Малое Золотое кольцо России. Мышкин

Города, как и люди, имеют свое лицо, характер, дату рождения и, конечно же, имя. Сегодня мы отправимся в небольшой городок на Волге с милейшим названием Мышкин. Он совсем крошечный, но удивительно уютный и красивый. И все в нем такое сказочное, необычное, и ты ловишь себя на том, что ты когда-то был в похожем месте, только очень давно. Это возвращение в детство, ну мне так показалось по моим ощущениям.

Как-то раз один князь после охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежав по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел построить на этом месте часовню во имя Святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин.

 

  

Загружаю...

Такова легенда. Можно верить ей, можно не верить - все равно ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Но как бы там ни было, Мышка почитаема в этом городе, ей и ее многочисленной родне построен настоящий дворец, где она, сидя на троне, принимает гостей. Всех встретит, всех приветит, со всеми поговорит о том и сем, расспросит, да о себе расскажет.

     

     

    

    

Загружаю...

Дальше мы пойдем с вами на мельницу, когда-то она принадлежавшую купцу Тимофею Чистову. Люди, имеющие мельницу, были людьми не бедными, всегда имели и деньги, и зерно, и муку, а это, согласитесь немало. Да к тому же были людьми уважаемыми. А сейчас заправляют мельницей Мыши. И со своими обязанностями справляются очень хорошо!

                                                                       

   

   

   

Загружаю...

   

   

В доме у мельника чисто и тепло, детки все при деле: кто мастерит, кто вышивает. Хозяйка дома угощает блинами, испеченными в настоящей русской печи на угольках. Горит керосиновая лампа, потрескивают дрова в печи, и так хорошо и светло становится на душе!   

   

   

Загружаю...

Чем же еще знаменит этот сказочный город? А вот чем! Здесь находится Музей Мыши. Единственный в мире музей Мыши. Этим и уникален! И я вас приглашаю в него. Вход у нас бесплатный, поэтому не стесняйтесь, проходите и смотрите!

            

   

  Здесь представлены Мыши всех мастей со всех волостей! )) И не только! Из многих стран присылают и привозят в этот музей экспонаты.

  

  

Загружаю...

  

И еще есть один уникальный музей - музей Валенка.

  

  

  

  

Загружаю...

     

Свалять хороший валенок - это целое искусство, которое оттачивалось столетиями. Здесь до сих пор хранят древние традиции производства обуви, которая много лет спасала местных жителей от суровой русской зимы. Настоящий «мышкинский» валенок  – это валенок серого цвета, сделанный из шерсти овцы романовской породы, их теплая и густая шерсть – идеальное сырье для валенок.

   

  

Загружаю...

Технология производства теплых войлочных сапог почти не изменилась с прежних времен – их   буквально лепят из шерсти, словно из глины. Практически весь процесс изготовления требует применения ручного труда.  

   

 А теперь можно неспешно прогуляться по городу, с высокого берега посмотреть на Волгу.

Одной из самых главных достопримечательностей Мышкина является паром. С ним мышкинцы не хотят расставаться, не хотят они, чтобы построили мост, соединяющий два берега, иначе исчезнет та неповторимость, то очарование этого городка, так ему присущее.

  

  

Екатерина II проплывая по Волге мимо берегов села Мышкин бросила вскользь: «Больно место хорошо...» Ее секретарь записал и эту фразу. Поэтому Екатерину II часто называют основательницей Мышкина. По губернской реформе Екатерины в России появилось 500 новых городов. В том числе и Мышкин. В городе, который так приглянулся Екатерине II с реки, императрица так ни разу и не побывала. Но приезд Ее Императорского Величества ждали и специально вымостили булыжную мостовую на Никольской улице. Мостовая до сих пор в целости и сохранности. Потому что камень заворачивали в мох, как в пеленку. По этой мостовой ходила и тяжелая техника, а булыжники о сию пору лежат, как влитые.

Загружаю...

   

   

   

   

Загружаю...

   

   

   

   

Загружаю...

   

Вот такой он Мышкин. Правда, мне не все удалось рассказать, в рамках одного поста это сложно сделать. Поэтому у кого будет возможность побывать там - рекомендую, не пожалеете!) В заключении хочется сказать, что мышкинцы помнят и бережно хранят свое прошлое, свою историю, традиции, но живут настоящим, которое ценят и оберегают.

            

 

В работе использованы фотографии автора из домашнего фотоархива

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Без языка и колокол нем
Популярные комментарии
tvt
Я тоже )))
Ответ на комментарий Вилли 66 -2
Привет!!! Очень Вам рад!!!:)
Marya Y
Забавно, а я не слышала об этом городе. Спасибо за рассказ)
Nicole_
Привет, Виталь! Туристов очень много. И не только из России. К счастью, иностранцам тоже интересны такие вот уголки нашей страны. Помимо автобусных экскурсий, не считая посещений частного порядка на личном автотранспорте, есть теплоходные (например, Москва – Углич – Мышкин – Москва), ведь город стоит на Волге.
Ответ на комментарий SKA Rostov_
Привет! ) Очень молодцы, мышкинцы! А много туристов в городе? Вот именно по таким городам и нужно изучать. нашу Родину. Спасибо большое, Ника! Словно сам побывал в этом чудном уголке России!
Еще 221 комментарий
224 комментария Написать комментарий