Анатолий Хованцев: «Честно говоря, не увидел прогресс у женской сборной России»

Бывший старший тренер женской сборной России Анатолий Хованцев оценил работу нынешнего тренера команды Вольфганга Пихлера.

«Честно говоря, я не увидел прогресс у женской сборной России. Ход по-прежнему остается проблемой номер один, и каких-то положительных сдвигов не заметно.

Надо вернуться к нашей системе подготовки. Восстановить бег с имитацией, который хорошо развивает скорость. Нужно пересмотреть построение всего микроцикла: загрузка спортсмена, восстановление.

Если в разгрузочный день проходить 40 км, то этой самой разгрузки не будет получаться. Проанализировать, нужны ли вообще большие силовые объемы, которые влияют на мышечные характеристики. Эта силовая работа нужна, но она должна проводиться дозированно, в определенные моменты, а потом просто поддерживать результат. 

Плюс должна быть индивидуальная работа. Например, беговые характеристики у всех спортсменов разные, зависят от разных параметров, один из которых вес. Тот же Майгуров никогда не был беговым спортсменом, в отличие от Драчева. И за одну и ту же тренировку они выполняли разный объем за одно и то же время.

Тарасов, Муслимов, Кобелев пробегали порядка 21-24 км за час сорок, а Майгуров – 18. И что его надо было заставлять пробегать еще три-четыре? Тогда у него нагрузка была бы выше. Во всем надо отталкиваться от индивидуальных особенностей спортсменов. Так же и в отношении упомянутых 30-40 км классикой. Может, кому-то нужно было идти всего 10 или 15», – приводит слова Хованцева «Чемпионат.com».

Материалы по теме


123 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
ему давали шанс подготовить наших девушек к домашнему чемпу...молчал бы в тряпочку..
ему давали шанс подготовить наших девушек к домашнему чемпу...молчал бы в тряпочку..
----------------
Сколько он их готовил к домашнему чемпионату? По времени? Это раз. Два. Ему никто не давал нормально работать. Спортсменки к Сироже бегали на него жаловались, да у того отпрашивались болтаться куда захотят. Если бы Хованцеву дали время и дали работать так, как он хочет (что сейчас есть у пыха) Он бы лучше него их приготовил - это 100%.
+13
-2
+11
Анатолий Хованцев, Великий тренер!!! жаль что не дали нормально работать, роковая ошибка буржуазии(((
+9
0
+9
Кстати ничего такого в адрес Пихлера,которое не соответствует реалиям Хованцев не говорит.Улучшения по скорости нет.
Ну и особо возбудившимся.За схожий с Пихлеровским результат,хоть за КМ,хоть за ЧМ 2011..Хованцев уже был уволен,проработав в должности старшего тренера три месяца.Пихлер отработал без малого два года.
+8
0
+8
Я думаю, что Хованцев адекватно глядит на вещи. Хотя многие говорят, что это синдром обиженного тренера. Я думаю, что он профессиональнее Вольфганга во многих вопросах. Ему просто не дали времени и постоянно двигали как пешку.
+7
0
+7
Начало конца скоростям Слепцовой и Булыгиной, потерянный сезон Вилухиной, скоростная Глазырина мимо ЧМ и пять кругов в эстафете - не напомните фамилию тренера, Анатолий Николаевич?
+10
-4
+6
Он же о технической подготовке девушек:

"Техникой должен заниматься отдельный специалист. Пихлер этого не умеет, у него своя программа… Приезжал к ним австриец на несколько дней, но этим надо заниматься капитально. Но тут тоже есть нюансы. По своему опыту могу сказать, что когда начинаешь работать со спортсменом над техникой, он может просесть на один сезон. Потому что первоначально будет делать это на мышцах, а затем, когда поймает фазу расслабления, скорость резко возрастёт. Ведь изначально было выбрано правильное направление, когда с командой начал работать Кнут Торе Берланд, но этот проект закрыли. Если мы гонимся за лучшими тренерами, почему не пригласили тренера Нойнер? Она была на голову выше всех".
+6
0
+6
Ответ volga_olga
Действительно. Как два года назад при Хованцеве ноль медалей, так и сейчас.
при Хованцеве? он стал старшим только в октябре, к тому же там всеми методиками управлял Барнашов и это всем известно! а кто пыху мешает?
+6
-1
+5
Ответ Lenys
Хорошее вью... Всегда интересно почитать Анатолия Николаича... Не вижу в его словах обиды... Спросили - он ответил... Со стороны как профессионал видит все... Про индивидуальный подход это он верно говорит... Где сейчас Юрлова, которая в 2011 была лучшей среди наших на ЧМ?.. Седова куда пропала?.. Жаль конечно что ему не дали раскрыться... Посмотрим, че у Пихалыча получится...
Да ни хрена не получится загонит девчонок да и всё,у него сейчас результат превыше всего ну и будет гнать на показуху.
+4
0
+4
Хорошее вью... Всегда интересно почитать Анатолия Николаича...
Не вижу в его словах обиды... Спросили - он ответил... Со стороны как профессионал видит все...
Про индивидуальный подход это он верно говорит... Где сейчас Юрлова, которая в 2011 была лучшей среди наших на ЧМ?.. Седова куда пропала?..
Жаль конечно что ему не дали раскрыться... Посмотрим, че у Пихалыча получится...
+4
0
+4
Ответ gondurass
А это тот самый Хованцев, при котором на ЧМ в Хантах доблестная сборная РФ сливала по 3 минуты ногами. ЫЫЫ
это тот самый Хованцев при котором у нас последний раз была самая успешная в мире мужская сборная и при котором последний раз брали БХГ
+4
0
+4
Я был удивлен, когда Хованцева назначили, вытащив из каких-то финских лесов. Не удивился, когда его сняли - просто был уверен, что ничего хорошего из этой затеи не получится (еще бы турнуть затейника, его вытащившего).
А сегодня я уже не удивляюсь, что у него не хватает ума не отвечать на подобные вопросы и не комментировать работу тренеров сборной, которую он не смог тренировать.
Впрочем, он же "не видит". А еще и не слышит, не думает, и, похоже, не понимает.
+6
-2
+4
Анатолий Николаевич прав. Он, кстати, говорил сразу после увольнения, что есть две спортсменки, кто может в личке бороться - это Зайцева и СС, что надо было брать в команду Аликину и Галич и их выкатывать к ОИ. И это логично было бы. Девушки берут награды по младшим возрастам, а всборной - Йана и другие дамы. Денисова, Юрлова и Глазырина смотрелись в плане скорости гораздо лучше тогда, чем сейчас. И прогрессировали бы. Уверен в этом.

А по поводу дисциплины. В интервью своём, Тарасов (очень характерный человек, кстати) говорил, что у них с Хованцевым в своё время были доверительные отношения, что тренер мог дать указания спортсменам и быть уверенным в том, что спортсмены всё сделают как надо и не надо быть им нянькой. Просто Хованцев - профи и привык работать с профи - Чепиков, Драчёв..., а не с Кущом, тим-лидером и "звёздами" с надписями на жопе.
+5
-1
+4
Кстати,
У Вилухиной ухудшение результата на ЧМНМ по сравнению с ЧМР во всех гонках, кроме спринта. Причем как по скорости, так и по местам.
У Юрловой в ИГ результат и по скорости и по местам заметно хуже, чем на ЧМХМ в ИГ.
По Шумиловой и Глазыриной сравнить не с чем (дебют на ГС).

Классно Пых натренировал?
+5
-1
+4
Хованцев утомил со своими обидами. Он же вроде Кайсе стрельбу тренировать был должен?
+6
-3
+3
Хованцев отличный тренер, но кто сказал что он должен быть нянькой у взрослых людей и бегать за ними с горшками да сопливчиками.Пришёл в основную сборную будь добр подчиняться тренерам а нет так группа "б".
+3
0
+3
Ответ El888
Полное вью очень интересное
Спасибо за наводку. Люблю его интервью- очень спокойные и всегда много интересных подробностей. А то прочие любители комментировать из мира биатлона отделываются воплями и лозунгами, как на митинге.
+3
0
+3
Очень интересное целое интервью и оно подтвердило мои выводы.
+3
0
+3
Полное вью очень интересное
+3
0
+3
Ответ Олег13
"Великий тренер", который ничего не решал?
а пых чавось решил? ты хоть что нибудь за два года его работы, что нибудь напиши мне, в его оправдание? что там положительного? снова виртуальные скорости в цифрах?))
+2
0
+2
Зря Хованцева убрали!Только дурак не дает 2-ой шанс.Только идиот дает шанс в 3 раз.Это про Хованцева и Пыха.
+4
-2
+2
Ответ Другая_
Теперь все будут полагаться на слова Пидгрушной?)
Мне понравился один момент в последней гонке,когда одна из сестер,не напрягаясь шла на ровне с Геснер. Вопрос откуда такая прыть. И всего лишь за один какой-то год.
+4
-2
+2
потом новый тренер придет и будет все хорошо.
Кстати не факт.Есть пара тревожных симптомов.Многие выйдя из под Пихлера,уже второй год не могут в себя прийти.Но такие вещи только человек сведущий в спортивной медицине растолковать в состоянии.
И как бы,чего со шведками?
+2
0
+2
Как всегда интересное интервью.
+2
0
+2
Ответ Олег13
Ну, если он ничего не решает, что вы его критикуете?
не я понимаю когда спорят и знают тему, но когда пытаются умничать.... Ты был так занят войной с дойчефанами, что пропустил много интересного в новостях? Польховский когда стал главным, то дал Пихлеру полную свободу действиям и предпочел не вмешиваться в его работу. Но при этом вмешивался в работу тренеров мужского состава. Это вообще очень наша тема. В России всегда, не уважали своих но при этом давали все лучшее иностранцам. Русское гостеприимство однако.
+3
-1
+2
при таком знании предмета и нужной системы подготовки опять хочется вернуться к вопросу почему не было прогресса в 10/11 и медалей на чм в хантах?

и только не надо про дисциплину слепцовой и булыгиной (
+2
0
+2
Ещё один гвоздь в крышку гроба Пихлера. Кстати, после того, как его выгонят из сборной, его тренерская карьера будет завершена. Кроме Кущенко он никому не нужен.
+2
0
+2
Не так давно показывали интервью с Прохоровым не помню где,так он там так плакался что у нас всё плохо и того у нас нет и другого что прямо хоть помирай.А Пихлер что, может самодурить хоть что, а потом сделав круглые глаза сказать меня не так поняли, мол ошибка перевода.
+2
0
+2
Безусловно, Хаванцев лучше Пихлера разбирается в нашем биатлоне. Потому что знает ментальность нашего среднестатистического спортсмена. Для Пихлера всё в новинку, даже наши несоразмерные результату зарплаты. (Как будто у него она соразмерна.) Но в подготовке к ОИ в Сочи на российской земле очень важно понимать особенности и тонкости российского спортсмена. Пихлер же этого не понимает. Он даже даёт совершенно фантастический медальный план. 3 медали и одна из них золотая. Основываясь на чём? Пальцем в небо. Другой бы тренер после таких заявлений и ни одной медали по факту, тут же ушёл бы со своего поста, но не Пихлер. С него как с гуся вода. Не получилось, и всё тут. Зато мы были кучно в 10-ке. Мне кажется, что Пихлер не способен признавать ошибки. Поэтому Хованцев выглядит предпочтительнее. Но я бы вернул тот штаб, который выигрывал медали в Ванкувере. И в мужской, и в женской части. Хорошо бы ещё было Кущенко уволить и Прохорову передать дела какому-нибудь биатлонисту. Мне, например, нравится Чепиков. Ну чтобы человек, руководящий СБР, имел представление о том, чем руководит.
+2
0
+2
где я писал про это? я вообще то про результаты, он не решил те задачи, которые перед ним ставят. Т.Е в Советские времена и в 90е у Хованцева с характером все ок было, а теперь ему его не хватает? А причем тут он, если изначально Прохоров и Кущенко построили такую политику управления? Там не только у Хованцева но и у других тренеров те же проблемы были. Достаточно вспомнить, как в олимпийском сезоне, тренерский совет убедить не мог Куща, почему Вилухина должна бегать в основном составе. Ну не специалисты в биатлоне Кущ с Прохоровым. Ну и Лопухов год назад грозился уйти, если будут продолжать мешать ему.
"а пых чавось решил?", " Польховский когда стал главным, то дал Пихлеру полную свободу"
А результаты - я, понимаю, что вам только золото подавай, но вы даже в спринте посмотрите проигрыш Зайцевой с нулем тогда и промахом сейчас, в эстафете вроде 5 кругов не бежали.
Про характер Хованцева в советские времена я понятия не имею, эти преданья старины глубокой из той же оперы, что и тихоновские "великие биатлонные традиции".
+2
0
+2
Ответ Agess
Хованцев утомил со своими обидами. Он же вроде Кайсе стрельбу тренировать был должен?
Выполнил задачу, отчегоб не потрындеть?..)))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий