Дмитрий Домани: «Если позовут на Олимпиаду – с радостью поеду»

Капитан «Динамо» Дмитрий Домани считает, что проблемы, с которыми в нынешнем сезоне столкнулась его команда, связаны с адаптацией.

«У нас появилось много новых легионеров, которым непросто сразу, с листа заиграть на «отлично». Нужно время, чтобы притереться друг к другу, привыкнуть к требованиям тренера, обжиться в новой стране. К тому же многие участвовали в чемпионате Европы, где оставили много сил и эмоций. Сейчас процесс становления нового «Динамо», похоже, близится к концу. Проделанная работа начинает сказываться на результатах.

У Ивковича и Пешича разные тренерские концепции, разный подход к игрокам. Отсюда и разные стили командной игры. Концепция Пешича – это, прежде всего, максимально агрессивная защита. В принципе, каждому баскетболисту известна прописная истина: побеждает тот, кто лучше защищается. Просто Пешич работает над обороной особенно тщательно. Для него грамотная защита – это все.

Всем давным-давно понятно, что Россия заслуживает большего представительства в Евролиге, а ситуация не меняется. Думаю, это какие-то политические дела, не связанные с баскетболом. Иного объяснения просто не нахожу. Конечно, в начале сезона мы чувствовали определенное разочарование. Но потом втянулись. Раз уж для того, чтобы вернуться в Евролигу, нужно снова брать Кубок УЛЕБ, значит, будем стараться опять его выиграть.

Я чувствую, что ко мне относятся с уважением, и этого достаточно. А в остальном Домани – такой же игрок «Динамо», как все остальные. Хоть я и ветеран, но все равно стараюсь постоянно учиться. Баскетбол движется вперед, и за ним нужно поспевать. Знаете, я человек основательный, всегда отдаю себя делу целиком. Когда играл в ЦСКА, чувствовал себя частью армейского клуба. Врастал, как вы говорите, корнями. Не сложилось. А после перехода в «Динамо» – примерно на второй или третий сезон – понял: это моя команда. Теперь мои корни здесь. В «Динамо» одержана самая запоминающаяся победа – выигрыш Кубка УЛЕБ. Так что сейчас я вкладываю всю душу именно в эту команду.

Честно говоря, хочется сыграть на Олимпиаде. Если позовут – с радостью поеду», – сказал Домани в интервью «Спорт-Экспресс».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Надо было со сборной на чемпионат европпы ехать!!!!!!!!!!!!!!!!
    0
    0
    0
    поздно, надо было на ЧЕ пахать
    0
    0
    0
    Дмитрий, безусловно, игрок опытный и сильный, и понять его можно было, когда он от выступлений за сборную отказывался, из-за того что в последний момент «отцепляли», но теперь уже «поздняк метаться»! И сам Дима уже староват и травмы мешают, и команда уже есть...
    0
    0
    0
    при всем уважении к Домани, в сборной есть кому играть и без него
    0
    0
    0
    cm9x4, например? (на его позиции)
    0
    0
    0
    Как на Олимпиаду, так душа заболела. Перед ЧЕ совсем не болела.
    Хряпа в любом случае поедет, так как он и сейчас сильнее Домани, разве что Мессина его совсем выбьет из кондиций.
    Но мне бы очень не хотелось, если бы пришлось Домани брать, он столько раз отказывался играть за сборную.(к Еремину не поеду и т.д.), потом опять проблемы с ним были. Потом вообще ультиматум поставил: «В сборную ни ногой».
    И когда Блатта назначили тоже сказал, что это не заставит его изменить своё слово. Так накой теперь?
    Если уж совсем некому играть будет: Пашутин не в кондиции, то из ветеранов лучше уж Чику.
    0
    0
    0
    действительно не очень красиво получается...

    С другой стороны когда речь идет о олимпиаде все былые обиды можно и забыть...

    а такой опытный игрок пригодится сборной...

    на месте блатта я бы пригласил его на сбор - но без гарантий- поедет и будет биться за место в составе - значит можно и в пекин брать - откажется - ну и до свидания тогда...
    0
    0
    0
    2 Leon33

    например хряпа и кириленко
    0
    0
    0
    Конечно, не совсем красиво это после отказа от участия в ЧЕ...но! для максимально успешного выступления на ОИ надо использовать все варианты (тем более, что их у нас не так уж и много). ДЛя той игры, что исповедует Блатт, Домани очень даже подходит - отлично защищается, много бегает, может помочь команде в позиционном нападении, которое на ЧЕ у нас все-таки не всегда работало. Главный вопрос - насколько Дима постарел за эти годы? Я его давно не видел в деле. Резюме: на сборы его брать надо, а там посмотрим (точнее, Блатт посмотрит :))
    0
    0
    0
    странные реакции это интервью (новость/заголовок новости) вызвало, ведь Дмитрий не просит брать его теперь в сборную, только говорит, что если пригласят - не откажется (кстати, на ЧЕ отказался?)
    судя по всему приглашения и не особо ожидает, так как сам сказал, что «молодые играть уже не дают»
    0
    0
    0
    Faboloso, ну вы и загнули! Хряпа однозначно поедет на ОИ... он туда первый поедет!
    0
    0
    0
    2 Leon33 игроки которые могли бы закрыть позицию форварда в сборной:
    - Хряпа
    - Кириленко
    - Моня
    - Панкрашов
    - Пашутин (если поедет)
    так же из возможных кандидатов:
    - Вяльцев
    - Кейру

    Падиуса не рассматриваю, так ка считаю что его не будет в сборной

    к сожалению Домани уже не тот что был 2-3 года назад, он был бы значим для сборной лишь как моральный лидер, да и на этом поприще Кириленко, Хряпа и Панкрашов его неплохо заменят
    0
    0
    0
    Домани значил для сборной что-то только в далеком 94-м году, когда забил одну треху дрим-тим. На международном уровне игрок - никакой, хотя и старательный. Что Хряпа, что он, - одна ерунда.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий