Зайцева одержала 11-ю победу и стала самой титулованной россиянкой в истории Кубка мира

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева в пасьюте в Хохфильцене выиграла 11 личную гонку в карьере и стала самой титулованной россиянкой на Кубке мира.

До сегодня рекорд по числу побед (10) принадлежал Ольге Медведцевой. В число титулованных российских биатлонисток, помимо них, входят:

Галина Куклева – 9 побед
Анфиса Резцова – 7
Светлана Слепцова – 6
Ольга Ромасько – 4
Анна Богалий-Титовец – 3
Альбина Ахатова – 2
Екатерина Юрьева – 2
Светлана Ишмуратова – 2
Анна Булыгина – 1
Яна Романова – 1
Наталья Сорокина – 1
Ирина Мальгина – 1
Ольга Мельник – 1
Надежда Таланова – 1

Зайцева финишировала на подиуме в пятый раз: два спринта, эстафета и два преследования в Хохфильцене (2-1-1), всего на ее счету теперь 35 попаданий в топ-3 (11-11-13). В сезоне-2008/09 Зайцева девять раз подряд поднималась на пьедестал в личных гонках и эстафетах, что является национальным рекордом. 

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    101 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Оленька ты наше все.На стрельбе нервы просто стальные канаты,20 выстрелов в яблочко.Теперь получила красную майку в гонках преследований.Вообщем умница и красавица так держать и дальше.Россия вперед!!!.
    +13
    -1
    +12
    Оля, спасибо!!!)))
    +7
    -1
    +6
    Только сегодня прочла в одной из веток, что году эдак в 2005 таких как Зайцева, в сборной России было пятеро. Таких, как Зайцева, в сборной России еще не было - не просто быстрых, не просто метких, не просто скорострельных. А умно и тонко расчитывающих гонку, выдержанных на стрельбе и яростных до победы. Браво!
    +6
    0
    +6
    гордость переполняет меня,что в нашей стране есть такие биатлонистки ,спасибо Зайка
    +5
    0
    +5
    Зайцева - великая биатлонистка.
    Немного огорчён за Вилухину, но потенциал есть, буду очень болеть за неё. Вызывает к себе она уважение, да и просто симпатию.

    В остальном всё без изменений.
    Пихлер - мыльный пузырь. Успехи Зайцевой и Вилухиной не имеют никакого отношения к Пихлеру:

    «Как бы ни гордился Пихлер летней системной работой, лучше всех в сборной выглядит та, которая большую часть этой работы пропустила. Плюс Ольга Вилухина, спрятанная от сверхнагрузок за забором второй сборной, судя по Хохфильцену – очевидный второй номер команды.» (с)

    И вообще, Зайцева имеет тот опыт и интеллект,и возраст, когда уже есть мудрость, что влияние Пихлера на результаты Зайцевой минимальны.

    Пихлер делал основную ставку на Слепцову.
    Это было его главное оружие.
    Но, в отличии от херра Пихлера, здравомыслящие болельщики уже давно знают, что толку от Секаса никакого никогда не будет. Случайный успех может быть, да. Может даже и на подиуме побывает. но это будет именно случайность.

    В общем, подвожу итог.
    1.Зайцева-великая спортсменка.
    2.Немного огорчён за Вилухину сегодня, но в целом очень рад. Надеюсь, что закрепится в сборной вопреки херра Пихлера.
    3.Пихлер-мыльный пузырь.
    4.Слепцова-крайне нестабильна и истерична.
    Мозгоправы не помогут.
    4.Жду в сборной Глазырину.
    +9
    -5
    +4
    Умничкa нaшa... Нaдо довeсти до 20 побeд!!! Думaю - ВСЕ ЗА!
    +6
    -2
    +4
    Ответ Sweden Sun
    Ого, что-то маловато побед, с такой-то сильной командой! Честно, ожидала большего количества первых мест от Альбины и Ольги Медведцевой. Для сравнения, у шведок: Форсберг - 41, Экхольм (Юнссон) - 13, Олофссон-Зидек (12). Страшно подумать, сколько там у немок и норвежек побед. Да и про француженек было бы любопытно узнать )
    «Ого, что-то маловато побед, с такой-то сильной командой! Честно, ожидала большего количества первых мест от Альбины и Ольги Медведцевой.».

    У Медведцевй - 10. Это очень не мало, на самом деле. Да, конечно, есть несколько человек, у которых больше, но 10 - это 10. Десять раз Медведцева была сильнейшей. Это очень хороший результат. Я уж не говрю, что у неё ЛИЧНОЕ золото Олимпиады и ЛИЧНОЕ золото Чемпионата мира, а это дорогого стоит! Таких биатлонистов по пальцам пересчитать. В основном все бряцают эстафетными регалиями. Это тоже хорошо, но своё - оно и есть своё.

    А всем, тут писавшим, с разных сторон, хотел бы пожелать не принижать заслуг спортсменов, представляющих какую бы то ни было страну. Все эти подиумы и победы даются очень не легко. Каждая победа - труд, труд и труд! И огромная конкуренция. Надо хотя бы минимально уважать труд других людей.
    +4
    0
    +4
    Проблема - в том, что она на 3 головы выше всех остальных в сборной. Чем занимался Пихлер? Зайка - явно не его рук творение.
    Если бы Пихлер был волшебник, то мы бы на протяжении многих лет видели только чемпионат Швеции в рамках КМ. Он всего лишь тренер...Пока текущие результаты говорят, что неплохой. А дальше видно будет.
    +4
    0
    +4
    Зайцева - великая биатлонистка. Немного огорчён за Вилухину, но потенциал есть, буду очень болеть за неё. Вызывает к себе она уважение, да и просто симпатию. В остальном всё без изменений. Пихлер - мыльный пузырь. Успехи Зайцевой и Вилухиной не имеют никакого отношения к Пихлеру: «Как бы ни гордился Пихлер летней системной работой, лучше всех в сборной выглядит та, которая большую часть этой работы пропустила. Плюс Ольга Вилухина, спрятанная от сверхнагрузок за забором второй сборной, судя по Хохфильцену – очевидный второй номер команды.» (с) И вообще, Зайцева имеет тот опыт и интеллект,и возраст, когда уже есть мудрость, что влияние Пихлера на результаты Зайцевой минимальны. Пихлер делал основную ставку на Слепцову. Это было его главное оружие. Но, в отличии от херра Пихлера, здравомыслящие болельщики уже давно знают, что толку от Секаса никакого никогда не будет. Случайный успех может быть, да. Может даже и на подиуме побывает. но это будет именно случайность. В общем, подвожу итог. 1.Зайцева-великая спортсменка. 2.Немного огорчён за Вилухину сегодня, но в целом очень рад. Надеюсь, что закрепится в сборной вопреки херра Пихлера. 3.Пихлер-мыльный пузырь. 4.Слепцова-крайне нестабильна и истерична. Мозгоправы не помогут. 4.Жду в сборной Глазырину.
    Какой-то бред вы пишите, Пихлер не принимал участия в подготовке Зайцевой? Он гонит Вилухину из сборной?

    И у вас прямо чувствуется желчь в отношении Светы, как будто она вас лично чем-то обидела.

    Глазырина и Шумилова думаю будут получше Сорокиной. Остальных пока никуда ссылать не требуется.
    +3
    0
    +3
    Что у нее было с винтовкой на четвертом рубеже? Полстраны чуть не родили!
    +3
    0
    +3
    Ответ AlexeI
    Комментарий скрыт
    На досуге попробуйте подсчитать количество побед, да и вообще подиумов у всех ныне нействующих спортсменок, и посмотрите, где окажется Зайцева. Удивитесь.
    +4
    -1
    +3
    Гроссмейстерская гонка Зайцевой. Восхищаюсь. И требую продолжения банкета! (С) ;)
    +3
    0
    +3
    Ответ alex_fksm
    угу если судить по этой новости, СС - на 4 месте среди всех наших по количеству побед на КМ но ее все равно нужно гнать из команды (©) как будто на КИБУ стрелять научится
    Еще он наверно искренне думает, что все подиумы и победы СС были типа случайностью)))

    А еще «СС крайне истерична» - тут уже явно какая-то личная обида кроется, может правда бывший ухажер с разбитым сердцем)))
    +2
    0
    +2
    Олец - МОЛОДЕЦ! Завтра будет ХЕТ-ТРИК! УРА!!!
    +2
    0
    +2
    Ответ No svintus
    Какие убогие результаты у Нойнер, на фоне нашей Зайки... )))
    Вы же читали, наверное, миху. Он из раза в раз пишет: магда в декабре всегда такие резалты показывает. Но, думаю, ему в самом страшном сне не могло присниться, что магды в одной из гонок даже в 10-ке лучших НЕ БУДЕТ! Он же в блоге своём писал: такой ставший ПРИВЫЧНЫМ ноль на огневых рубежах. Представляете, в каком он сейчас УЖАСЕ? Я когда увидела штрафы на стойке у магды вспомнила слова Гу: а сейчас звучит ставшая уже привычной песня «Здравствуй, штрафной круг!» в исполнении магдалены нойнер.
    +2
    0
    +2
    Ответ Так точно!
    гордость переполняет меня,что в нашей стране есть такие биатлонистки ,спасибо Зайка
    Проблема - в том, что она на 3 головы выше всех остальных в сборной. Чем занимался Пихлер? Зайка - явно не его рук творение.
    +2
    0
    +2
    и это только начало!! самые большие её победы еще впереди!
    оля просто умница
    +2
    0
    +2
    Ого, что-то маловато побед, с такой-то сильной командой! Честно, ожидала большего количества первых мест от Альбины и Ольги Медведцевой.

    Для сравнения, у шведок: Форсберг - 41, Экхольм (Юнссон) - 13, Олофссон-Зидек (12). Страшно подумать, сколько там у немок и норвежек побед. Да и про француженек было бы любопытно узнать )

    +2
    0
    +2
    Ответ Так точно!
    гордость переполняет меня,что в нашей стране есть такие биатлонистки ,спасибо Зайка
    А она ещё к тому же моя соседка...
    +2
    0
    +2
    Ответ Figaro_13
    Так победы Анны Богалий и Ищмуратовой когда были одержаны?)) Явно не в последние 2-3 года.
    И я об этом! За десять лет на счету знаменитых биатлонисток прошлого десятилетия по 2-3 победы. Ради чистоты сравнения стоит все же вспомнить, что и Зайцева, и Богалий, и Медведцева, и Ахатова брали паузу в карьере, чтобы родить ребнка. Чего западные спортсменки себе не позволяли никогда.
    Поэтому у кого семья, а у кого завод по произодству медалей, можно поспорить...
    +2
    0
    +2
    Проблема - в том, что она на 3 головы выше всех остальных в сборной. Чем занимался Пихлер? Зайка - явно не его рук творение.
    Да! Она, в основном, творение рук СОВЕТСКОЙ, РОССИЙСКОЙ биатлонной школы!
    +2
    0
    +2
    Даша что за промахи!!!! Давай исправляйся!!!!! Ну 3 место это тоже хорошо!!! Оля талантище, да и просто красавица!!!!!
    +2
    0
    +2
    Cлава Русским женщинам!!!) Умница!
    +2
    0
    +2
    Оля молодец так держать, Россия гордиться тобой.
    +2
    0
    +2
    Ответ заблокированному пользователю
    Так мало наши побеждали на КМ??? А про Анфису то как,ракета-метеор, а оказалось 7-мь побед(((
    А у неё тактика была своя собственная. Больше я такую тактику ни у кого не встречала.
    +2
    0
    +2
    Молодец, Ольга! Профессионал!
    +2
    0
    +2
    И вновь: Оля, спасибо, что осталась).
    +2
    0
    +2
    Так мало наши побеждали на КМ???
    А про Анфису то как,ракета-метеор,
    а оказалось 7-мь побед(((
    +1
    0
    +1
    На счету Альбина Ахатовой всего одна(!) личная победа в Кубке. У Ирины Мальгиной - тоже одна. У Анны Богалий их три, у Светланы Ишмуратовой - четыре. Не так все было распрекрасно в 2000-е и не так все плохо сейчас, как видите...
    +1
    0
    +1
    Ответ Great_Player
    Какой-то бред вы пишите, Пихлер не принимал участия в подготовке Зайцевой? Он гонит Вилухину из сборной? И у вас прямо чувствуется желчь в отношении Светы, как будто она вас лично чем-то обидела. Глазырина и Шумилова думаю будут получше Сорокиной. Остальных пока никуда ссылать не требуется.
    угу
    если судить по этой новости, СС - на 4 месте среди всех наших по количеству побед на КМ

    но ее все равно нужно гнать из команды (©)

    как будто на КИБУ стрелять научится
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий