Ван дер Ваарт: «Тоттенхэм» навсегда в моём сердце»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
"Тоттенхэм" пригласил свою бывшую звезду Рафаэля ван дер Ваарта на дружескую беседу, однако разговор, который должен был затрагивать, в основном, кандидатуру новичка "лилейно-белых" Винсента Янссена, являющегося соотчественником Рафаэля, превратился в сентиментальную ночь настоящей ностальгии по былым успехам "Шпор", творцом которых, во многом, был именно Рафа.
Трансфер именитого голландского футболиста, произошедший в последний день летнего трансферного окна 2010 года, по сей день остается одной из лучших сделок в истории "Тоттенхэма", ведь подписание творческого и креактивного футболиста, имеющего за плечами гигантский опыт игры на высоком уровне, было фактически нереальным везением для селекции лондонцев.
Как же приятно осознавать, что Рафаэль, моментально завоевавший любовь поклонников клуба с "Уайт Харт Лэйн" на долгие годы, считает кампанию 2010/11 годов, которую "Хотспур" провел в Лиге Чемпионов, лучшей в своей карьере.
Как вы помните, сборная Голландии не всегда переживала трудные времена и взамен нынешнего вынужденного игнорирования французского первенства Европы уверенной поступью восходила к вершинам футбольной славы, купаясь в лучах обожания со стороны поклонников "оранье", всюду путешествующих вместе с командой.
Так вот, за 6 недель до того момента, как официальный сайт "Тоттенхэма" взорвал футбольную общественность сообщением о приобретении на тот момент 27-летнего футболиста "оранжевых", Рафаэль, матушка которого является испансой по происхождению, принимал участие в финале мундиаля 2010, проходившего на полях огненно жаркой ЮАР под монотонные звуковые волны вувузел.
Ван дер Ваарт сходу начал оправдывать вложенные в него средства, сначала отметив появление на домашнем стадионе "Хотспур" дебютным взятием ворот в поединке против игравшего в ту пору в элите островного футбола "Вулверхэмптона", а затем отметившись в протоколе матча против "Твенте".
Тем не менее, не эти голы техничного голландца приобрели статус культовых у болельщиков "Тоттенхэма", ведь каждый из фанатов со стажем сорвал голос после знаменитого гола Рафаэля в поединке против "Арсенала", который ознаменовался одной из самых классных волевых викторий "Шпор" за последние годы, а его взятие ворот в игре против миланского "Интера" (тогда еще Роман Анатольевич забил, да-да) повергло весь "Уайт Харт Лэйн" в неминуемый экстаз.
Карьера Рафаэля в "Тоттенхэме" завершилась в августе 2012 года, когда тогдашний специалист Андре Виллаш-Боаш затеял чистку состава и, решив, что голландец не вписывается в его игровые построения, дал добро на возвращение Рафаэля в состав "динозавров", которые с большим удовольствием приютили миниатюрного маэстро к себе.
Прежде чем мы поговорим о Винсенте, Рафа, расскажи, пожалуйста, о днях, проведенных в "Тоттенхэме".
Рафа: "Вы знаете, мне повезло потому, что это была, на мой скромный взгляд, лучшая команда, в которой я когда-либо играл. Ледли, Лука, Скотти Паркер, Адебайор, Дефо, Бэйл... У нас был невероятный состав, и я никогда не смогу забыть это. Я скучаю по "Тоттенхэму" каждую минуту, и "Тоттенхэм" по-прежнему находится у меня в сердце".
Как насчет тех ночей в Лиге Чемпионов?
Рафа: "Мне сейчас 33 года, и я все еще играю, но всегда всем говорю о тех двух годах, которые я отыграл за "Тоттенхэм". По ночам мы играли в Лиге Чемпионов. Вау, эти ночи были особенными. Мы были в Лиге Чемпионов впервые, но никто не ожидал увидеть или услышать то, что произошло, ведь мы атаковали, атаковали и атаковали".
"Мы победили миланский "Интер" дома, "Твенте", "Вердер", мы буквально летали. Мы обыграли "Милан", но, конечно, было очень жаль, когда мы получили красную карточку спустя 20 минут после выхода на "Бернабеу" (четвертьфинал с "Реалом", первый матч). Возможно, мы могли бы иметь шанс на успех, но произошло все так, а не иначе. Мы завершили сезон пятыми в Премьер-Лиге, но для меня это, пожалуй, был лучший год в карьере".
Винсент Янссен - наш последний новичок и он голландец. Как игрок линии атаки, отыгравший более 100 поединков за "Оранье", что ты можешь рассказать о нем?
Рафа: "Он пришел из второго эшелона голландского футбола в "АЗ", играл на протяжении одного года в составе "АЗ" и играл достаточно хорошо. Он также преуспел в сборной. На мой взгляд, "Тоттенхэм" подписал великолепного форварда".
"Он все еще молод и он, конечно, все еще учится, но он действительно очень силен и забил множество голов в Голландии. Я полагаю, что "Тоттенхэм"- это правильный шаг для него. Мне кажется, что его трансфер - это здорово как для "Шпор", так и для него самого".
Каковы сильные стороны Винсента?
Рафа: "Он настоящий бомбардир, любит играть и работать на команду, причем он не только забивает голы, но еще и создает их. Если ты много трудишься на "Тоттенхэм" в Премьер-Лиге, то люди будут тебя любить, но если ты забиваешь голы, то ты станешь легендой. Я надеюсь, что Винсент сделает и то, и то".
Сколько ты получил удовольствия от дерби против "Арсенала"?
Рафа: "Как только я появился в "Тоттенхэме", первым делом все вокруг сказали, что мы должны победить "Арсенал". Каждый рассказывал историю, и я думал "Хорошо, мы будем биться, но когда вы играете и выигрываете выездной матч, который преобразовывается с 0-2 до 3-2, а затем играете 3-3 дома, то думаете, что сама судьба позволяет вам забить в этих двух матчах. Дерби с "Арсеналом" я любил невероятно. Это были великие дни для "Тоттенхэма".
А что ты скажешь о людях в клубе?
Рафа: "Прошло уже четыре года с тех пор, как я уехал отсюда, но в любое время я могу поговорить с людьми как раньше. Когда я возвращаюсь на "Уайт Харт Лэйн", все по-прежнему очень рады встретить меня".
Перевод: SpursGeorg
Читайте больше на SpursArmy.com