Примера 2015/2016. Итоги. Барселона: Ахиллесова пята чемпиона

Надёжно как Пласа Рейал, величава как Саграда. Сравнительная неудача – вылет в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Но два больших приза из трёх после стопроцентного попадания в предыдущем сезоне тоже неплохо. Трое из пяти лучших бомбардиров, второй Самора и турнир с позиции силы. Барселона Луиса Энрике.

Они забили больше, чем Атлетико и Атлетик вместе взятые – 112 против 111. 90 мячей на счету МСН: 40 у лучшего снайпера первенства Луиса Суареса, 26 у Месси, 24 у Неймара.  И хотя до самозаявленной цифры – 140 по итогам всего клубного сезона не дотянули, 131 – тоже неплохо и превосходит их же достижение 2014/2015 (128 мячей).

Загружаю...

Радость и беда

На самом деле, ситуация полярна. Плюсов больше, чем минусов и к ним безусловно, относится в первую очередь, расширение лидерской ниши. Если вплоть до 2014-го команда даже на административном уровне страдала мессизависимостью, а один игрок, каким бы гениальным он ни был, не может играть на одном уровне все матчи, то теперь атакующая нагрузка распределяется в принципе равномерно. Если выпадает один из трёх, на команде это практически не сказывается.

Так, в этом сезоне Месси играл сравнительно мало – всего 33 матча из 38. Без него проиграли только Севилье (1:2), но тот настрой просто зашкаливал: команде была нужна победа в принципе, Эмери никогда не обыгрывал Барселону на протяжении всей тренерской карьеры, ну и блауграна – сама по себе отменный раздражитель.

Четыре других поражения состоялись в присутствии аргентинца. Сельта начала сезона была абсолютно адской командой, разносившей всё, что попадалось на пути, Барса схватила 4:1, ещё три пришлись на дистанцию 31 – 33 тура (Реал, 1:2, Реал Соссьедад, 0:1, Валенсия, 1:2), в сочетании с роскошным графиком Мадрида  — 50 очков из 57 во втором круге,  обусловив возобновление борьбы за чемпионство.

Но пришли в себя, может быть, где-то помогли судьи, Луис Суарес  установил дивный статистический рекорд – два покера подряд (Депортиво, 8:0, Спортинг, 6:0) и на последний отрезок команда выходила уже во всеоружии. Кстати, только они ничего не пропустили с 34-го по 38-й тур: пять побед в пяти матчах при разнице мячей 24 – 0. Суарес забил здесь 14, Месси и Неймар –по  3, 2 добавил Ракитич, по 1 – Бартра и Рафинья.

Загружаю...

В порядке МСН – в порядке команда. На дистанции проблема неощутима, но в принципе не решаема: пригласить на долгосрочной основе хотя бы одного квалифицированного мастера, который будет ждать своего шанса, не претендуя на многое, очень сложно даже для Барселоны, а Муниру (15 матчей, 3 мяча) и Сандро (10 матчей) не дано выиграть конкуренцию у людей, всем и всё доказавших, они обречены пересидеть в молодых и перспективных, как это случилось, например, с защитником Монтойей.

Второй момент стратегичен. Барселона отлично структуирована и распределена по линиям. Но, если хотя бы затруднить творчество Иньесты и Ракитича, епе это за счёт мощного прессинга сделали Реал в чемпионате и Атлетико в Чемпионс , МСН приходится как минимум, взваливать на себя дополнительный объём, опускаться в организацию и удлинять свой путь до ворот. Таким образом, , их опасность нивелируется.

Если же, вслед за Конте повторить идею давления на Бускетса, команда теряет всю полузащиту сразу – созидание и Барселоны, и сборной начинается с первого организационного паса опорного полузащитника.

Владение как символ

Вторая по крепости оборона (29 пропущенных) тоже обусловлена атакой. Барселона контролирует мяч до 80 % игрового времени, в том числе, за счёт работы защитников в созидании. 8 голевых передач отнесено на счёт левого латераля Альбы (лучший результат среди простых смертных команды), 4 адресованы своевременно уехавшему в Ювентус Дани Алвесу, Пике таки открыл в  себе бомбардира – 2 мяча в чемпионате,  6  сезоне в целом (достойный показатель для любого атакующего полузащитника), так же забивали Вермален и Бартра.

Загружаю...

«Пока мяч у нас, соперник не забьёт». В случае же с Барселоной речь с вероятностью процентов 85 идёт о собственном голе. Из  61 матча сезона они не забивали пять раз: Атлетик (Суперкубок), 0:4, Вильявоненсе ( Кубок), 0:0,   Атлетико (Лига Чемпионов) 0:2, в чемпионате дважды – Эспаньол, 0:0, Реал Сосьедад, 0:1.

11 раз соперники по чемпионату получали по 2 мяча и лишь однажды (30-й тур, Вильярреал, 2:2) этого не хватило для победы, ещё на счету есть 15 разгромов с разницей в 3 и более и только  7 раз матчи, в которых Барселона забивала не приводили к победам (3 ничьих, 4 поражения).

Достижение ещё более значимое от того, что испанский чемпионат вполне может называться сильнейшим в Европе. Подтверждение – шесть из шести еврокубков трёх последних сезонов, то, что в них же лишь Торино убрал Атлетик, Ювентус – Реал, а Ливерпуль – Вильярреал, во всех остальных случаях (Севилья – Бетис, Севилья – Валенсия, Севилья – Вильярреал, Атлетик – Валенсия, Севилья – Атлетик в ЛЕ, Барселона – Атлетико (дважды) и Реал – Атлетико (трижды, в том числе, в двух финалах) испанцы уничтожали только сами себя.

Стало быть, если система «постоянства, но изменчивости» работает здесь, она эффективна повсеместно. Но вряд ли Барселона уже достигла совершенства.

Так, этот сезон пойден на старом багаже. В команде появились только Арда Туран и Алеиш Видаль, в связи с трансферным баном, заигранные только после Нового Года. Первый был компасом – вещью в принципе полезной, но в хронометре абсолютно ненужной, второй элементарно проиграл конкуренцию Дани Алвесу и Серхи Роберто.

Загружаю...

Значение последнего возросло по сравнению с прошлым сезоном. Он отдал 5 голевых в чемпионате и даже забил Байеру в Лиге Чемпионов. Проблем в том, то Луис Энрике так и не определился, на какой позиции его видит.

Уроженец Реуса всегда считался центральным полузащитником. То, что в своих первых матчах за большую Барселону играл справа, ничуть не отменяло теорию о наследнике Хави, тот тоже не всю жизнь провёл на месте разыгрывающего.

Перевод в оборону справа – отлично, он ещё и универсален и тут же безработный на тот момент Эусебио Сакристан, воспитывавший его в дубле, рассказывает, что Роберто и есть природный правый защитник. Далее были опорная зона, позиция 8 и матч против своего футбольного учителя, уже работавшего с Реалом Сосьедад, на позиции левого латераля. Универсальность – здорово, но когда кидают с одной позиции на другую, раскрыться сложнее, просто не успеваешь привыкать и выстраивать на поле собственные связки.

С другой стороны, это, а так же усиление роли Ракитича, по своему кругу функциональных обязанностей приблизившегося к Иньесте и сознательные решения Лучо (там, где это позволяла ситуация) сыграть даже без Букетса, говорит о понимании главного тренера: его система хороша, но уязвима, ибо, построена на индивидуальном мастерстве лидеров. А футбольная жизнь – не только в них.

Загружаю...

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

P. S. Каталонские клубы набирают 29 виртуальных очков (20 – Барселона, 9 – Эспаньол), средний балл – 14,5. Лучший показатель среди автономных сообществ Испании. Далее в порядке убывания: Баскония (Атлетик, Реал Сосьедад, Эйбар) – 11. 7, Андалусия (Севиья, Малага, Бетис, Гранада) — 10, 7, Кастилья (Реал, Атлетико, Райо Вальекано, Хетафе) — 10,5, Канары (Лас-Пальмас) —  10, Валенсия (Вильярреал, Валенсия, Леванте) — 8,7, Астурия (Спортинг) — 4     

donbalon

Итоги Примеры 2015/2016 

Последний танец

Реал vs Атлетико: Судный день

Вильярреал: Фарватер ошибок

Атлетик: Остров спокойствия

Севилья: Тупик доктора Вердехо

Малага: Религия противоречий

Реал Сосьедад: В разных измерениях

Бетис: Внезапное вторжение

Лас-Пальмас: Три разных жизни

Валенсия: Поезд безумного машиниста

Эйбар: Синица в руках

Эспаньол: На грани срыва

Депортиво: С небес на землю

Сельта: Слишком долго думали

Гранада: Перезагрузка

Спортинг: Союз со скоростью

Райо Вальекано: С петлей на шее

Хетафе: Выброшенные на ветер

Леванте: Кризис в золотых одеждах

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучшее в испанском футболе
Популярные комментарии
Treis
Не бывает идеально гармоничных команд, но Барса близка к этому
i.loysckih
Неужели так сложно проверить орфографию, местами через слово ошибки, не серьезно, популярный портал, вся страна читает...
DoctorG
Не знал, что вы пишете вдвоём. Уповая на чью-то агрессивность, Геннадий, наверное, стоит и самому быть более корректным. Последняя строчка касалась исключительно "правды". Не хотел никого обидеть. Пожалуй, на этом всё)
Ответ на комментарий Что в Испании?
))Со стилистики и начнём. Первое слово - Настя, последнее - цитата В чём сила, брат? Настя не может быть братом. Или, это обращение - на кого пошлёт? Стилистически некрасиво. Материал всегда выдерживается в одном стиле и тем более, в одном гендере. Авторов двое. Тогда уж Объективными. Написано про все команды, там внизу ряд ссылок. Ранее о судействе Реала в матчах с Райо и Доностией говорили совершенно открыто. Кстати, вечное противопоставление Любить Барселону=ненавидеть Реал, так же верно и обратное уже даже не смешит, раздражает. У Месси и КР яхты в 20 метрах друг от друга. Представляете, целы. Модрич с Ракитичем взаимно живыми вернулись с Евро, как всегда раньше из Бразилии возвращались Марсело с Алвесом. Ну а вот подход о привлекательности клубного футбола спорен. Может быт и без слабых мест, почему нет? Как пример - Бавария дядюшки Юпа с плотной интенсивной моделью по всему полю, высоким классом исполнителей, физической и функциональной мощью. Что-то подобное как раз пытается делать Атлетико, но класса, именно для высших достижений, немного не хватает. Здесь, скорее, речь о собственных игровых почерках (очень кстати о стиле, приходится догадываться). Естественно. Это просто даёт больше вариативности Лиге в целом, в одном турнире проходятся по сути, все направления
Еще 60 комментариев
63 комментария Написать комментарий