Сергей Кущенко: «Мы были первыми спортивными менеджерами»
Один из самых успешных российских спортивных менеджеров, президент ПБК ЦСКА и исполнительный директор Союза биатлонистов России, Сергей Кущенко начинал с организации дискотек. В середине 90-х вместе с друзьями выступил инициатором создания пермского «Урал-Грейта», сумев не только привлечь болельщиков на стадион, но и сделать клуб самоокупаемым на 70%. В 2006 Сергей Кущенко на тот момент генеральный директор баскетбольного ЦСКА был признан лучшим менеджером по версии Евролиги.
Как все-таки получилось, что вы занялись спортивным управлением?
Наверное, главная причина в любви к спорту, привитой в детстве в спортивной школе первым тренером. Думаю, ключевой отправной точкой было постоянное присутствие в моей жизни баскетбола. Просто постоянное. Неважно, вел ли я дискотеки, работал, учился в институте или занимался бизнесом баскетбол присутствовал всегда. А потом так совпало, что несколько линий сошлись в одну: дискотеки, которые давали элемент шоу, баскетбол, к которому меня с седьмого класса тянуло, и финансовые возможности, которые у меня появились как у бизнесмена. И мы с друзьями решили создать спортивный проект. Зайдя в «Молот», и увидев, что девять тысяч людей купили билеты на матч «Урал-Грейта», мы изменили название на профессиональный клуб «Урал-Грейт». Потому что стали зарабатывать деньги. Это был 97-й год.
Вы упомянули дискотеки. Какое отношение они имели к вашей карьере?
В 90-е году это было достаточно серьезным и прибыльным делом. Мы с другом были лучшими ведущими в Пермском крае. Скажу, что мы были последними говорящими диджеями сейчас говорящих диджеев просто нет. Есть ведущие и люди, которые ставят музыку. А мы занимались и тем, и другим. Люди приходили специально на нас, мы занимались пропагандой хорошей классической рок-музыки. Делали акцент на Pink Floyd, The Beatles, Rolling Stones, музыку которых мы сами тогда микшировали. Очень крутой кусок жизни.
«У нас бюджет был окупаем на 60-70%. Это лучший финансовый результат. На одних билетах мы в те годы смогли заработать миллион долларов»
Собственно спортивному управлению учились в боевых условиях?
Так и есть, мы двигались мелкими шажками. Использовали собственные креативные идеи. На мой взгляд, мы в 97-98 привнесли в наш баскетбол абсолютно новый подход. Мне потом не раз говорили, что мы и были первыми спортивными менеджерами, которые стали продавать спорт, а мы действительно стали его продавать. Учились с колес. Рисковали, вводили элементы шоу, меняли регламенты, пытались сделать пакеты для продажи рекламы. Старались максимизировать прибыль. Фактически, все бюджеты рекламных кампаний, которые только были в Пермском крае, мы забрали. Все представительства крупных компаний те же пивняки работали с нами. У нас бюджет был окупаем на 60-70%. Это лучший финансовый результат. Был бюджет около 6 миллионов. Где-то 4 нам удавалось заработать. На одних билетах мы в те годы смогли заработать миллион долларов.
Задачи перед собой ставили в первую очередь финансовые?
Продукт, который мы вели в общем на любительском уровне, вырос в социально-политически-баскетбольно-финансовый инструмент. Причем, вы знаете, Пермь очень балетный город, вспомните Дягилева. И есть фраза, сказанная очень любимой мною пермской журналисткой Оксаной Федоровой: «Запомните это время. Сегодня в Перми два больших «Б». Балет и баскетбол». Для меня пермяка, который еще в школе слушал о Дягилеве, который знает корни и историю классического балета, услышать сравнение нашего баскетбола с классическим балетом, да еще от консервативной журналистки это было высшей похвалой. И когда в рейтингах за губернатором и мэром идет «Урал-Грейт», то в принципе понятно, удалось ли нам добиться результата. Помню, были такие цифры: 74% жителей Пермской области следят за выступлениями «Урал-Грейта», а 84% знают о его существовании. То есть хотя бы знают команду практически все.
Результат впечатляющий
Да, но мы были 10-11 клубом в Европе. «Урал-Грейт» зашел в Евролигу. Представляете, в маленьком, ну, может, не таком уж маленьком в любимом мною городе Перми, состоялся матч «Урал-Грейт» «Реал-Мадрид». Представляете, что это такое для Перми? Мы пользовались, конечно, брендами клубов, которые приезжали к нам. Мы их у себя очень серьезно раскручивали. Ну, а работали и учились по принципу пощупать, потрогать и сделать все самим.
«Посмотрите на современный биатлон: один раз промазал, и ты уже не знаешь, кто теперь будет на пьедестале»
С каким главными сложностями вы столкнулись как спортивный менеджер?
Все-таки в нашей индустрии, индустрии российского спорта, нет рынка. И нет института управления. Во всяком случае, он сильно искажен. Для примера, возьмем НБА. Существует потолок зарплат, существуют большие структуры, существует продажа лигой телевизионных прав, и есть институт менеджмента. Есть руководитель, который меняет игроков. У них есть правила. И менеджеры воспитывают в себе нюх чувство, что нужно взять вот эту тройку. Взять Гарнетта, взять Аллена Айверсона, взять Криса Пола, добавить к ним Рондо, и ты чемпион НБА. А у нас этих институтов нет.
У нас есть либо много денег и хорошее управление, либо то же хорошее управление и мало денег. Нет конкуренции в сфере менеджмента. Если серьезная компания финансирует спортивный проект на бюджет они ставят своего. Деньги используются неэффективно. А я могу сказать, что и имея деньги, надо ими еще правильно воспользоваться! И международную политику поддержать, а это тоже непросто.
Сложность воспитания управленцев в отсутствии конкурентного режима, а в спорте нельзя без конкуренции. Никому не будет интересно, если все заранее знают, кто будет чемпионом. Посмотрите на современный биатлон: один раз промазал, и ты уже не знаешь, кто теперь будет на пьедестале. Никакого запаса, как, например, был в советское время, теперь нет. Как было в прыжках с шестом: сегодня все прыгают, а выиграет Исинбаева. Она один раз ошиблась и сразу вырос интерес к легкой атлетике.
Приходилось ли сталкиваться с самодурством владельцев команды?
Приходилось многое объяснять. Мы же еще попали в такое время, только что Советский Союз распался. Люди привыкли к другому стилю работы, а работали они давно. А тут мы со своими крэйзи-идеями. Но, тем не менее, всегда находились люди, которые были готовы рисковать.
А самым неожиданным стало то, что когда ты понимаешь, что сделал продукт, поднял его на высокий уровень и начал все выигрывать, встает новый вопрос: «А дальше что?» Нужно выстраивать стабильную систему, как в ЦСКА баскетбольном, дающую результат много лет подряд. Этого мы добивались, когда уже сделали «Урал-Грейт». Работа в «Урал-Грейте» показала нам, что нужно делать системный продукт, который будет работать независимо от замены каких-то ключевых людей. К сожалению, С «Урал-Грейтом» у нас это не получилось, а в работе с ЦСКА мы эту ошибку учли. В итоге восемь лет такой колоссальный результат.
«У нас почему-то принято надевать медали только на спортсменов. Ну, еще одному тренеру. А трудятся сегодня все»
Вообще владельцы клубов активно вмешиваются в работу спортивных менеджеров?
Это большая проблема в спортивном управлении. Представьте себе обратную ситуацию. К владельцу клуба, серьезному бизнесмену, приходят тренер и менеджер его команды. И говорят: «Ты акции эти не покупай! Мы считаем, что это дерьмо». Почему нужно считать нормальным, когда владелец заявляет: «Не подписывайте этого игрока. Вчера в ресторане моя знакомая сказала, что он плохой человек».
Каждый должен заниматься своим делом. И доверять тем, с кем он работает. В баскетболе есть такой греческий стиль управления: проиграл дерби пошел вон. А человек даже не успел никакой своей философии привить игрокам, ничего толком сделать для победы!
Я благодарен Прохорову, потому что даже несмотря на наши некоторые неудачи баскетбольные, он все-таки терпеливо ждал результата. Мы приняли трех-четырехлетнюю программу. Я объяснил свою философию управления, философию составления команд и так далее, он все это принял. Я сказал: «Михаил Дмитриевич, результат будет!» И всему совету директоров я тогда говорил, что мы добьемся результатов при этой системе. У нас будет молодежь, у нас будет масса вариантов состава, и мы всегда будем среди топ-клубов Европы. Мы не выиграли три финала четырех, в Москве так проиграли Восемнадцать штрафных промазать это надо умудриться Ну, психология раздавила. И все-таки он нам поверил. И уже на следующий год была победа!
Спорт это очень сложная штука. И хозяин должен быть готов проиграть. Это не сделка купли-продажи, не заказ детали, когда железо есть, значит, все точно выточим. Англия пропускает случайный гол и проигрывает. Сейчас итальянцы, чемпионы мира, вон как проиграли. Владельцам нужно понимать психологию игроков, которые испытывают колоссальное давление, психологию тренера. В индивидуальных видах спорта другая специфика, но и там управление должно быть системным.
По какому принципу вы набираете сотрудников?
Прежде всего, они должны быть мотивированно голодными и очень любить то, куда они идут. Возможно, они могут не понимать всех тонкостей вида спорта, но они должны знать стилистику работы. Для нас философия управления это и отношения, коммуникация людей в клубе. Это, в первую очередь, правильный подбор людей в офисе, в команде, в тренерском штабе. Если в баскетбольной, футбольной, любой команде будет человек, который представляет собой сплошной негатив для коллектива он будет как больной зуб. Всем будет плохо другим зубам, ногам, голове Он всех деморализует. Вырываете зуб, становится легче. Это идеальный пример кадровой политики. И в раздевалке я часто говорю: разожмите ладонь и попробуйте сломать один палец это очень легко. А теперь сожмите руку в кулак.
«Главное, чтобы ВУЗы обращали внимание именно на науку. Вот тогда институт может быть полезен, ведь хорошей аналитики в спорте не хватает»
Правда, что в «Урал-Грейте» вы делали золотые медали всем сотрудникам клуба?
Да, это так. Я каждый день был с этими людьми, которые трудились на благо большой победы. Все были настолько этим одержимы. Мы писали в «Урал-Грейте», а потом и в ЦСКА 120 возможных причин если кто-то из игроков, водителей, уборщиц, тех, кто подает кофе или сок, не сделает свою работу на отлично, по которым мы можем проиграть. Всего 120 пунктов. Если человек не встретил вовремя диск с видео, тренеры не успели его посмотреть, не сделали скаутинг, игрок не получил информацию, и в самый ключевой момент оппонент обыграл нас и забрал последние два очка.
У нас почему-то принято надевать медали только на спортсменов. Ну, еще одному тренеру. А трудятся сегодня все. Посмотрите, что такое профессиональная команда или национальная сборная. Это люди, которые действительно помогают, которые вкладывают в это душу. В том же биатлоне, посмотрите на наших массажистов Григорьича, Валеру людей, которые отдают все силы подготовке к Олимпиаде, другим соревнованиям. Неужели они не заслуживают медалей?
Может ли специальное образование подготовить спортивного менеджера?
Вы знаете, все-таки ВУЗ дает очень важное научное обоснование спорту. И сегодня очень важно то, что ВУЗы обратили внимание на спортивную индустрию. Есть возможность получить второе образование, выходит литература я сам много читаю, смотрю, из каких отраслей люди пытаются уйти в сферу спорта. Но при этом там очень много лишнего. Нет ведь в нефтяной или газовой отрасли обязательного второго образования. Просто из более мелких компаний люди уходят в более крупные. Но и в спорт многие идут за деньгами. И здесь очень важен принцип, о котором мы говорили: ты должен любить и понимать спорт, должен быть спортивным человеком.
Часто бывает, что люди почитали «Спорт-экспресс», другую газету или интернет-портал, узнали, что Овечкин получает 180 миллионов за пять лет, менеджеры тут такие-то, и они пытаются уйти в спорт, вспомнив, что когда-то в школе занимались.
Главное, чтобы ВУЗы обращали внимание именно на науку. На серьезный анализ. Вот тогда институт может быть полезен, ведь хорошей аналитики в спорте не хватает. Вот я сегодня 2 гонки пробежал, выиграли мы или проиграли мне срочно нужен анализ ошибок. И есть такие новые, инновационные программы. Необходимо, чтобы они работали. А для того, чтобы даже на уровне национальной сборной такие программы дали результат, нужно обучить человека, который сможет ими воспользоваться. А на рынке сегодня этих людей нет. И опять, как и много лет назад, в ручном режиме обучаем сами себя.