Чем нам запомнится Евро-2016

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Новый формат турнира

Этот Чемпионат Европы принес нам новый формат турнира, который оказал существенное влияние на привычный ход событий на Евро. Взять хотя бы пример сборной Португалии. При старом формате она не попала бы даже плей-офф. Тем не менее, все видели, чем окончился ее путь.

Многие считают, что Евро получился скучным, что было множество неинтересных, проходных матчей. И, честно говоря, такое ощущение и правда есть, но как мне кажется, все дело в том, что просто количество матчей увеличилось. То есть, в процентном соотношении количество скучных матчей если и увеличилось, то не сильно.

Загружаю...

 

Выступление хозяев

 

Выступление сборной Франции на домашнем турнире можно назвать неоднозначным. С одной стороны, дошли до финала, что вроде бы почетно. Но с другой стороны, то, как команда дошла до финала, да еще и проиграла этот финал не самой сильной сборной. Путь до полуфинала у французов получился достаточно трудным, но большую часть проблем они устраивали себе сами (при всем уважении, команды, с которыми Франция встречалась до полуфинала, не ровня французам), а после матча с Германией, несмотря на победу, осталось множество вопросов по игровой составляющей. В финале же Франция увязла в оборонительных порядках португальцев и за весь матч имела только 2-3 по-настоящему опасных момента.

В целом игра сборной Франции оставила приятное впечатление, видно, что у команды есть потенциал, и ей по силам стать сильнейшей на континенте. Судите сами: есть отличный вратарь, центр обороны, где у французов есть несколько молодых, но уже достаточно сильных игроков, крепкая полузащита (где есть как и креативные игроки, так и разрушители) и нападение, где есть выбор на любой вкус. Поражение в финале на 80 процентов можно определить, как тренерское. Дидье Дешаму не хватило смелости поменять победный состав после матча с Германией. В игре с немцами было заметно, что Погба и Матюиди плохо действуют при оборонительных действиях, чем активно пользовались немцы, и лишь по счастливой случайности им не удалось забить, а в атаке они мешали друг другу. В итоге атакующая игра французом свелась к двум вариантам: заброс на Жиру, либо контратака, где все надежды возлагались на Гризманна. Гризманн не подвел, но на финал его не хватило.

Загружаю...

 

Провал сборных России и Украины

 

Две команды со схожей судьбой на турнире. Одно очко и всего два забитых мяча на двоих, при том, что и очки, и мячи были добыты россиянами. Тем не менее игра украинской команды произвела более приятное впечатление. Они смогли навязать борьбу всем соперникам, но их подвела кошмарнейшая реализация. Зозуля портил все моменты. Чем-то это напоминает Александра Кержакова на Евро-2012.

Россиянам же из-за травм системообразующих Дзагоева и Денисова пришлось перекраивать всю игру в центре поля. Команда, игравшая в один футбол в отборе, просто не смогла перестроиться перед турниром на новые рельсы. Не оказалось в заявке игрока, который смог бы развивать атаки не хуже Дзагоева. Не совсем понятно появление на этой позиции Головина, который ранее на позиции центрального полузащитника никогда не играл. Сразу бросилось в глаза, что ему проще самому протащить мяч, чем отдать обостряющий пас. В общем, вся команда произвела не самое приятное впечатление, за исключением Акинфеева, который в этот раз крупных ошибок не совершал, и Василия Березуцкого, который, не смотря на травму, сыграл на уровне.

 

Петиция о расформировании сборной России

Загружаю...

 

  На момент написания данного материала петиция собрала более 800,000 тысяч подписей. Как признался сам автор петиции, за выступлениями сборной он следит только на крупных турнирах. В таком случае, непонятно, чего он и 800 тысяч других «болельщиков» ожидали от сборной, которая с 2000 года попадала на крупный турнир только пять раз из восьми, а из группы вышла только единожды. Давно пора принять, что сборная России – не флагман мирового футбола, а один из европейских середняков, который при удачном стечении обстоятельств может выстрелить, как это произошло в 2008 году. Окей, допустим, авторы петиции правы, и нужно разогнать этих футболистов. Но кого вызывать вместо них? Что лучше: смотреть как безвольная сборная играет вничью с Англией или как игроки ФНЛ сражаются на равных со сборной Лихтенштейна, но зато С ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ?

 

Сборные Исландии и Уэльса

 

Две команды, которые поразили всю Европу. Но так ли неожиданно их удачное выступление? Да, в полуфинале Уэльс никто не ждал, но не стоит забывать, что в своей отборочной группе валлийцы уверенно заняли второе место, не проиграв ни разу победителю группы – Бельгии (ничья и победа). А Исландия и вовсе пробилась в финальную часть в группе с Нидерландами, Чехией и Турцией. Так что мальчиками для битья обе команды точно не выглядели. Главной составляющей успеха и той, и другой команды стали разительные контратаки. Они настолько быстро убегали в отрыв, что обороняющиеся за ними просто не успевали.

Загружаю...

 

Триумф сборной Португалии

 

Победу одержала команда, но прежде всего эту победу связывают с Криштиану Роналду. И, пожалуй, это справедливо. Да, он сыграл ниже своих возможностей. Да, он тянул одеяло на себя, чем сковывал остальную команду. Да, он вел себя истерично, когда выбросил микрофон в озеро и высказывался о сборной Исландии. Но тем не менее, он стал сердцем этой сборной. Когда не хватало сил у команды, ей помогал Роналду, когда не хватало сил у Роналду, ему помогала команда. А когда в финале Криштиану унесли с поля, португальцы стали биться за себя и за того парня.

Португальцы не показали какого-то искрометного футбола, но выстрадали, вымучали эту победу и вернули себе должок за Евро-2004, примерив на себя шкуру Сборной Греции.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Взгляд на футбол с дивана
Популярные комментарии
vrisimo
Отличный текст! Обьективно и без перебора!
Константин Львович
"Что лучше: смотреть как безвольная сборная играет вничью с Англией или как игроки ФНЛ сражаются на равных со сборной Лихтенштейна, но зато С ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ?" А что лучше - смотреть, как Португалия "уничтожает" Францию в финале, или Исландия проигрывает той же Франции 5-2 в 1/4? Честно ответьте.
Роман Иванов
"На момент написания данного материала петиция собрала более 800,000 тысяч подписей. Как признался сам автор петиции, за выступлениями сборной он следит только на крупных турнирах. В таком случае, непонятно, чего он и 800 тысяч других «болельщиков» ожидали от сборной, которая с 2000 года попадала на крупный турнир только пять раз из восьми, а из группы вышла только единожды"...меня вообще поражает количество откровенно идиотских петиций и в принципе мода их создавать.Раньше как было-купи девочке фотоаппарат-зеркалку-и получи очередного горе-фотографа бизнесмена. А теперь еще одна тенденция-дай дурачку интернет-и он будет по любому поводу создавать петицию. К чему он создал эту петицию?В поражении нашей сборной виновата СИСТЕМА!Пусть автор,если такой умный,создаст петицию за роспуск Мутко...или за роспуск Правительства...какой смысл от роспуска сборной?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий