 место на европейских стартах. Печально.
Халява ли - Беларусь? Вот в чем вопрос? Если только возможность попасть на соревнования мирового уровня!
Насчет декретных - многие мамы сидят с дитем после рождения поболе лет, чем спортсменки. И никому ничего не должны! Могут после и за границу съехать без всяких скандалов. И вообще не понятно, почему из всех сфер деятельности спортсмены ДОЛЖНЫ БОЛЬШЕ ВСЕХ? Они что работают меньше, чем другие? Возможно, работа у них менее важная, чем у грузчика например? Так если нормально посмотреть, то и всякие шоу по телевизору лишние, а тоже деньги гребут.
+4
0
+4
браво Ольга...так этих предателей!...
+3
0
+3
Ответ Oleg65
Думаю, не стоит относится к спортсменам, как к объектам инвестиций, без понимания того, как реализовать результат этих инвестиций. Меня, например, как человека далекого от политики, вполне устроит просто поболеть за спортсменку. Если, скажем, Настя успешно выступит на ОИ (давайте помечтаем, призы в эстафете для братьев-славян не такая уж фантастика), то в псковских секциях лыж и биатлона весьма вероятен наплыв детишек, что хорошо. А вот с фоном, на котором могли бы покрасоваться региональные псковские политики, вышел облом - "фон" достанется Лукашенке. Но лично меня этот последний аспект вообще не колышет.
Я лучше буду болеть за наших ребят и девчат, тем более есть все шансы для удачного выступления. А за спортсменов из других сборных будут болеть их болельщики), плохого я конечно им не желаю,это их выбор. И наши мальчишки и девченки тоже будут болеть за Россию и равняться на наших Олимпийских Чемпионов и призеров и гордиться ими. Вот как-то так)
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Если бы её целью были олимпийские награды, то можно было бы к шведам попроситься, где бы уже сейчас была первым номером. Но там из казны ничего не платят, только за результат и только спонсоры.
Она бы попросилась к шведам, но они по-русски не понимают:))
+3
0
+3
все те,кто ушел в Украину и Беларусь,отнюдь не лидеры сборной,и даже не первый эшелон(даже не второй).так откуда столько крика,шума-гама?да пример очевиден-Хрусталёва! спортсменка,никогда не хватавшая звезд,уделала практически всю сборную России.вот и трясутся наши чиновники,видя в любой спортсменке,желающей уехать,этакую Хрусталёву.это в России она может быть никем,а там,а вдруг...!смешно,чесслово.вот тут пишут о контрактах,о том ,кто кому сколько должен,а если быть честными?неужели кто-то откажется от хороших условий жизни,от хорошей зпл?а применительно к спортсменам-от возможности попробовать себя в соревнованиях более высокого ранга,минуя отборочную тягомотину?
+3
0
+3
золотые слова!
+3
0
+3
Абсолютно солидарна с Ольгой. Писарева ничего особенного не достигла и Калина пойдет по этой тропе. А белорусам надо вкладывать больше в свою молодежь - Соло, Кривко и др. а не подбирать у старшего брата. Недостойно это как-то...
+4
-1
+3
Великие слова великой биатлонистки. Сейчас в России слово биатлон ассоциируется со словом деньги. Скоро платить как в футболе будут. Это не плохо, но деньги нужно давать по результату, а не за то, что фамилия записана в протокол.
+3
0
+3
Ответ Oleg65
Приковать бы не приковали, конечно, но нервы потрепали изрядно - ей это надо? Простите, что у вас в крови было? WADA об этом знает?
Олег,верность РОДИНЕ у нас была,а сейчас,ее,То есть РОДИНУ,только ленивый не пинает.Не очень хорошо!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Если бы её целью были олимпийские награды, то можно было бы к шведам попроситься, где бы уже сейчас была первым номером. Но там из казны ничего не платят, только за результат и только спонсоры.
В Швеции - языковый барьер - для себя, для семьи, ребёнка.
Я вообще не понимаю этой истерии -Калина, что, была главной олимпийской надеждой для России? Пока она вырастет в отличную биатлонистку, ещё много воды утечёт. Так и пускай человек теперь не думает о жилищных проблемах, а думает о своей хорошей работе.
+2
0
+2
Ольга в точку)))
+3
-1
+2
Некрасиво госпожа Калина поступила. Я понимаю, договориться с СБР, поблагодарить за то, что для нее сделано... Но сбежать - это некрасиво.
А по поводу поколения - раньше учили быть патриотами, тем только некоторые родители воспитывают в детях любовь и уважение к Родине. Т.ч. Ольга права!
+3
-1
+2
Сразу вспоминается Кайса Меккерайнен) которая вынуждена и трактора рекламировать,что б обеспечить себе тренировочный процесс) и не больно то ей финская феде помогает. Крутится сама как может) . и верно Ольга говорит,ещё и заслуг никаких нет ни титулов,а под попой уже авто,и ключи от апартаментов))) перекос ,господа -товарищи ,явный.)) исправлять надо)
+2
0
+2
Ответ lumiko
Очень уважаю Ольгу Медведцеву!!! Как и многие, сидящие ныне на форумах, она родилась в СССР. Мнение ее - правильные слова для советской спортсменки высочайшего уровня. Без достойного уровня патриотизма и т.п. никто бы ее за границу из СССР даже и не попытался бы выпустить... Помню и, что основные ее награды уже за Россию (СССР уже не было).... Однако, хочется напомнить всем, кто любит "считать: что в кого вложено", что на раннюю подготовку Медведцевой, той же Зайцевой и многих других шли финансы Советского Союза. И что после развала налогоплательщики СССР, живущие в Беларуси, Украине, Армении и остальные по списку должны предъяить счет??? ...А вообще противно читать, что в спортсменов как в некий агрегат, машину, производство, вкладывают деньги. ("Давай,давай, Дуся Ты - агрегат!")... Или их каждый день по несколько часов на снегоходе по трассе катают? Почему, когда уезжают артисты жить за границу, их поливают грязью меньше? А ведь они тоже дарят эмоции зрителям? Или все они самоучки? А ученые, программисты и др.? Про Калину: Порадовались бы лучше, что у ее ребенка семья: папа -мама!... Если кто-то и подарил Насте квартиру - - то не просто так: либо ему самому это было выгодно, либо симпатия к девушке была (пусть как болельщика). И что она должна теперь? Думаю, просто сказать человеческое "Спасибо!" тем кто верил, помогал и поддерживал и т.п. И последний вопрос ко всем: "Вы работаете из-за патриотизма? Или все же из-за денег?"
Каждый, как ни смешно это звучит, должен отрабатывать свои деньги, и рабочий и крестьянин и даже чиновник. Вопрос в совести, кто-то честно свое отрабатывает, а кто-то гребет пока течет, не вкладывая в свою профессию ни сил ни времени. Она , можно сказать, получила декретные со своей страны и с "чистой совестью" вышла на работу в другую страну-компанию. Но ведь какая махинация, все рассчитали, как большинство в нашей стране, если подворачивается"халява". Главное, чтоб смысл был, а не разовая акция в ее жизни. А то вдруг придется в нелюбимую никем Россию вернуться, а она злопамятная. Может, кто чем насолил, но можно всегда договориться, мы же люди. Менталитет такой. СССР практически вымылся из крови у молодежи. Как говорили Роднина и Драчев, всех до окончания ОИ на голодную диету и строгий режим, иначе чуть ли не враг народа. Попробуй Родину матушку подведи. А сейчас спортсмен на весь мир может заявить, что он никому ничем не обязан, отсюда и ноги. И вот у таких спортсменов после такие результаты - 48 место на европейских стартах. Печально.
+2
0
+2
Если в наше время на Руси хорошо живется серюковым, васильевым, да прочим скрыльникам, то это не значит, что остальной челяди надо брать с них пример, подражая на своем уровне "героям нашего времени".
Ольга права, и если поступок достоин отщепенки, то в соответствующих красках его и стоит представлять.
+3
-1
+2
Ответ tanusha2011
Да Калина много нахаляву оттяпала, квартиру приватизировала, за счет налогоплательщиков на сборы много лет ездила... И никому ничего не должна, как ее сестра сказала. Так почему государство из наших денег (налогов), которые исправно платят люди и предприятия, должно заниматься благотворительностью таких спортсменов? Лучше эти деньги на реальную благотворительность отправлять.
>>Да Калина много нахаляву оттяпала, квартиру приватизировала, за счет налогоплательиков на сборы много лет ездила...
Вот не поймут люди одной элементарной вещи: сборы для спортсмена - это часть рабочего процесса. Командировка. Патроны - расходный материал.
Такое впечатление, что все здесь на работе сами электричество оплачивают, сами картриджи для конторских принтеров покупают.
+3
-1
+2
В этом интервью вся суть проблем женского биатлона в России- необязательно становиться спортсменом высокого уровня, выигрывать ЧМ и ОИ, для очень обеспеченного уровня жизни. Достаточно просто быть в сборной на всем готовом, с большой зарплатой и за счет государства, заезжать в 30-ку КМ, катать на КИБУ или доить регионы на России.
+2
0
+2
Озвучь Калина свое решение по "хорошему" никто бы ей не дал уйти. Да и последствия были бы известные. Не стоит громких слов о патриотизме и пр лабулы.
Ку сколько раз публично говорил о том, что в СБР думают как сделать так, что бы как можно людей "заиграть" за страну с детских лет, чтобы никто не посмел и думать о переходе, при этом по слухам предлагали вернуться той же Кузьминой и Даше - кто на этом фоне будет афишировать свои намерения?
+2
0
+2
Слушайте, давайте болеть за всех наших спортсменов и не важно за кого они выступают. Наши "специалисты" просто бояться: а вдруг медальку возьмёт? Это уже было- Кузьмина, Домрачёва. А теперь к Украине еще и Беларусь добавилась. Видимо в тренерском руководстве просто не умеют "разглядеть" и подвести к мировой элите талантливых спортсменок. Да и кто же позволит, к "железному" костяку сборной( куда их девать? Заслуженных, если они ещё бегают?), под пустить молодых спортсменок и обкалывать их на кубках? А там, в Укр.и Бел., умеют.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий