Лютер Сингх, будущая звезда мирового футбола

Как все начиналось

В бытность работы спортивным директором «Мики» мы уделяли пристальное внимание малоизвестным африканским академиям, предлагая им сотрудничество в трансферах талантливых выпускников - как обычно, эта идея не нашла поддержки ни у кого в руководстве, но история одного футболиста из 4 лиги (!) ЮАР заслуживает отдельного рассказа.

Составляя рейтинг академий, я неожиданно натолкнулся на малоизвестную Stars of Africa, базирующуюся в Йоханнесбурге. Сайт удивлял нетипичной для Африки версткой и высокой информативностью. Список футболистов не вызывал особого интереса, так как в основном в нем находились резервисты португальских клубов 2-3 лиг, но один игрок был вынесен в отдельную колонку с заманчивым названием «Future stars». По задумке даже альтернативно одаренные скауты русских клубов должны были заинтересоваться смелой мыслью африканцев и нажать на ссылку.

Загружаю...

Что было потом

В дальнейшем обсуждении с руководством академии, самим игроком и его агентом выяснилось, что будущую звезду зовут Лютер Сингх, он родился в 1997 году и месяц назад перешел в шведский «Гаис» (2 по рангу лига). Все было сделано очень профессионально - привезли его еще 17-летним в конце июле, по минимуму светили просмотр, подождали, когда исполнится 18 и тут же заключили профессиональный контракт. Высший класс!

Мы вместе с тренером-аналитиком Игорем Звездиным начали его смотреть и буквально ахнули - настолько уверенно парень играл в футбол в столь нежном возрасте. Предвидя возражения, что возраст африканского футболиста является одной из самых больших тайн мироздания и наверняка быть уверенным в том, что ему действительно 18, нельзя, отмечу лишь, что юарцы не столь талантливые алхимики в подобных делах, как условные нигерийцы, и в целом по принимаемым решениям и манере игры он производил впечатление скорее дерзкого юнца, случайно оказавшегося на одном поле со взрослыми, нежели искушенного и многоопытого бойца.

Через неделю Игорю починили интернет и он смог наконец-то его посмотреть. Отчет был коротким, но максимально понятным.

Загружаю...

Разговор с агентом и обращение в ЦСКА

Дальше мы связались с его агентом Надимом Махмудом - выяснилось, что ушлый Махмуд владеет 30% трансферных прав на парня, остальные 70% принадлежат малоизвестному португальскому клубу из низших лиг (практически уверен, что это его личный клуб), а в «Гаисе» он просто находится в аренде. Поскольку агент он, с его слов, честный и заботящийся об интересах клиента, Надим готов обсуждать продажу 30% трансферных прав за жалкие 1,5 миллиона евро, а насчет остальных 70% следует разговаривать отдельно. Так у меня началась долгая и мучительная фрустрация, завершившаяся лишь в январе после ухода из «Мики». Даже с учетом того, что у Надима в футболе репутация балабола и вопрос можно было бы решить, на мой взгляд, за 300-400 тысяч, сумма все равно выходила неподъемная. Отчаяние довело меня даже до того, что я позвонил начальнику селекционной службы ЦСКА Олегу Яровинскому и предложил ему обратить внимание на парня - пусть уж кто-нибудь возьмет его! Надо отдать должное армейцам, поскольку на шведском рынке они традиционно очень активны и уже знали о нем, хоть и отнеслись без восторгов.

Что он, собственно, умеет?

Сингх представляет яркий гибрид, успешно сочетающий в себе безумство нахала и ловкость фокусника. К привычной негритянской пластике природа добавила гармоничную мощь и отменное чувство мяча. Он прекрасно бьет с обеих ног, великолепно стартует, чувствует дистанцию при обводке и обладает выдающейся координацией. У него по-прежнему много ошибок в простых действиях из-за юношеского стремления усложнять игру, порой при владении мячом выбирает варианты, дающие минимум возможностей для продолжения атаки, но все это, на мой взгляд, нивелируется множеством достоинств и наличием нескольких супер-навыков, выделяющих его из толпы конкурентов.

Загружаю...

Статистика есть у него? Без статистики не возьмем!

В нынешнем сезоне шведской суперэттан провел 14 матчей, отметившись 7 голами и 2 голевыми передачами. Достаточно приличный результат для 18-летнего крайнего полузащитника.

Видео

Гинер как-то сказал, что для определения таланта Ярошика не нужно быть сверходаренным скаутом, поскольку его возможности слишком очевидны для глубокого разбора. В случае с Сингхом это также подходящая мысль. Просто посмотрите его действия, в особенности гол на 47 секунде, и все поймете сами.

Загружаю...

P.s С октября ленился написать пост о нем, но сегодня наткнулся на новость об интересе «Реала». Скорее всего, это опять химичит Надим Махмуд, но последить за развитием событий будет интересно.

Ссылка на материал: http://www.kickoff.com/news/67102/real-madrid-want-south-african-teenager-luther-singh

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Поиск неизвестных талантов
Популярные комментарии
Евгений Капитульский
Надим Махмуд - чрезвычайно колоритный деятель, и всегда очень интересно, когда у подобных балаболов оказывается действительно талантливый клиент. правда, конец не всегда радостный, следы вообще могут потеряться. будем следить за развитием событий.
Артем Хачатурян
Да ничего больше не требуется. Футболистом можно стать, играя во дворе, тренером - читая книги дома, а скаутом и того проще. Смотрите много футбола, читайте литературу футбольную на все темы подряд - тактика, физиология, отбор игроков, смотрите матчи не как болельщик, а более внимательно, подмечая скрытые детали, вникайте в глубинные механизмы футбола, природу спортсмена, сами играйте и в один прекрасный день станете скаутом)
Ответ на комментарий Giorgi Kvaratskhelia
отличная статья, пойду гляну его в фм 16 :D вообще как можно стать скаутом? что для этого требуется? кроме желания :D
GabrielGarciaMarquez
Есть что-то общее с Усманом Дембеле. Талант очевиден, но сильные стороны - дриблинг и стартовая скорость, как показывает практика на только этих качествах далеко не уедешь, ему бы попробовать где-нибудь в более сильном чемпионате, но парень безусловно очень интересный, понаблюдаем)
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий