Виктор Маматов: «Нужно создать по две команды у мужчин и женщин – равных по статусу»

Двукратный олимпийский чемпион Виктор Маматов рассказал об идее создания альтернативных сборных.

«Сейчас мы посмотрели, что у нас есть возможность идти двумя путями. Можно оставить старших тренеров – Лопухова и Пихлера. Но им в альтернативу создать команды такого же статуса, а не молодежные сборные. Нужно создать по две команды равных по статусу – у мужчин и женщин. Достаточно будет, если в каждой из четырех команд будет, к примеру, по шесть человек. Эти сборные должны идти параллельно.

— Как же определить тогда, кто должен ехать на первые этапы Кубка мира?

— Очень просто. Нужно провести несколько контрольных тренировок. Можно провести тренировки на лыжероллерах и беговую в конце сентября, а потом поехать на хорошую снежную подготовку. Перед самым завершением снежной подготовки нужно провести еще одну контрольную. Решать нужно по трем стартам, но, конечно, последний из них будет превалирующим, потому что он пройдет на снегу и ближе к старту сезона.

- Кого бы на должности старших тренеров порекомендовали бы вы?

— Я не могу сейчас сказать, кто будет тренером. Это будет решать руководство. Ряд предложений прозвучало сегодня. У мужчин назывались фамилии Лопухова и тренера юниорской сборной Касперовича. У женщин есть варианты, альтернативные Пихлеру. Некоторые ильные девочки сейчас говорят, что хотят тренироваться только с Пихлером. Но есть и такие, кому подойдет вариант с альтернативой.

Мое мнение – великовозрастных спортсменов не стоит включать в альтернативную команду. А вот когда спортсмены отберутся на этапы Кубка мира, тогда уже молодежь и опытные спортсмены смогут работать вместе. Молодежь должна быть с нашей элитной четверкой, проявившей себя в этом сезоне, но уже после отборочных стартов.

Я считаю, должно быть противостояние опытной группы и молодой. Конкуренция обязательно должна быть. Но при этом обе группы должны решать задачу подготовки к Олимпийским играм.

Объясню на примере Пихлера. Зайцева, Вилухина, Глазырина и Шумилова тренируются у Вольфганга, прошли его школу и привыкли к определенным требованиям. А вот ту же Старых, Подчуфарову или, может быть, Кайшеву стоит попробовать в альтернативной сборной. Хороший состав там наберется», – рассказал Маматов в интервью официальному сайту СБР.

Материалы по теме


124 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кому нужны тараканьи бега вместо спокойной подготовки к сезону?
Ну не поедет Зайцева в Сочи с вашей системой отбора, а поедет Лариса Кузнецова с Яной Романовой, которые выйдут на пик ровно на одну контрольную гонку в начале сезона - дальше-то что? Олимпийская команда должна быть сформирована ДО начала КМ, спокойно вкатываться в сезон и готовиться к главному старту. Не надо устраивать девчонкам Олимпиаду до Олимпиады.
Какую задачу видят уважаемые тренеры - завовевать медали на Олимпиаде или "сделать козу" Пихлеру? Оставлять Пихлера в сборной только для того, чтобы пугать им детей, не стоит. Решили уволить - увольняйте. А то складывается ощущение, что не Пихлера подстраховывают неназванным тренером, а как раз альтернативную сборную страхуют Пихлером.
+19
-2
+17
Очень неоднозначная идея, особенно по мужчинам. Проблема есть, т.к. надо оставлять шанс и Черезову, и Волкову, и Маковееву, и Слепову, и Печенкину, и Лапшину, и Цветкову. Но есть боеспособная четверка, и есть Логинов, которых надо готовить к Олимпиаде, а не к отборам. Две команды из этих ребят действительно можно создать, работать со всеми в одной - проблематично. Но по какому принципу делить? Идея Маматова понятная - молодым нужны другие нагрузки, но таких (совсем молодых) только трое. Остальные достаточно близки по возрасту друг к другу. Мое мнение 1) нужны первая и вторая команды, как обычно (8 человек в первой, состав Устюгов, Малышко, Шипулин, Гараничев, Логинов, Цветков - не обсуждается, плюс двое, из которых на данный момент предпочтительнее смотрятся Волков и....решение ТШ); 2) с молодыми должен реализовываться свой план тренировок (Маматов кое-что об этом в полном интервью пишет) под контролем специально привлеченного тренера (Касперовича). В рамках одной команды это означает, что часть тренировок ребята делают со всеми, часть по своей программе (поэтому восьмым целесообразно взять Печенкина для работы в молодежной группе). Что касается второй команды - всё-таки она должна оставаться резервной. Контрольные тренировки (и совместные) так и так будут, может быть, кто-то из первой сборной не потянет, сильный резерв нужен. Либо кто-то из второй заявит себя очень ярко на тех же контрольных или на КИБУ. По окончательному составу на Олимпиаду - может быть, стоит заявить, что первую четверку ТШ определит своим решением, а два места по итогам декабрьских и январских стартов. ИМХО.
P.S. Учитывая, что речь идет об Олимпиаде, важнее сейчас, по-моему, готовить проверенных ребят без форсирования их формы к декабрю, чем бояться кого-то обидеть.
+8
0
+8
Бюрократическая каша. Молодежная сборная нам не нужна, нужна альтернативная, куда будем брать только молодежь. Какая разница?
Молодежи надо тренироваться иначе чем возрастным спортсменам. Логика есть. Но теряется когда ровесницы Старых и Глазырина оказываются в разных возрастных категориях. Зато Старых в одной компании с Кайшевой, которая младше ее на 7 лет. Они одинаково что ли тренироваться должны?
+8
0
+8
Фантазии Баранкина. С их отборами в три тура, получим Романову -"звязду" в основу, а "зимников"(лопуховская терминология), как Малышко, - за борт???
+9
-2
+7
Что за бред? К чему эти эксперименты, когда до олимпиады уже меньше года? У Вилухиной, Глазыриной невооруженным глазом виден прогресс, зачем их дергать? Есть хорошая русская поговорка - перед смертью не надышишься. Где же вы раньше были, если считали, что немец что-то не так делает
+6
0
+6
Даже из объяснений Маматова понятно, что идея бредовая. опытных не включать, включать молодых но молодежной не обзывать а тренера молодежного уже предложили, потом три отбора по летнему уровню подготовки, а потом каким-то х..ом у него опытные с молодыми оказываются, хотя они в разных командах.))) И псоле этого кто-то буждет говорить что эти люди в ТС в здравом уме?))) Они чистой воды пустозвоны.
+5
0
+5
Просто в шоке. Такой, извините, бред. Да еще и двукратный олимпийский чемпион.

Да еще и в олимпийский сезон.

Куда мир катится.
+6
-2
+4
Да, еще одно "неспортивное" соображение - над равными по статусу командами придется ставить кого-то "неравного", кто будет их разнимать. Очень уж не хотелось бы думать, что все это затевается кем-то с целью порулить. И ответственность размывается.
+4
0
+4
Никто из первой сборной от Лопухова не уйдет. Дураков там нет. Пусть создают, но толку не будет никакого.
4 человека уже точно будут стартовать в декабре, если у них все в порядке с головой, то и Логинова нужно оставить без лыжероллерных отборов, да и вообще без отборов в олимпийский сезон. Получается, что вся эта катавасия ради одного места??
+7
-3
+4
Ответ заблокированному пользователю
Идите Вы... Со своими "12 более менее ровными спортсменами". 10-я в рейтинге СБР - Кузнецова, 9-я - Назарова, про одиннадцатую и двенадцатую Вам, вообще, лучше не знать. Загоруйко (победительнице ЧЕ, 6-й в рейтинге) свою скасску расскажите, что Кузнецова с Назаровой ей в этом сезоне "более менее ровные". Мне здесь бредить не надо.
Я бы на вашем месте для начала успокоился.Рейтинг СБР,штука занятная.Вы тут не по разу кичились двойной победой Глазыриной.Тогда гляньте какая по рейтингу Калина относительно Загоруйки.И как они отбегали связку на ЧР,относительно друг друга.
Да заодно подскажите какой по рейтингу была Вилухина выходя на предсезонку в команду Б.
+3
0
+3
Ответ Agess
Бюрократическая каша. Молодежная сборная нам не нужна, нужна альтернативная, куда будем брать только молодежь. Какая разница? Молодежи надо тренироваться иначе чем возрастным спортсменам. Логика есть. Но теряется когда ровесницы Старых и Глазырина оказываются в разных возрастных категориях. Зато Старых в одной компании с Кайшевой, которая младше ее на 7 лет. Они одинаково что ли тренироваться должны?
Старых в одной компании с Кайшевой, которая младше ее на 7 лет. Они одинаково что ли тренироваться должны?
-----------------------
Видимо, так :). Но в данном случае боязно именно за Старых, так у Ульяны судя по вью личного тренера база заложена гораздо более серьезная..Вот такой пародокс
+3
0
+3
А эстафетный состав будут видимо определять по жребию...
И Сочи-2013 померкнет перед Сочи-2014...
+3
0
+3
А вообще, предлагаю создать пятнадцать "альтернативных сборных" у женщин по шесть человек (в рейтинге СБР сча числится 91 биатлонистка) и шашнадцать (по семь человек, в рейтинге - 117) - у мужиков. Ну а чо, зачем забижать людей, равные возможности - так всем.

И устраивать отборы каженную неделю. Как в Больших Играх. Аккурат к Сочам и кончатся отборы (на КМ придется забить, но френ с ним, с КМ, главное - честный отбор). И там уж точно после всех этих отборов выживут исключительно сильнейшие, которым Тору с Мартеном (после отборов), пережевать и выплюнуть будет легче, чем перушко Маматову положить.

Кррррррасота!
+12
-9
+3
плохая затея...а говорили никаких экспериментов перед ОИ..
по девчонкам да можно попробовать, но у Лопухова то все нормально..
+4
-1
+3
да что мелочиться давай 10 команд, в каждой по 1 челвоеку!!!! Испециальная для слепцовой!!!
+3
0
+3
Идея отличная просто супер.Губерниев прав шоу должно продолжаться.А название лучше реанимационная сборная(Слепцова Юрлова Романова Коровинаи т д)и главный реаниматор Гурьев.Деньги можно по разному на ветер пускать и этот способ то же хороший.
+3
0
+3
Бред!.. Они все силы отдадут в борьбе за место в команде, а на международных стартах будут никакие... К тому же зачем ребятам сейчас лишняя нервотрепка?.. Пусть спокойно готовятся к Играм...
+5
-2
+3
Что за чушь? Какие "альтернативные команды"? Они ведь на контрольных стартах убьются апстену.

Устраивали уже полноценные контрольные старты перед ГС год назад, что, обязательно по лбу еще раз получить надо?
+10
-7
+3
По мальчикам такое предложение слышать просто смешно, даже обсуждать лень.
А по девочкам, да пусть мутят, как хотят, все равно основная сила это: Зайцева, Вилухина и Глазырина. Оли отобрались на декабрьские этапы уже тем, что в 15-ть ОЗКМ, если другие доводы не действуют. Глазырину, если не впечатлит вдруг в декабре - авансом включат, все таки что-то разумное в головах ТС еще осталось...,а остальных будут добирать...как ни крути, круг потенциальных кандидатов ничтожно мал...это понимает даже Маматов и иже с ним...просто нужно создать какую-то видимость работы и хоть что-то противопоставить Пихлеру....
Хотя тем самым размывают границы ответственности Пихлера...тому будет проще...Мужик он упертый, будет идти своим путем...

А вообще... пока это поколение заслуженно заслуженных не уйдет, не будет прока от этих ТС...
+3
0
+3
Даешь каждому недовольному тренеру по сбороной, а чё у Прохорова денег много.
+2
0
+2
Идиотизм на марше, колоннами и с развёрнутыми флагами.
+2
0
+2
Идиотизм. Маматов в очередной раз доказывает пустозвонство. Вся сборная наберёт пик формы к сентябрю. Рукалицо
+2
0
+2
Зачем ещё раз создавать то, что уже создано. Такая команда существует и называется РЕЗЕРВНАЯ, старший тренер мужского состава Ткаченко, женского Гурьев. Для эффективной её работы нужна перестройка, тут я согласен, но формально команда уже ЕСТЬ.
+2
0
+2
Так ведь делали уже 2 года назад, А и Б сборные что у мужчин что у женщин, готовились порознь, но отбор в команду был для всех на равных условиях. Подобным способом если кто не помнит в команду попали Вилухина и Малышко. Зачем второй раз изобретать велосипед?
+2
0
+2
Мысль о двух командах, конечно, интересная. Но из других материалов по заседанию в Увате я поняла, что желающих возглавить эти "вторые" команды - нет. У нас ведь, как горлопанить и поносить друг друга, а особенно иноземцев, так отбоя нет от желающих. А вот взять на себя ответственность - это уж увольте!
+2
0
+2
тут нужно это для женщин,у мужчин все окей
+2
0
+2
За Логинова и Цветкова страшно. Но если их оставить со старым тренером то у них будет шанс не разделить участь одноразовых спортсменов.Создается ощущение войны когда необстрелянную молодежь бросали под танки лишь бы выиграть время.
+2
0
+2
Ответ Kukushka
Эх, журналист, что ж ты не разговорил Маматова на фамилии. Кто тот волшебник, кто за лето сделает из Коровиной и Юрловой "как Нойнер"?
Не надо из Юрловой делать Нойнер...Это замашки СБРа -"догнать и перегнать"...До догонялись,что опустились ниже плинтуса...Надо из Юрловой сделать Юрлову,а из Коровиной-Коровину,то бишь подвести девочек к сезону в их оптимальной форме и всё,никаких больше чудо-методов...
+2
0
+2
Достаточно будет, если в каждой из четырех получившихся команд будет, к примеру, по шесть человек. Эти сборные должны идти параллельно.
--

Ну вот по какому принципу и с какой радости делить мужскую команду?! Кому нужна эта неразбериха?
+5
-3
+2
И обязательно каждой команде по автобусу, 10 сервисеров, чиновников дюжину околоспортивных и про комплексно-научную группу не забудьте)
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий