В новой книге об Экклстоуне раскрываются подробности его взаимоотношений с Деннисом, Бриаторе и Мосли

В новой книге журналиста Тома Бауэра «Не ангел» о Берни Экклстоуне раскрываются  скандальные подробности взаимоотношений промоутера «Формулы-1» с экс-руководителем «Макларена» Роном Деннисом, бывшим руководителем «Рено» флавио Бриаторе и экс-президентом ФИА Максом Мосли.

«Когда Флавио Бриаторе втыкает тебе нож в спину, он очаровывает тебя, приговаривая: «Тебе полезно выпустить немного крови». Но когда Рон Деннис вонзает в тебя нож, он хочет, чтобы ты знал, что именно он убил тебя», – сказал Экклстоун.

Многие скандалы в «Формуле-1» возникали именно из-за интриг и вражды между Деннисом, Экклстоуном, Бриаторе и Мосли. Например, в 2007 году Фернандо Алонсо грозился придать огласке электронную переписку, которая компрометировала «Макларен», но двумя неделями ранее испанец обо всем рассказал Флавио Бриаторе, а тот в свою очередь поделился информацией с Экклстоуном и Мосли. Берни уговорил Мосли не дисквалифицировать «Макларен», а заменить наказание на беспрецедентный штраф в размере 100 млн долларов. В ответ на это Мосли пошутил: «5 млн за нарушение, и еще 95 млн за то, что Рон такой придурок».

Даже после скандала на Гран-при Сингапура Бриаторе и Экклстоун сохранили товарищеские отношения. Пара даже придумала Льюису Хэмилтону прозвище «Джумбо».

Помимо других анекдотических историй, Экклстоун рассказал о том, почему не состоялся Гран-при СССР в 80-х годах: «Градоначальник Москвы хотел, чтобы гонка проходила по брусчатке Красной площади, а все деньги были проведены через счета его жены», – заявил Берни.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    156 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Ksenia
    У вас в Гренаде совсем худо с психиатричискими клиниками или врачи неквалифицированные?
    и твоего кумира опустил Алонсо? мои соболезнования!
    не переживай,хамильтону уже наняли квалифицированного специалиста из Финляндии :) надеюсь до психиатрической клиники дело не дойдёт :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Док, а есть инфа, о каком периоде 80-х идет речь?
    За два или три года до введения ГП Венгрии.
    0
    0
    0
    Ответ Джубадзе
    максим я думал с тобой есть очем говрить а ты обычный балабол я смеюсь.
    В каждой шутке есть доля шутки. Алонсо очень силен, но в сухом остатке по итогам четырех лет - Хэм классифицирован выше. Включая гнилой 2009. Только в 2010 хуже, но там ошибки конца сезона можно объяснить прыгнуть выше головы с отстающим болидом. Точно так же Алонсо наделал ошибок в первой половине, когда Феррари не ехала. В общем, абстрагируясь от слепой ненависти или любви, Хэм выступил очень сильно за эти годы.
    0
    0
    0
    Ответ Red_Imp
    Ну, если в таком ключе рассуждать... то некоторые гориллы безуспешно пытаются маскироваться... http://f1.k1.ua/uploads/assets/images/Untitled-42.jpg
    что это? твои ноги? зачем это мне?

    а вот то что некоторые гориллы безуспешно пытаются маскироваться это в точку,от папарацци не скроешь правду ;)

    http://www.formulaf1.com/wp-content/uploads/2007/06/77543.jpg

    девочка всё это время косила под мальчика ;)
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    Да видим, что на аве у тебя Алонсо и Хэмилтон. Но я думаю это фотожоп! :)
    хватит уже тупить,это не фотошоп,это эксклюзивная фотосессия хамильтона с бабушкой! ты что,сам не понимаешь что оскорбляешь пилота кумира,чемпиона параолимпийских заездов 2008??? вот таких как ты банить надо! :)))))
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Почему? Просто решил, что если нельзя по-хорошему...
    имхо так не бывает
    0
    0
    0
    Непаханое поле для фантазий. Но светильники сами по себе не падают, это точно. Если бы это была просто халатность, то виновный был бы уволен Роном. Но после случившегося все, кроме Алонсо были довольны. После квалификации, помнится, Алонсо сказал, что не стоило менять некоторые детали, но механики все равно поменяли и баланс машины так и не удалось привести в норму. Скажете откуда подробности? Я интересуюсь всем, что касается пилота, за которого болею.
    0
    0
    0
    Ответ doctor.morge
    то есть проста и култхарда рон не нагнул? мне то эта тема ясна, и обсуждать ее лень. но это сильный наброс на вентилятор, так что жди:) а тема рона.... у френка вильямса звезд и титулов было немногим меньше, а что-то такой грязи не было в команде. это характер рона, что есть, то есть.
    Самое главное, что непонятно. Ну если Рон - такой подлец, ломает пилотов, грязь и т.п. И это известно со времён Проста-Сенны, то с чего же Дэвид ездил там 10 лет? Зачем пошёл Монти? Зачем Алонсо? Рон их гиптозировал что ли?
    Ну а уж феномен 99-го в виде прогнутого Дэвида НИ ОДИН из вашей дружной команды не объяснил.
    Впрочем, я помню Ваш ответ на вопросы, где Вы не находите объяснения :)
    0
    0
    0
    Ответ tsu
    ==Да, а насчёт Алонсо не удивлён. Мерзкая натура только подтвердилась== Согласен, обсудить со своим многолетним коллегой/менеджером/иликтоонтамемуеще сложившуюся ситуацию - что может быть более мерзкого?! Фу! Пойду вымою руки от этого поста...
    Видимо, чтобы ты руки не стёр, нужно мерзость назвать правильным поступком обиженного мальчика
    0
    0
    0
    Ответ Хак_Мак
    Есть еще момент СМСок. Из заявления ФИА: «2. Информация распространялась в пределах McLaren, по крайней мере о ней было известно господину де ла Росе и господину Алонсо. 3. Эта информация состояла не только из конфиденциальной технической документации, но и из секретной информации, касающейся стратегии команды. 4. Господин де ла Роса получал информацию, точно зная о том, что она незаконна. 5. Этой информацией он делился с Фернандо Алонсо.» Где тут Рон, пока не вижу. Зато активны Роса и Алонсо.
    Да прикол как раз и состоит в том, что до «всплывших» СМС-ок между двумя испанцами дело было фактически закрыто в июле без каких-либо санкций к команде.
    Да и какие там могли быть санкции, если ничего ни в болиде, ни в компьютерах не нашли.
    И только уже в конце лета с вновь «открывшимися» обстоятельствами в виде СМС-ок расследование было возобновлено и вынесен этот вердикт от Мосли.
    Пусть припадочно-адекватный пенсионер или канадский любитель борща сколь угодно долго рассуждают о «сворованной» машине, но любой желающий может прочитать этот вердикт и попробовать там найти хоть что-нибудь кроме СМС-ок двух «энтузиастов».
    А «ворованный» болид тем временем, несмотря на все оговорки с недопуском к следующиму сезону, если что найдется, помог команде выиграть ЛЗ.
    0
    0
    0
    Ответ Beku
    Например, в 2007 году Фернандо Алонсо грозился придать огласке электронную переписку, которая компрометировала «Макларен», но двумя неделями ранее испанец обо всем рассказал Флавио Бриаторе, а тот в свою очередь поделился информацией с Экклстоуном и Мосли. -------------------------------------------- Оказывается, 2-мя неделями раньше(!) Алонсо слил информацию Бриаторе. Вот оно как. ГП Венгрии здесь не причем, оказывается. Это не было в отместку, это было хладнокровное и спланированное предательство. А потом еще Сингапур. По совокупности, этот подонок - Мистер гниль и убожество. Не мудрено, что у такого пилота и фаны, в большинстве своем, такие же. Михаэль и Льюис хоть еще и «те перцы», но никогда не опускались до такой низости. Я счастлив, что в Макларене нет и не будет больше этого ублюдка.
    «Оказывается, 2-мя неделями раньше(!) Алонсо слил информацию Бриаторе. Вот оно как. ГП Венгрии здесь не причем, оказывается.»
    Вот на это тоже обратил внимание. А то борцы за справедливости на Льюиса гонят, типа «он начал». Получается, что была бы Венгрия - не было бы её - инфа ушла и всплыла бы тогда, когда нужно было бы Алонсе (или Бриаторе). Причём ещё более интересен шантаж Денниса после этого с угрозой слить инфу после уже слитой инфы.
    0
    0
    0
    Ответ Mark-I
    это слово не переводится, поэтому можно интерпретировать, в зависимости от произношения, как кому угодно. «джамбо — «привет» или джумбе — «вождь» на языке суахили.» (с)...;-)
    Ну ладно, пусть он будет вождь, видимо они представляли его в перьях.
    0
    0
    0
    Ответ asad
    \команда все-таки избавилась...\ ещё от 100 лимонов и двух титулов :)) хе-хе :) неудачники http://img.dailymail.co.uk/i/pix/2007/10_03/hamiltonBKPG2210_468x432.jpg
    ах,то же это у нас там слезки пускает,папочка тебя утешит :) безжалосный Алонцо выпихнул с трассы,и титула лишил,и чести! :)))))
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    Считаешь он не дружит с головой?
    Почему? Просто решил, что если нельзя по-хорошему...
    0
    0
    0
    Ответ Fima
    А это такая реклама книги:на затравку скинули пару скандальных фраз и думают сразу побежим покупать, ну или подеремся прямо на форуме.
    Это тут умеют. И все же, я с трудом представляю счета жены градоначальника в 80-х, особенно в ранних. Хотя исключать этого нельзя, с головы же все прогнило...
    0
    0
    0
    Во, Ксюша всех пацифистов к стенке и поставит :) Вот только начала зачем-то с пациентов...
    0
    0
    0
    Ответ Fima
    Здесь не «Джумбе», а «Джумбо». Есть еще «Джамбо»-но это кличка собаки. Так что вариантов много и лишь Берни и Флав знают что они хотели этим сказать. А может еще и комментарии от главных героев этого романа услышим?
    это слово не переводится, поэтому можно интерпретировать, в зависимости от произношения, как кому угодно. «джамбо — «привет» или джумбе — «вождь» на языке суахили.» (с)...;-)
    0
    0
    0
    Перед пятницей новость самое то
    0
    0
    0
    Ответ asad
    \команда все-таки избавилась...\ ещё от 100 лимонов и двух титулов :)) хе-хе :) неудачники http://img.dailymail.co.uk/i/pix/2007/10_03/hamiltonBKPG2210_468x432.jpg
    я смеюсь вот это фото два лузера на все времена.кдассный снимок)))))
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    «ся история маков говорит о том, что где рон, там и скандал.» ПАРЖАЛ (С). Я Вам приведу пример, а Вы уж может всё-таки шире поглядите. Если нет, то к посту Хак_Мак. Пример такой - Френк Вильямс - Пике и Менселл, Вильнёв и Хилл, Ральф и Монти.... Продолжать не нужно? Или Хилл не обижённым ушёл? Или войн между Пике и Менселлом не было? Или Монти не материл команду?
    отношения пилотов бывают сложными, но не всякий руководитель команды начнет в этом участвовать, играться с давлением в шинах, с настройкой машины и т.п.
    вот уж в этом френк не был замечен.
    так что смех вышел без причины, а это...
    0
    0
    0
    Слоненок Джамбо. За уши.
    Таааак, а кто подставил кролика Мосли?
    0
    0
    0
    Ответ Ksenia
    Ахаха, кумир только у тебя, товарищ, пациент :-) Или ИДОЛ, не знаю уж, что ближе
    товарищ пациент сейчас проходит курс психотерапии у финского врача.. залечивает комплекс Алонсо
    0
    0
    0
    Ответ Ksenia
    У вас в Гренаде совсем худо с психиатричискими клиниками или врачи неквалифицированные?
    Редко....но метко :))
    0
    0
    0
    Ответ Iva_Nova
    Редко....но метко :))
    Я меткий стрелок, стараюсь не промазывать...в яблочко :-)
    0
    0
    0
    Здесь не «Джумбе», а «Джумбо». Есть еще «Джамбо»-но это кличка собаки. Так что вариантов много и лишь Берни и Флав знают что они хотели этим сказать. А может еще и комментарии от главных героев этого романа услышим?
    0
    0
    0
    Ответ Fima
    Я что-то пропустила? «Джумбо» - это слоненок? Или так фантазии разыгрались? Если честно, то не хорошими делами мы здесь занимаемся. Ни за что, ни про что напридумывали человеку клички. Я извиняюсь.
    Есть еще горилла по кличке Джамбо )))) Но она хорошая - спасла жизнь человеку )))) Так что и клички не плохие ))))
    0
    0
    0
    Ответ doctor.morge
    в случае с маком история немного другая. алонсо - это первый пилот, которого за всю истоию маков не смог нагнуть рон. а уж там были звезды не менее алонсо, да и скандалы посерьезнее. или ты полагаешь, что это рону как назло, все время пилоты скандальные попадались, а сам он был не при чем? как раз наоборот, вся история маков говорит о том, что где рон, там и скандал.
    Не могу согласится. Мало команд вообще, у которых были бы звездные пары пилотов. Мало кто давал им бороться. Тот же Прост уходил обиженно, но кто-то же должен был уйти! Где лучше выбор - Сенна или Прост? Разве Сенну Деннис нагнул? Разве Проста нагнул? Разве Култхард не мог уйти? Разве Монтойя не ушел? Кого он нагнул? И что говорить, если это команда, за которую выступают лучшие пилоты, у них 2 машины, а титул 1! Ну не строил он команду вокруг одного пилота, тут не он скандал, а звездные ребята сами по себе скандал всегда, когда что-то не по ним. ШУмми возможно потому и не пошел в МакЛарен, что не смог бы добиться статуса единственного.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Не спрашивал бы, но т.к. была договоренность, то уточню. «Но почему-то вторые считают себя исключительно объективными» Интересно и кем же себя считают «первые»? Действительно очень интересна твоя оценка «объективности» тех, кто говорит про «кнопки, папегов и мегасливы»? :-)
    ==Действительно очень интересна твоя оценка «объективности» тех, кто говорит про «кнопки, папегов и мегасливы»? :-)==

    Их объективность стремится к нулю в большинстве случаев. У некоторых даже в минуса зашкаливает:)
    0
    0
    0
    Ответ Boomerang
    Респект тебе чувак,ты один из немногих отписался по теме и не влез в троллийные заходы и разборки.Просто достали эти скандалы,ничего нового мы не услышим...
    Спасибо за доверие, но я влез в разборки :-)
    Так уж получилось :-)
    0
    0
    0
    Ответ dmsstar
    тогда объясни зачем Алонсо топить свою собственную команду?
    Для Алонсо, похоже, его команда только та, где он единственный пилот. Где все построенно на нем и вокруг него.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий