А и Б сидели на «трубе»

Величайшая опасность рождается в момент победы. Многим показалось, что Кличко победил. В эпизоде – да, пожалуй. Поветкин подарил ему здесь такую возможность. В долгосрочной перспективе – вряд ли.

Мнения однозначного быть не может, и все мы сейчас разделились на два лагеря. Кто прав, а кто нет – рассудит история, а пока, в бесплодных и бессмысленных попытках разобраться в ситуации я пишу в Sauerland Event, требую комментариев IBF, читаю письма, которые не должен читать, и делаю звонки коллегам, как, например, вчера. Мы с Александром Беленьким, в принципе, оперируем абсолютно идентичной информацией, но я не могу похвастаться дружбой с Виталием Кличко (и, видимо, так никогда и не смогу). А Александр частенько подчеркивает, что не может похвастаться дружбой с ближайшим окружением Поветкина. Лучшего комментария, чтобы как-то подтвердить или опровергнуть свою теорию, я вряд ли от кого-то мог получить.

Загружаю...

[взялся я записывать нашу беседу, по памяти, по привычке обозначал собеседников начальными буквами имени и фамилии – получилось, что друг с другом общаются два АБ (или больше)… отсюда и название этого текста]

«Никто в К2 всерьез не собирался проводить бой с Поветкиным. Это был такой тонкий блеф»

Б-в: Александр, расскажите мне, пожалуйста, что такого трагичного в том, что произошло с этим боем? Я-то лично никакой трагедии не вижу, даже более того, вариант был абсолютно предсказуемым. Вы правда считаете, что потеря этого боя так уж отличается от боя Мэйвезер – Пакьяо и еще десятка подобных поединков?

А.Б-й.: Конечно же, конечно отличается. На моей памяти это больше напоминает отмену боя Льюиса с Риддиком Боу.

Тут, конечно, Боу скорее испугался, и это был заметный удар по репутации, но была же история взаимоотношений, еще с любителей, а у Поветкина и Кличко до последней пресс-конференции не было никаких отношений. Вообще. Поветкин, я допускаю, заставляет Кличко нервничать, отсюда и этот выход эмоций на пресс-конференции, когда Владимир словно наконец дождался того самого, на что очень рассчитывал.

А.Б-й.: При этом я говорил и повторяю, самого Поветкина никак нельзя винить в срыве этого боя. Я практически уверен в том, что он реально готовился и собирался выйти на ринг и драться. Но это было не что иное как кидалово со стороны его команды.

Б-в: Я бы все же по-другому трактовал развитие этой ситуации. Никто в К2 всерьез не собирался проводить бой с Поветкиным. Это был такой тонкий блеф. Оставались небольшие шансы на то, что вдруг Поветкин согласится на все условия и примет бой, что бы тогда с перепугу все бы делали, мы не знаем. Но меня смущает то, что уже готова была замена Поветкину для этого боя, IBF мгновенно ее утвердила, и Сэмюэл Питер, который в молодости, говорят, выбегал 100-метровку из 10 секунд или какие у него там были показатели, фактически находился на низком старте.

Загружаю...

А.Б-й.: А я тоже не вижу в этом ничего удивительного, потому что Виталий Кличко не верил, что будет бой с Поветкиным, и Эммануэль Стюард, с которым я не раз говорил об этом, всегда очень жестко, без малейших сомнений, утверждал, что Поветкин никогда не выйдет против Владимира.

Здесь у нас вроде бы точка зрения совпадает: бой не должен был состояться. Здесь же есть и расхождение во взглядах, разный угол зрения. Александр считает, что шансов у Поветкина выиграть этот бой не было, а я, обозревая то, что делает с Поветкиным Атлас, смотрю с гораздо большим оптимизмом.

А.Б-й.: Здесь все сыграло против Поветкина. Да, он по-прежнему сильный боксер, опасный, пожалуй, он способен побить любого из тех, кто не владеет сейчас титулом. Но будут ли воспринимать его всерьез?

«Будут ли воспринимать теперь Поветкина всерьез?»

Б-в: А что делать с этим жестким и унизительным контрактом, вы бы на месте Саши его подписали? Он лишается любой защиты, всех преимуществ, и не получает за это достаточных денег.

Я вот разглядываю сейчас пиратским способом полученное письмо адвоката Sauerland Event.

«Here is the list of the most unfair parts of the K2 contract offered to Alex Povetkin:

…

2. If Povetkin fails to appear at any K2 press event, K2 will fine Povetkin Two Hundred Fifty Thousand Dollars ($250,000.00) or more.

3. K2 refuses to pay for travel costs, hotel costs, food costs, ground transportation, etc.

4. K2 refuses to provide health insurance for the bout and demands that Povetkin is financially responsible for any injury he might suffer during the Bout.

5. Povetkin must wear Grant gloves, and cannot bring his own Grant gloves, or any other brand, to the fight, even in a wrapped package. K2 insists it will bring gloves that Povetkin must wear»

Загружаю...

И это еще не все.

А.Б-й.: Я бы на месте Зауэрланда настоял на этом бое, провел бы его прямо сейчас с тем, чтобы отбить хоть часть затрат, вложенных в Поветкина. Он ведь практически перестал проводить значимые бои…

Комментарий: мы ведь говорим о проекте Поветкин, дорогостоящем начинании, от бонуса за подписание контракта, тренировочных расходов, гонораров за бои, ну и прочее. Серьезная сумма вырисовывается.

Б-в: Ну так мне кажется, эти деньги отбить просто нереально. И гонорар Поветкина за бой с Кличко никак все не покроет. 2 миллиона? Минус санкции, минус взнос промоутеру, организующему бой, минус налоги, часть забирает Sauerland Event как свою комиссию, 15, 20% – я не знаю сколько…

А.Б-й.: Мы не знаем, как составлен контракт, и сколько реально забирает себе Зауэрланд…

«Не будет Поветкину никакого временного титула»

Б-в: Ну тогда мне видится отказ от боя тем более обоснованным. Так или иначе, раз денег в проекте все равно нет, не проще ли сделать шаг назад, не позволив навязать себе эти условия, и через год-два повторить заход?

А.Б-й.: А что через год будет стоить Поветкин? Он неинтересен ТВ, Зауэрланд больше интересуется Super Six, российский рынок ему неинтересен давно. Не тот сценарий.

Б-в: А я вижу другой сценарий. В соответствии с решением IBF, он следующий бой проводит с кем-то из 15 лучших их рейтинга, затем отборочный бой, а все это купит ARD – и Зауэрланд за эти бои может заработать куда больше, чем за один – с Кличко. А там, возможно, нарисуется и временный титул или хорошая позиция по другому рейтингу.

А.Б-й.: Не будет Поветкину никакого временного титула. Никакая организация не будет портить взаимоотношения с чемпионом, который собирает стадионы. Ждать, пока Кличко состарится и уйдет?

Загружаю...

Б-в: Ну, это 2-3 года, можно и подождать…

И если верить Тедди Атласу, а он, хотя и абсолютно непредсказуемый и не совсем адекватный, внушает доверие в свои силы как тренер, Поветкин будет лучше. Здесь наши мнения опять расходятся.

Многим показалось, что Кличко победил. В эпизоде – да, пожалуй. В долгосрочной перспективе – вряд ли

Меня вдохновляет тот факт, что IBF планирует еще один отборочный турнир с участием Поветкина. А еще то, что мы получаем бомбу замедленного действия: не молодеющий Кличко, которого от одной мысли о Поветкине скоро будет передергивать – столько нервов вымотали, Поветкин, которого любой ценой и всеми силами проталкивают вперед, продолжая давление на IBF, – и не забудьте, теперь этот бой – не просто бизнес, это личное. Когда бомба разорвется и с какими последствиями – предсказать невозможно. Но осмысленность действий команды Поветкина я бы подвергать сомнению не стал.

«Когда вы захотите сразиться с нами, мы вам этого не позволим, и вы нас не обнаружите. Но когда мы захотим сразиться с вами, мы убедимся, что вам не укрыться, и нанесем точный удар… и разобьем вас наголову… Враг наступает, мы отходим; враг встает лагерем, мы его изматываем; враг устает, мы атакуем; враг отступает, мы преследуем». [Мао Цзэдун]

Бойтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тушите свет
Популярные комментарии
Wisenheimer
Я не знаю, кто кого боится, но уровень оппозиции Поветкина вызывает сомнения. Если хотят боксировать с Кличко, так подберите высоких оппонентов: Маклайн, Томпсон, Димитренко наконец. Зачем отказались от боя с Димитренко, когда была возможность с ним боксировать? Вл. Кличко нокаутирует Питера в сентябре и потом 2 боя будет доброволкой заниматься. Найдет себе «Сосновских». А ведь жаль. Я думаю, только у Питера есть шансы против Владимира. Никакой Солис, Адамек ничего не смогут сделать. Закончать, как и Чемберс.
Rio1.1(BLR)
Попытка отмазать Витязя засчитана. Кто захочет битmся с сим храбрым витязем теперь? И кто захочет заплатить за его бои?
yury2202@voliacable.com
Ну можно и более древних философов поцитировать: Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага. Сунь Цзы «Искусство войны». Действительно, каждый из братьев Кличко проиграет когда-нибудь бой, затем не сможет взять реванш и закончит карьеру. Вот только к сидящему у берега реки Поветкину это вряд ли будет иметь хоть косвенное отношение. Спорт начинается со стартовым гонгом, а заканчивается финальным гонгом либо нокаутом. А обсуждение всей этой околоспортивной шелухи, конечно, интересно, но к спорту не имеет никакого отношения.
Ответ на комментарий artem_bozhko
Баздрев, вы где? тут Вас заждались поцитируйте еще Мао, накрайняк а люди посмеются..
Еще 163 комментария
166 комментариев Написать комментарий