Графские угодья. Что изменится в «Челси» с приходом Антонио Конте

Выступление сборной Италии на Евро-2016 подтвердило тренерский класс Конте. Его команда, в силу которой не верили сами итальянцы, показала грамотный футбол и влюбила в себя большую часть болельщиков. Теперь перед ним стоит новая задача: проделать нечто похожее с «Челси». Ряд глобальных изменений ждет «аристократов» в ближайшем будущем.

 

Гус Хиддинк выполнил свою роль – потушил пожар внутри команды, втащил ее в десятку и подготовил своему преемнику почву для перестройки. После тирании Моуринью и демократии Хиддинка «Челси» вступает на путь монархии Конте. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что итальянец будет вытачивать из «синих» совсем новый продукт – своей собственной, неповторимой марки.

Загружаю...

Тактика

Приезд в Англию очередного итальянского алленаторе должен расширить тактические возможности АПЛ. Не секрет, что многие считают английский футбол примитивным по сравнению с другими топ-чемпионатами. Теперь здесь собрались лучшие представители тренерского искусства, и все это может вылиться в грандиозную битву на «фишках».

Футбольный путеводитель по городам мира

Конте блестяще удалось воплотить схему 3+5+2 со своими соотечественниками. Однако с использованием такого построения в Англии могут возникнуть сложности. Скорости здесь очень высоки, и трио защитников должно обладать высочайшим уровнем мастерства, чтобы не терять позиции при таком темпе игры. В сборной Италии Конте мог рассчитывать на ювентийских богатырей – Кьеллини, Бонуччи и Бардзальи. Фактически именно они подтолкнули наставника к переходу на 3+5+2. У «Челси» таких защитников нет.

Поэтому все чаще говорят о том, что Граф планирует использовать расстановку 4+2+4 – вариацию классической 4+4+2. По такой схеме играли его предыдущие итальянские команды – «Бари», «Аталанта» и «Сиена», для Конте это не в новинку. К тому же Клаудио Раньери выстроил в «Лестере» примерно такую же тактику, и она превосходно сработала. Как бы то ни было, «Челси» наверняка покажет себя более гибко в тактическом плане.

Стиль

Когда Роман Абрамович решился убрать из клуба Моуринью, команда потеряла всякую целостность. Новому тренеру предстоит заново склеить все воедино уже на свой манер. У всех коллективов Конте был виден четкий игровой стиль: упор на быстрые контратаки, агрессивный прессинг и отличное командное движение. Всего этого мы вправе ожидать от «Челси» в предстоящем сезоне.

Загружаю...

Хороший, плохой, злой. Почему Джон Терри разрешил себя сжечь

«Единственным шансом Италии на успех была каторжная работа, как на заводе», – утверждает Конте. Он никогда не скрывал, что ключевым фактором для него является самоотдача. Философия Графа требует от футболистов отменной физической и тактической подготовки. Кто окажется не готов до изнеможения трудиться на тренировках и отрабатывать должным образом в играх, без сожаления будет выдворен на поиски нового клуба. Часть откровенных «пассажиров» – Пато, Фалькао и Амелия – уже отправились восвояси.

 

Дисциплина

Полное подчинение и приверженность его идеям – обязательные условия при работе с Антонио Конте. Он любит иметь дело с единомышленниками и не будет тратить силы на усмирение недовольных. При этом Антонио всегда старается создать своим подопечным максимально благоприятные условия. Он всегда готов пообщаться персонально, если футболиста что-то гнетет, однако грань дозволенного переходить не позволено никому. В Англии вообще и конкретно в «Челси» у некоторых с этим проблемы.

Во многом манера Конте схожа с подходом Моуринью. Оба эмоциональны и нередко вступают в конфликты с прессой, но все это направлено на то, чтобы отвести удар от игроков. Португалец в какой-то момент потерял нужный баланс в общении с ними, и «Челси» в считанные недели поглотил хаос. Для Конте очень важно за предсезонку заразить команду своими идеями и отсечь не согласных с его принципами, чтобы не повторить участь предшественника. В пользу итальянца говорит то, что он не заинтересован в излишнем эпатаже и не преувеличивает собственную уникальность, в отличие от Жозе.

Загружаю...

Состав

Для реализации задумок нового наставника лондонцев обязательно понадобятся новички. «Складывается впечатление, что «Челси» ждут большие перемены. Им следует заменить четыре-пять игроков, чтобы Конте мог выражать себя», – полагает великолепный в прошлом защитник «синих» Марсель Десайи.

В первую очередь речь идет о футболистах оборонительного плана. На этом фронте проводятся активные работы. Изначально была попытка провернуть трансфер Бонуччи, но Лео не выразил желания покидать «Ювентус». Теперь «аристократы» пытаются выкупить у «Наполи» Калиду Кулибали. Активно обсуждался переезд в Лондон Раджи Наингголана, однако «Рома» все-таки удержала хавбека у себя. Не исключено, что в итоге на «Стэмфорд Бридж» окажется Н’Голо Канте.

Операция Ниндзя. Как «Рома» готовит отъезд Раджи Наингголана в «Челси»

Линию нападения Конте также планирует преобразить. Первым новичком стал Миши Батшуайи, которого уже прозвали Новый Дрогба. 17 голов и 11 ассистов набрал бельгиец в этом сезоне за «Марсель», так что пришлось отбивать его у целой толпы серьезных конкурентов.

Среди вариантов усиления атаки называют Альваро Морату. Правда, «Реал» вряд ли его куда-то отпустит. Была возможность купить у «Саутгемптона» Грациано Пелле, но тот клюнул на сумасшедшее предложение из Китая. Впрочем, не стоит забывать, что в составе по-прежнему есть Диего Коста. Вроде бы форвард решил попытаться сработаться с Конте, несмотря на то что его хочет перехватить «Атлетико».

Многое будет зависеть от игры нынешних лидеров полузащиты «Челси» – Эдена Азара и Виллиана. В схеме с четырьмя игроками группы атаки им, скорее всего, будет отводиться роль крайних форвардов. Если Виллиан в прошлом сезоне был однозначно лучшим в команде, то Азар растерял форму и выстреливал по большим праздникам, пускай и ярко. Если он будет так же нестабилен в следующем сезоне, надолго у итальянца не задержится, тем более и дисциплиной Эден не отличается.

Загружаю...

Непонятно, что станет с Оскаром и Фабрегасом. Конте прекрасно умеет находить игрокам нужное место на поле, вот только ему больше нужны работяги, а не креативщики. Вряд ли их станут удерживать, если за кого-то из них предложат хорошие деньги.

 

Мотивация

Удивительно, но вопрос мотивации внезапно стал одним из ключевых для лондонцев. Дошло до того, что Моуринью во всеуслышанье заявил: «Футболисты «Челси» не вправе чувствовать себя топ-игроками». Для каждого из них эта фраза должна была стать эмоциональной встряской, однако из-за накопившихся разногласий она возымела обратный эффект. После падения на 16-е место к середине чемпионата 10-я строчка на его финише могла показаться кому-то не такой уж печальной. Разумеется, это не про Конте. Чемпионский характер он проявлял и в бытность игроком, и в роли наставника. С ним останутся лишь те, кто собирается сражаться только за первое место вопреки всему.

«Если у Антонио будет возможность в правильном ключе общаться с игроками, если они поймут, чего хочет тренер, то «Челси» может выдать очень хороший сезон», – оценивает шансы своего давнего друга несравненный Алессандро Дель Пьеро. В командах Конте все едины в стремлении добиться конкретного результата. Физика, тактика и характер в задумках алленаторе соединяются в одно целое. Он способен дать все, чтобы «Челси» вновь почувствовал себя топ-клубом.

Загружаю...

Текст: Антон Муша 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                        

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                         

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Сергей Сергеевич
Ювентус играл при нем во вполне себе атакующий футбол. Процентов так 90 матчей. Не будет никакого бунта, все кто ему не будет нравиться зимой покинут Челси. В командах Конте есть только один капитан - Антонио Конте.
Ответ на комментарий The man, who sold the world
а я надеялся на то, что будут прикидки тактики... во-первых, тиран никогда не работал с неитальянскими командами. в Италии тактическая выучка у игроков в крови (и, кстати, сравнение с Раньери ни разу не уместно — у Клаудио большой опыт работы в разных странах). во-вторых, Антонио не специализируется на постановке коллективной атакующей игры, а ведь в большинстве матчей "Челси" придётся играть первым номером (а не вторым, как Италия на этом Евро); в-третьих, мотивация (самоотдача) соперников и скорости намного выше в АПЛ,чем в Сериале; в этом она схожа с матчами ЛЧ. но ЛЧ шесть раз за осень, а в АПЛ это будет минимум раз в неделю в-четвёртых, боксин-дэй. аналогов ему нет ни в одном топовом чемпионате (это будет касаться и Пепа, кстати); в-пятых, очередной тиран (не забываем про начало пункта 1) может сподвигнуть игроков на настоящий бунт. как-то так
Denchik_RED-BLUE
Его Ювентус в условиях Серии А все матчи, за исключением редких с Ромой, играл первым номером, плюс подбор игроков будет это позволять, в отличии от нынешней сборной Италии. Мотивация соперников так же не будет проблемой. Разве мотивация Сандерленда отличается от мотивации Аталанты? Да, и в первую очередь, Челси будет играть от собственной мотивации - только 1 место. А стиль Конте в плане тренировок и дисциплины, ну не нравится, тебя в следующее же зимнее окно продадут. Если с Жозе еще можно было списать на его самодурство, чему случай с Карнейро яркий пример, то с Конте будет только один вывод - игрок не хочет биться за команду, раз не выполняет требования
Ответ на комментарий The man, who sold the world
а я надеялся на то, что будут прикидки тактики... во-первых, тиран никогда не работал с неитальянскими командами. в Италии тактическая выучка у игроков в крови (и, кстати, сравнение с Раньери ни разу не уместно — у Клаудио большой опыт работы в разных странах). во-вторых, Антонио не специализируется на постановке коллективной атакующей игры, а ведь в большинстве матчей "Челси" придётся играть первым номером (а не вторым, как Италия на этом Евро); в-третьих, мотивация (самоотдача) соперников и скорости намного выше в АПЛ,чем в Сериале; в этом она схожа с матчами ЛЧ. но ЛЧ шесть раз за осень, а в АПЛ это будет минимум раз в неделю в-четвёртых, боксин-дэй. аналогов ему нет ни в одном топовом чемпионате (это будет касаться и Пепа, кстати); в-пятых, очередной тиран (не забываем про начало пункта 1) может сподвигнуть игроков на настоящий бунт. как-то так
Artur Pirojkov
Очень надеюсь что у Конте все получится, он отличный тренер.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий