Ода Фернанду Сантушу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Два года назад сборная Португалии не смогла выйти из группы на чемпионате мира (хотя набрала очков больше, чем на Евро-2016), разгромно проиграв немцам. Отборочный цикл на Евро португальцы начали с поражения албанцам. Тогда на замену вышел Эдер, а Португалия проиграла 0:1 у себя дома. Спустя почти пару лет все случилось ровным счетом наоборот, но не против Албании и не в квалификации. После матча с Албанией на помощь национальной команде пришел Фернанду Сантуш.

Фернанду Сантуш – специалист по "тренерским" командам, играющим от обороны, известен по сравнительным успехам с греческой сборной. Но сборная Португалии – это другие проблемы и совершенно иной вызов. И именно заслуга Сантуша в триумфе португальцев несомненна, ведь Криштиану Роналду был и раньше, да и финал выиграли без него на поле.

Загружаю...

Ограничиться тем, что сказать, что сборная Португалии, будучи далеко не самой сильной по составу, в итоге выиграла турнир, будет недостаточно. Для того, чтобы оценить роль Фернанду Сантуша, имеет смысл проследить эволюцию, которую проделала команда, в том числе по ходу Евро.

Выход Эдера был очень неочевидным, так как в большинстве предыдущих встреч на Евро он не появлялся даже на замену при довольно разных стечениях обстоятельств.

Вот, например, после матча со сборной Венгрии, в котором португальцы пропустили трешку, Сантуш заменил сразу трех (символично) из четырех защитников, оставив в основе лишь Пепе. Очевидно, что защитники явно не успевали накрывать удары Джуджака (рикошеты тем и отличаются от заблокированных ударов, что в первом случае разрушители не успевают), но заменить сразу троих по ходу турнира… Дерзость этому шагу добавляло и то, что тренер задвинул таких авторитетов, как Рикарду Карвалью и Бруну Алвеш, выпустив не имевших солидного европейского опыта защитников "Саутгемптона" и лиссабонского "Спортинга".

Как итог: за четыре матча плей-офф с учетом того, что в трех из них были овертаймы, а также того, что в полуфинале не играл Пепе, португальцы пропустили лишь единожды. Да, они избежали встреч с немцами, итальянцами и испанцами, но играли против Хорватии, Уэльса и Франции, в других матчах на Евро показавших яркий результативный футбол.

Фернанду Сантуш сумел сделать так, чтобы команда не пропускала с обороной из "Саутгемптона" и лиссабонского "Спортинга".

Кардинальность решения Сантуша по наладке защитных построений сочетается с компромиссно и очень технично решенной проблемой центрфорварда, над которой пыхтела вся Португалия, по меньшей мере, десятилетие. Роналду и Нани хронически не доставало вписывающегося в их стиль наконечника. Сантуш не стал перебирать множество нелепостей типа Угу Алмейды и Элдера Поштиги, и в то же время не стал делать центрфорварда из Криштиану, отчего эпизодически страдала и сборная, и в одну пору "Манчестер Юнайтед". Сантуш изменил схему, сделав из Нани и Роналду пару нападающих, каждый из которых может и подыграть, и завершить, но при этом ни один не привязан к флангу и к бесполезному поиску никчемного центрфорварда.

Загружаю...

И это сработало. Нани расцвел в новой роли. Роналду, пусть не сразу, но тоже начал забивать и ассистировать. При этом, что немаловажно, Сантуш постоянно держал за пазухой запасной вариант с техничным Куарежмой и высоченным, совершенно другой формации нападающим Эдером. Именно глубина атаки с выходом Эдера под конец основного времени отодвинула игру от штрафной и позволила португальцам создать несколько убойных моментов в овертайме в то время, как у Франции в дополнительное время не было ничего.

В том и отличие ресурса Сантуша от резерва сборной Франции, что у трехцветных он хоть и больше, но гораздо однотипнее. Гризманн, Коман, Пайет, Марсьяль играют хоть и на немного разных позициях, но все примерно об одном и том же: обыграть, продвинуться вперед, отдать в обострение. Когда этот маневр соперник системно просчитывает, для того, чтобы предложить иное игровое качествование, Дидье Дешам оказался лишен кадрового потенциала. А у Сантуша он был; скуднее, но для одного матча хватило.

Загружаю...

Да, Жиньяк мог все решить гораздо раньше, и об усилении игры по ходу встречи Сантушем говорить бы не пришлось. Но как раз в этом и фишка. Когда одна команда весь матч обороняется, кажется, что, чем дальше, тем меньше сил у нее останется, и коллектив, играющий лучше, ее в конце концов додавит. Но в финале произошло все наоборот. И дело не только в том, что победный гол забил футболист, вышедший на замену, он ведь еще и заработал пару карточек сопернику, а сборная Португалии, кроме гола, попала в перекладину, и все это уместилось в дополнительное время.

После матча с Венгрией Сантуш заменил сразу трех из четырех защитников, задвинув таких авторитетов, как Рикарду Карвалью и Бруну Алвеш.

Смелая перестройка игры Сантушем позволила успешно отодвинуть игру от своих ворот и перестать прижиматься. Выход Эдера был очень неочевидным, так как в большинстве предыдущих встреч на Евро он не появлялся даже на замену при довольно разных стечениях обстоятельств. И все же Сантуш на такой вариант решился, зная, что он у него наготове.

Фернанду Сантуш проявил себя безупречным тактиком и очень смелым стратегом, решив, в том числе по ходу Евро, несколько болезненных игровых проблем сборной Португалии, над которыми ломали головы десятилетие.

Великие и необычайно одаренные футболисты у Португалии были и раньше: Эйсебио, Луиш Фигу, Роналду. Но только Фернанду Сантуш сумел сделать так, чтобы вы говорили о слезах и величии Криштиану в то время, как команда не пропускала с обороной из "Саутгемптона" и лиссабонского "Спортинга".

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эхо футбола
Популярные комментарии
Джин
Классно написано! Спасибо!
GazZenHater
Коротко, но по делу. Спасибо автору
2 комментария Написать комментарий