Светлана Ишмуратова: «Спортсмен должен сам справляться с нехорошими мыслями»

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова рассказала о психологических проблемах сборной России на чемпионате мира.

«Все мысли о неудачах надо прятать подальше, и профессиональные спортсмены должны уметь это делать. Мысль должна быть только одна: если не получилось сегодня, то получится завтра.

После смешанной эстафеты девочки, мне кажется, наоборот, почувствовали скорость, поняли, что могут бороться на равных с лидерами. Что касается Димы Малышко… Конечно, когда бежишь штрафной круг на чемпионате мира, да еще в эстафете, угрызения совести потом еще долго мучают. Что тут поделаешь? Здесь нужна простая человеческая поддержка – тренеров, товарищей по команде…

Когда смотрела мужской спринт, показалось, что Дима все еще чувствует себя виноватым, и этот осадок его как бы сковывает, не дает показать мощь и силу. Но с этим тоже нужно научиться справляться самому.

Если бы меня в бытность спортсменкой спросили, нужен ли мне психолог, я бы твердо ответила: нет. Потому что биатлон непредсказуем. На результат влияет все – порыв ветра при стрельбе, солнце… Или к прикладу буквально на один миллиметр не прижался, и пуля летит уже мимо мишени.

Сегодня ты на ноль отстреляешь, а завтра на штрафной круг побежишь – обычная ситуация. Не будет же психолог стоять рядом и шептать тебе на ушко, что нужно успокоиться. На мой взгляд, профессиональный спортсмен сам должен справляться со всеми своими ошибками и нехорошими мыслями», – рассказала Ишмуратова в интервью «Новым известиям».

Материалы по теме


51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
нужен священник,а не психолог.хороший,настоящий священник.
+11
-1
+10
Гараничева бы послала к психологу в принудительном порядке, а Слепцову и Устюгова ко двум или трем психологам.
+4
0
+4
да, психолог нужен. но скажите честно, много ли в России по-настоящему профессиональных психологов? не тех, которые по книжке советуют "представлять свою победу", учась на заочном, а которые реально могут помочь. их далеко не так много, хоть бы одного найти.
+4
0
+4
Ответ SKA Rostov
Я не понял по личного психолога,что вы имели ввиду,мне очень интересно ваше мнение,правда.
Чуть раньше я ответил как мог для Рейнн. Могу добавить, что мысленно представил себя в коллективе, где в общем-то по большому счету все друзья-соперники (в данном случае, с ударением на второе слово). И возникают напряги. Не то чтобы, конфликты (как в случае с Булыгиной), но именно психологические моменты. Условный Антон позавидовал условному Диме, и сам этому не рад, но успехи приятеля гложут, заставляют суетиться, дергаться, что мешает и в гонке (хорошо, что это не про реального Антона!). Он, наверное, готов поговорить с психологом на стороне, но говорить полностью откровенно с тем же человеком, с которым также, как предполагается, откровенно общается тот же условный Дима, тот же тренер, - нет увольте. Меня, во всяком случае, увольте. А, следовательно, найдутся и другие такие как я, но уже в реальной команде.
+4
0
+4
2 профессионала сказали, что неудача повлияла на его ход...странно, конечно, но раз они так говорят, значит это возможно.
Однако болельщики уверены, что он просто плохо готов.
+3
0
+3
Жаль, что не удалось послушать мнения самих психологов: нужны ли они команде и нужна ли команда им. И нужна ли вообще общественная дискуссия на тему: нужны - не нужны.
+4
-1
+3
В соседней ветке мнение Оли Зайцевой (вполне справедливое):
"Если брать психолога, то каждому спортсмену. Не должен один знать проблемы всей команды".
+3
0
+3
Булыгина уже разобралась самостоятельно со своими нехорошими мыслями - вяло барахтается на Кубке России. Вопрос лишь в том, насколько ее такое барахтанье устраивает. Что СБР и многие искренние болельщики Анны такими результатами разбирательства не удовлетворены - однозначно.
ОК, поможет ли психолог Булыгиной? Он может: 1) сделать так, чтобы она ушла из спорта, радостно предвкушая новую жизнь, не терзаясь сожалениями и сомнениями, или 2) мобилизовать ее на полную самореализацию в спорте. В том и в другом случае она и СБР сэкономят кучу средств и годы жизни прекрасной девушки.
+4
-1
+3
Ответ toll
Да вроде как другой биатлонист лучше психолога поймёт причину промахов, разве нет? :)
тогда у меня три вопроса:
1. почему этот метод не работает? если и работает, то крайне редко
2. входит ли в обязанности другого биатлониста этим заниматься?
3. платят ли другому биатлонисту за дополнительную услугу? :))
+3
0
+3
Если мы с детства не привыкли общаться с психологом,то поможет ли он нам во взрослой жизни? Нас не научили,как разговаривать с психологом, доверять ему самое сокровенное.А у каждого спортсмена в команде есть,наверное, лучший друг, которому ты можешь рассказать всё ,и он тебя поддержит.Видно же было, как Оля Зайцева искренне поддерживала Диму.
+2
0
+2
Ответ Kikimora Bolotnaya
ну у Бьорндалена психологом был продавец пылесосов,т.е. человек без образования,но с определенным талантом.где бы еще такого талантливого найти.)))))
Взять телефончик у Уле ? Покрутиться в отделах пылесосов ?
:)
+2
0
+2
Ответ anty
Дело не в том, что он расскажет (он наверняка не расскажет, если профессионал), дело в том, что я лично не буду откровенным полностью с человеком относительно моего партнера, если этот человек является психологом (доверенным лицом) этого самого партнера, о котором идет речь. Примите это как данное (я не говорю обо всех, я говорю только на своем примере). И второй момент - психолог тоже становится заложником той противоречивой информации, которую он получает с разных сторон. Иногда это хорошо (больше шансов найти компромисс), иногда не очень. Развивать эту тему как-то больше не хочу.
Дело не в том, что он расскажет (он наверняка не расскажет, если профессионал), дело в том, что я лично не буду откровенным полностью с человеком относительно моего партнера, если этот человек является психологом (доверенным лицом) этого самого партнера, о котором идет речь
______________
А не будете вы откровенным именно потому, что побоитесь разглашения своих откровений среди команды. Вы сделали оговорку "он наверняка не расскажет, если профессионал", но сделали после моего Вам ответа.
До этого же вы написали дословно "психологу надо доверять полностью, не думая, что твои откровения могут стать достоянием подруги по команде или тренера. В полную же "тайну исповеди" мало кто поверит".
Вы - не верите, вы убеждены, что сказанное вами тут же станет достоянием общественности. А здесь уже не важно, один психолог в команде или целый штат.
.....
Я уже пошел по второму кругу, останавливаюсь. В таких случаях психолог не поможет, сестры лучше.
+3
-1
+2
Ответ anty
А хотя бы тем, что часть психологических проблем - это взаимоотношения в команде (особенно в женской). Психологу надо доверять полностью, не думая, что твои откровения могут стать достоянием подруги по команде или тренера. В полную же "тайну исповеди" мало кто поверит. Не думаете же Вы, что психолог нужен только, чтобы внушать, как спокойно надо проходить рубежи? Для этого не столько психолог нужен, сколько специалист по аутотренингу (тоже, конечно, психолог, но более узкого профиля).
Психологу надо доверять полностью, не думая, что твои откровения могут стать достоянием подруги по команде или тренера.
_____________
Я так и подумал, но решил задать уточняющий вопрос. Если исходить из того, что личный психолог - это человек расскажет личные проблемы Зайцевой - Ольге Вилухиной. Личные проблемы Вилухиной - Катерине Глазыриной и т.д. И все личные проблемы спортсменок - тренеру, то психолога не стоит брать вообще, даже по одному на каждую девушку.
Даже если пригласят каждой своего специалиста - кто может помешать им все рассказать тренеру? Кто сможет помешать личному психологу Зайцевой отвести в сторонку Вилухину (Шумилову,Юрлову) и поделиться тем, что на душе у их подруги? Уж если вы исходите из того, что психолог априори не держит язык за зубами и ему не знакомы азы профессиональной этики?
Разве врач, обследовавший пациента, выходит тут же из кабинета и сообщает очереди о его болезни? Разве операционист в банке, который принял у вас документы на открытие депозита в пол-миллиона, тут же доносит эту информацию до всех, находящихся в офисе?
Очень забавное представление о профессии психолога и людях, в ней работающих.
+3
-1
+2
Ответ Evgeniy Kuleshov
нужен священник,а не психолог.хороший,настоящий священник.
:)))))))
+2
0
+2
Ответ skhimin@qmail.com
А если причина неудач в личной жизни?Или кого-то из коллег ненавидишь? Или с тренером несогласен?Об этом ведь нужно психологу сказать,а мы не знаем как.Проще другу.Мы же не иностранцы, которые привыкли рассказывать обо всём,даже об интимных подробностях.
всякое бывает, но не у всех же разом..
а то, что другу завтра тоже выходить на гонку, а он будет выслушивать чужие проблемы, вместо того, что бы поспать или книжку почитать..(это как пример :) )
+2
0
+2
Ответ skhimin@qmail.com
Если мы с детства не привыкли общаться с психологом,то поможет ли он нам во взрослой жизни? Нас не научили,как разговаривать с психологом, доверять ему самое сокровенное.А у каждого спортсмена в команде есть,наверное, лучший друг, которому ты можешь рассказать всё ,и он тебя поддержит.Видно же было, как Оля Зайцева искренне поддерживала Диму.
ну обо всем и не надо, спортивный психолог, это наверно все таки более узкий специалист...
другу то да, можно, но поможет ли он, поймёт ли в чем причина промахов? если такие методы практикуют наши биатлонисты, то наверно со стрельбой должно быть все ок? :)
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Полностью согласен с Ишмуратовой...Психолог нам не только не нужен,но и противопоказан...Это за буграми,с их схематичностью жизни,схематичностью эмоций,психолог ремесленник с определёнными технологическими ситуациями,а нас,с нашей богатейшей палитрой переживаний,специалистов такого уровня,просто,нет...Да и культ диплома,специалиста,на Западе чрезвычайно высок и подопечные априори верят в успех...А у нас диплом можно купить в любом подземном переходе метро....
ну у Бьорндалена психологом был продавец пылесосов,т.е. человек без образования,но с определенным талантом.где бы еще такого талантливого найти.)))))
+1
0
+1
Ответ olesy
ну обо всем и не надо, спортивный психолог, это наверно все таки более узкий специалист... другу то да, можно, но поможет ли он, поймёт ли в чем причина промахов? если такие методы практикуют наши биатлонисты, то наверно со стрельбой должно быть все ок? :)
А если причина неудач в личной жизни?Или кого-то из коллег ненавидишь? Или с тренером несогласен?Об этом ведь нужно психологу сказать,а мы не знаем как.Проще другу.Мы же не иностранцы, которые привыкли рассказывать обо всём,даже об интимных подробностях.
+1
0
+1
Ответ Другая_
2 профессионала сказали, что неудача повлияла на его ход...странно, конечно, но раз они так говорят, значит это возможно. Однако болельщики уверены, что он просто плохо готов.
Понятно, как повлияла, по крайней мере, в спринте. Он больше думал о стрельбе, о том как подойти, где-то, возможно, себя и придерживал, зажимался ходом (как правило, в таких случаях и техника начинает плыть). В пасьюте тоже держался все время в отдалении, не стремился переложиться в группу лидеров, хотя там шла речь о нескольких метрах, и уж на это силенок всяк хватило бы. Ну и на последнем кругу - тактическая ошибка от головы, сам должен был понимать, что нужно рассчитывать на свой высокий средний ход, а не на финишный спурт. Плохо готов - это не 5 и 4 места на ЧМ, это нечто другое.
+1
0
+1
Нойнер с удовольствием рассказывает о работе со специалистом - как результат - идеальная стойка. У Бьорндалена в книге тоже очень интересно и позитивно написано про работу с его личным психологом.
Причем они работали над проблемным местами в гонках, а совершенно не по поводу неудач или чего-то такого.
+2
-1
+1
Ответ е-лена
Взять телефончик у Уле ? Покрутиться в отделах пылесосов ? :)
не,тот круче был,впаривал дорогие пылесосы,это ведь талант,вот Бьорндален его и приметил
+1
0
+1
Ответ anty
С личным психологом, но не с командным "исповедником", который знает всё про всех.
Абсолютно с этим согласна!
+1
0
+1
Ответ anty
С личным психологом, но не с командным "исповедником", который знает всё про всех.
Я не понял по личного психолога,что вы имели ввиду,мне очень интересно ваше мнение,правда.
+1
0
+1
Ответ е-лена
Не могу сказать с уверенностью нужен ли психолог/и сборной. Но просто в ступор вводит, что вопрос этот обозначился вот прям сейчас. А раньше-то что не обсуждали ? Не знали о таких спецах ? Или Прохоров применит свой системнонаучный подход и сначала откроет институт для подготовки спецбиатлонпсихологов ? Дабы не пугать публику, не скажу сколько лет назад у нас тренер приводил перед игрой гипнотизера. Было смешно. Есть тренер, на котором замыкается всё. Видит нужна спортсмену помощь любого спеца , будь то психолог или гинеколог - надо обеспечивать, а не быть "со скуки на все руки" и применять детсадовские "слабо" к спортсменам.
Обозначился не сейчас. Психолог уже был, работал и с мужской и с женской командой. Насколько я помню по памяти, специалист оказался не нужен Черезову, Устюгову, Маковееву (насчет него не уверен точно), Булыгиной. Сейчас Зайцевой.
Понравилось работать с психологом Шипулину, он говорил, что жаль все закончилось . Вроде Вилухиной тоже? Не прочь поработать с психологом Печенкин, у него стрельба не идет. Линия четко прослеживается - возрастные спортсмены никогда им доверять не будут. И не надо ничего навязывать им.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Дело не в том, что он расскажет (он наверняка не расскажет, если профессионал), дело в том, что я лично не буду откровенным полностью с человеком относительно моего партнера, если этот человек является психологом (доверенным лицом) этого самого партнера, о котором идет речь ______________ А не будете вы откровенным именно потому, что побоитесь разглашения своих откровений среди команды. Вы сделали оговорку "он наверняка не расскажет, если профессионал", но сделали после моего Вам ответа. До этого же вы написали дословно "психологу надо доверять полностью, не думая, что твои откровения могут стать достоянием подруги по команде или тренера. В полную же "тайну исповеди" мало кто поверит". Вы - не верите, вы убеждены, что сказанное вами тут же станет достоянием общественности. А здесь уже не важно, один психолог в команде или целый штат. ..... Я уже пошел по второму кругу, останавливаюсь. В таких случаях психолог не поможет, сестры лучше.
Да пусть будет и так. Не старайтесь меня поймать, я из тех, кому психолог не нужен, да и сталкивался с ситуациями, когда общение с психологами приносило вред, не мне, но моим близким знакомым. Но допускаю, что кому-то личный психолог может помочь. Все остальное сказал - будь я на месте члена коллектива, умом буду понимать, что профессионал ничего ни кому не расскажет, но до доверяться не стану (тоже своего рода психология).
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Чем же оно справедливо?
А хотя бы тем, что часть психологических проблем - это взаимоотношения в команде (особенно в женской). Психологу надо доверять полностью, не думая, что твои откровения могут стать достоянием подруги по команде или тренера. В полную же "тайну исповеди" мало кто поверит. Не думаете же Вы, что психолог нужен только, чтобы внушать, как спокойно надо проходить рубежи? Для этого не столько психолог нужен, сколько специалист по аутотренингу (тоже, конечно, психолог, но более узкого профиля).
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Пусть Шипулин сам оплатит консультации того психолога, с которым хотел бы работать. ______________ А почему нет? Пусть Печенкин найдет себе того, кто ему нужен. И Шипулин. И Маковеев спеца с подходящими ему методиками. И Зайцева того, кому она доверять будет. Я, когда моей дочери понадобился психолог, нашел и оплатил сам.
Вы думаете они настолько свободны во время сборов и соревнований ? И в смысле поиска и в смысле допуска в расположение сборной ?
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Обозначился не сейчас. Психолог уже был, работал и с мужской и с женской командой. Насколько я помню по памяти, специалист оказался не нужен Черезову, Устюгову, Маковееву (насчет него не уверен точно), Булыгиной. Сейчас Зайцевой. Понравилось работать с психологом Шипулину, он говорил, что жаль все закончилось . Вроде Вилухиной тоже? Не прочь поработать с психологом Печенкин, у него стрельба не идет. Линия четко прослеживается - возрастные спортсмены никогда им доверять не будут. И не надо ничего навязывать им.
Согласна. Тут надо индивидуально подходить.
Бессмыссленно навязывать.
0
0
0
Ответ Iskra
Я бы не обобщала насчет ненужности психолога для возрастных спортсменов. Просто методики работы конкретного специалиста (или сам специалист) подошли Шипулину и не подошли Маковееву. Пусть Шипулин сам оплатит консультации того психолога, с которым хотел бы работать. А Маковеев... есть ведь и другие методики. И другие специалисты.
Пусть Шипулин сам оплатит консультации того психолога, с которым хотел бы работать.
______________
А почему нет? Пусть Печенкин найдет себе того, кто ему нужен. И Шипулин. И Маковеев спеца с подходящими ему методиками. И Зайцева того, кому она доверять будет.
Я, когда моей дочери понадобился психолог, нашел и оплатил сам.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Пусть Шипулин сам оплатит консультации того психолога, с которым хотел бы работать. ______________ А почему нет? Пусть Печенкин найдет себе того, кто ему нужен. И Шипулин. И Маковеев спеца с подходящими ему методиками. И Зайцева того, кому она доверять будет. Я, когда моей дочери понадобился психолог, нашел и оплатил сам.
Согласна! А то сидят и по-детски ждут, когда же им кто-то "хорошего" психолога предоставит
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий