Скрипач не нужен. Что Финиксу делать с Брендоном Найтом

Отгремели самые громкие переходы игроков и подписания свободных агентов этого межсезонья, прошел драфт и наступает пора взглянуть на спокойно на вещи, которые происходят внутри команды. 

Если принять как данное, что Райан Макдоно бросил свои безуспешные и судорожные попытки слепить команду, безрезультатно борющуюся за восьмую строчку ПО, и пошел по пути перестройки, опираясь на молодых игроков и драфт, то у него сейчас остались две основные нерешенные задачи.

Первая из них - что делать с Брендоном Найтом. Идея двух разыгрывающих, которая засела в голове у Макдоно и поддержанная тогдашним тренером Хорнасеком давала результат в связке Бледсоу/Драгич. И не удивительно, что после ухода последнего была предпринята попытка заменить его на игрока схожего амплуа. И хотя Найт не дал ожидаемого результата у Макдоно были железные аргументы. Бледсоу и Найт так и не поиграли достаточно времени вместе, гуляя полтора года по лазаретам то по очереди, а то и дружной компанией. Макдоно выписывает практически идентичные контракты обоим на долгий срок и на бумаге закрывает позиции 1-2 номера, вроде как не самыми плохими игроками в лиге, которые могут ротироваться как раз на первой и второй позиции. Все хорошо, но не тут то было.

Загружаю...

Фото: NBC Sports

Из-за травм двух "лидеров" Девин Букер получает игровое время и в первый же год дает результат. Попадает на матч всех звезд новичков, где играет мягко говоря неплохо, занимает третье место в конкурсе снайперов. Получает лестные отзывы от ведущих игроков лиги, трогательно общается с самим Кобе Брайантом и дает хоть и небольшой, но всплеск медийности, направленный в сторону команды, которая не получала его со времен ухода Нэша. Ну если не считать медийностью регулярные блистательные выступления Брендона Найта в известном шоу Шакила. Девин Букер подает сигналы о себе, как о потенциальном франчайзе команды и краеугольном камне в нападении команды.

Вот и получается, что на первом-втором номере организовалась конкуренция в виде потенциального лидера Букера, номинального лидера Бледсоу и ... Брендона Найта (не забываем о том, что в ростере есть еще Гудвин, Барбоса и Такер). Букер, со своим ростом и нацеленностью на кольцо первого номера не должен играть априори (хотя и вынужденно пытался играть его в сезоне), а из двух братьев-близнецов Бледсоу дает намного больше в защите, чем Найт, имея схожую статистику в нападении. Да и интеллекта там, хоть на чуток, но побольше, чего греха таить. 

Загружаю...

Фото: Barry Gossage/Getty Images

Логичным решением кажется перевод Найта на скамейку, что на бумаге должно усилить команду, имеющую хорошего игрока в ротации. Но насколько Найт, выходящий 96% всех своих игр в карьере в старте, готов взять на себя роль шестого игрока, находясь в своем прайме в 24 года.

Немного фактов о межсезонье. Найт, в отличии например от Арчи Гудвина, Такера и Чендлера, принимает участие во всех мероприятиях команды. Он приезжает на Летнюю Лигу поддержать молодых игроков. Катается с командой в круизе, организованном Бледсоу. И наконец дает интервью о своем светлом будущем в этой команде. "Если мы станем одним целым, и не только защитники, а вся команда в целом, мы получим результат. Это то, что сейчас происходит в команде - мы узнаем друг друга и учимся взаимодействовать как единое целое. Мы молодая команда и для развития нам нужны ветераны. И теперь с Тайсоном Чендлером у нас есть Джаред Дадли и Барбоса. Молодые парни будут смотреть и учиться, как строить командные отношения, как делать команду, способную выигрывать (чемпионат). У каждой команды есть проблемы. Мы молодая команда, у нас было много травм в прошлом году и мы ищем пути, чтобы стабилизировать ситуацию и найти свой путь с этим набором игроков. Наша цель - стать одной из лучших команд Запада".  Казалось бы Найт говорит стандартные слова человека, заинтересованного быть частью команды сейчас и в будущем, но вам это ничего не напоминает?

Загружаю...

Придя в команду, Айзея Томас, подписавший свой самый большой контракт в карьере, говорил идентичные вещи. Но также очень быстро начал выражать недовольство своей ролью запасного игрока. Драгич, не выдержав конкуренции с его стороны и ища контракт всей своей жизни, обратил все это в развал, кажущейся отличной комбинации игроков. Играть роль шестого игрока, на самом деле, могут далеко не многие игроки, обладающие лидерским потенциалом. И ситуация с Найтом, который в предыдущих своих командах играл роль лидера, грозит идеальным наступанием на собственные грабли.

Ситуация с резервным разыгрывающим еще усугубляется тем, что Макдоно во втором раунде выловил неплохого игрока на первый номер. Тайлер Юлис был подписан на гарантированный контракт, хорошо сыграл в Летней Лиге и он большой друг Девина Букера, вокруг которого начинается потихоньку вертеться вселенная Санс. Да, перспективы низкорослых игроков в НБА достаточно туманны, но он показал то, о существовании чего после ухода Нэша, Финикс Санс забыл напрочь. Игровой интеллект, да еще и подкрепленный вполне неплохим броском. Ему надо давать время, которого с Бледсоу/Найтом просто нет.

Фото Getty Images

И тут появляется вторая проблема Райана Макдоно. В связи с резким увеличением потолка зарплат, платежка Финикса сейчас одна из самых маленьких во всей лиге. И, имея полный ростер, она не достает до пола зарплат, около 4 млн, которые где-то нужно брать к концу сезона. Вроде бы сумма небольшая, но чтобы ее добрать, нужен либо обмен, либо отчисление кого-то (Алан Уильсон?) и подписание до дедлайна. Либо и то и другое. У Макдоно есть около 15 млн до потолка зарплат, которые он держит в резерве и с мыслями о следующем межсезонье. И получается, что первый кандидат на обмен у нас, тот самый Брендон Найт.

Загружаю...

Идеальным вариантом был бы обмен на Милсэпа, который прорабатывался штабом Финикса и мог решить все проблемы махом. Но после перехода Хорворда, Атланта сняла Пола с рынка обменов, да и, положа руку на сердце, Брендон Найт не нужен ястребам. Наиболее перспективный вариант, который вырисовывается сейчас - это Филадельфия. 76-е ищут опытного разыгрывающего (бинго) и они на 20 млн ниже потолка зарплат (12.6 миллионов Найта вполне помогут им). Обмен Найта на одного из больших Филы, приправленный пиком (Гудвином, Такером) вполне себе рабочий вариант. Подобрав какого-нить ПФ из свободных агентов, да тот же Бузер на 5-10 миллионов с годовым контрактом решит и третью проблему команды. Ибо не Бендер, ни Крисс, выбранные высоко на драфте, ни разу не готовы играть в НБА, тем более в старте.

Собственно это последняя интрига настоящего межсезонья для Финикса. Плей-офф в следующем году не будет, надо смотреть на год вперед и принимать радикальные решения, на перспективу. Вот только пока что все радикальные решения Макдоно оборачивались для команды плачевными результатами.

Загружаю...

Фото с suns.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Holidays in the sun
Популярные комментарии
Роман Сприкут
В межсезонье заявка команды - 20 человек, поэтому проблемы в доборе до пола зарплат даже и нет - можно выменять игрока, который не нужен другой команде, получить до 3,4 млн на выкуп его контракта. Как вон Кауна слили в Филу, например. Опять же - команда НЕ ОБЯЗАНА добираться до пола зарплат, она может просто выплатить разницу своим игрокам в конце сезона. Вариант с тем, чтобы в течение сезона получить кого-то и добрать до необходимого порога (за меньшие деньги - контракт в платежке целиком, а платить нужно меньше) тоже гораздо лучше, чем спешно пытаться подписать кого-то сейчас. В этом смысла нет совсем.
Vers
Будет ли он улыбаться будучи запасным? Мне трудно представить, что Букер будет играть со скамейки. Нет, конечно, зная традиции Финикса по маринованию молодых до полного уничтожения, возможен и такой вариант, но это будет уже просто за гранью добра и зла. Опять же очень хочется, чтобы они развивали Юлиса. У парня потрясный дриблинг, видение площадки и командный настрой. Хороший бросок и есть ум (!!). На фоне наших безголовых Бледонайтов просто глоток воздуха. Малый рост, конечно, сильно не добавляет ему вистов, но если он научится извлекать из него пользу - то будет отлично. Я хочу посмотреть его в деле. Как это сделать с Найтом и Барбосой? практически никак. про Арчи Гудвина я уже вообще молчу. У парня есть стержень и задатки таланта, но беда в том, что в Финиксе никто не умеет работать с молодежью. И теперь ему, судя по всему, уготована судьба Эрла Кларка и проч.
Ответ на комментарий Павел Хрусталев
Спасибо за текст, Кирилл. Найт помимо того, что в защите отвратителен, так еще и в атаке читер отъявленный. Стервятником бросается на соперника в случае комфортной разницы в счете и уже предопределенного исхода, за счет чего и имеет неплохие показатели, в равных матчах может лишь бездумно пулять. Пора уже ему куда-нибудь деться. А с Айзеей другая ситуация ведь была - он был всем доволен и раздавал воодушевленные интервью до тех самых пор, пока Бледсоу не подписал новый контракт. Сейчас Найт улыбается и всем доволен при уже действующих соглашениях Бледсоу/Букера.
Khauser
Бендеру 18 лет, Крису 19. Опыт - штука хорошая, но одно дело постепенно подпускать их к основе и совсем другое сразу бросить в пекло. Могут сломаться чисто психологически. Нужен опытный дядька-наставник. Опять же Драган даже в Маккаби столько не играл, выходя со скамейки.
Ответ на комментарий Мандор
В качестве ТФ взяли очень перспективного Бендера и сырого Крисса. Будут делить эту позицию между собой, получая по 20+ минут в среднем. Раз пошли по пути перестройки, нужно наигрывать молодежь как можно быстрее.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий