24 часа Ле-Мана. Эрл Бамбер: «Мы рискнули всем – и добились успеха»

Пилот «Порше» Эрл Бамбер, победивший в «24 часах Ле-Мана» вместе с напарниками Тимо Бернхардом и Брендоном Хартли, поделился впечатлениями о суточном автомарафоне после финиша. В первой части заезда его машина сломалась, и на починку передней оси у механиков ушел почти час. Экипаж вернулся в гонку с огромным отставанием от главных соперников, однако благодаря сходам лидеров сумел вернуться в число лучших. За час до финиша «Порше» опередила конкурентов из команды Джеки Чана и вышла на первое место.

«Выиграть в таких обстоятельствах – это просто волшебство. В момент поломки за рулем был я – услышав звук «бах», я решил, что на этом наша гонка закончилась. Я доехал до боксов, и парни занялись ремонтом, который занял час.

Сначала мы рассчитывали просто вернуться в топ-5, затем целью стал подиум, а после подиум превратился в победу. Мы подсчитывали каждую секунду – казалось, что все решится на последних кругах, независимо от того, как быстро мы будем ехать. В боксах царила напряженная атмосфера.

Как только мы вернулись на трассу после ремонта – гонка стала практически спринтерской. Мы рискнули всем – и добились успеха», – цитирует Бамбера Motorsport.