ЕВРО-2016. Итоги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, Чемпионат Европы 2016 года закончился, неожиданно для всех его выиграла Португалия, во многих сборных идут перестановки, разбор полетов...а что у нас? Сборная Швеции провалила уже третий европейский форум подряд. Но на этот раз всё было совсем плохо!

Если в 2008-м году можно вспомнить победу над Грецией (2:0), интересный матч с будущими чемпионами испанцами (1:2), супервыстрел Ибры в ворота греков. В 2012-м была победа над Францией (2:0), рубилово с англичанами (2:3), опять же роскошный гол Златана в ворота французов. Про минувшее Евро даже и вспомнить то нечего...вообще нечего! 185 минут без ударов в створ ворот, автогол ирландцев, подаривший единственное очко, и ставший единственным голом Тре Крунур на турнире, прощание Ибрагимовича со сборной, который на этот раз запомнится не игрой на Евро, а игрой в очередном ролике Вольво. Всё это очень печально...

Загружаю...

Помимо Златана со сборной попрощались еще два ветерана команды - это Андреас Исакссон и Ким Чельстрём. Каждый из этой троицы провел за сборную более 100 матчей, а Златан надолго, а, вполне возможно, и навсегда закрепился на 1-м месте в списке лучших бомбардиров сборной Швеции за все времена! Они выступали вместе еще в молодежной сборной, потом в 2002 году вместе ворвались в основную команду, и за пару лет потеснили оттуда ветеранов. В 2004 году у них была самая реальная возможность побороться за медали крупных турниров, и на том Евро сборная смотрелась очень интересно. Молодежь в лице Исакссона, Златана, Чельстрёма, Вильхельмссона, Эдмана, плюс опытные Мелльберг, Юнгберг и Свенссон были в самом соку, и суперзвезда той сборной - легендарный Хенрик Ларссон, вернувшийся по просьбе сына в сборную перед самым началом Евро. Эта команда могла совершить подвиг, но проигранная серия пенальти в 1/4 перечеркнула всё мечты. А героями суждено было стать грекам. Пожалуй, это был последний качественный турнир Тре Крунур, ведь после Евро-2004 Томми Сёдерберг покинул тренерский штаб сборной, и потихоньку сборная стала рушиться. Ни Ларс Лагербак, ни Эрик Хамрен, за следующие 12 лет, так и не смогли наладить игру сборной.

Загружаю...

Тем не менее, это трио навсегда останется в истории сборной Швеции!

Загружаю...

Андреас Исакссон, 133 матча за сборную (3-е место в истории Швеции).

Загружаю...

Загружаю...

Ким Чельстрём, 131 матч (4-е место в истории Швеции), 16 голов.

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Златан Ибрагимович, 116 матчей (6-е место в истории Швеции), 62 гола (1-е место в истории Швеции).

Загружаю...

Загружаю...

Загружаю...

Спасибо за всё!

Неожиданно для многих, о завершении своей карьеры в национальной сборной заявил и Понтус Вернблум, которому совсем недавно исполнилось всего лишь 30 лет! Понтус решил больше времени проводить с семьей и полностью сосредоточиться на клубных делах, ведь в отличие от сборной Швеции, в ЦСКА он незаменимый игрок основы и настоящий лидер. Карьера Вернблума в сборной завершилась, по большому счету, так и не начавшись. В 2009 году он дошел до 1/2 на молодежном Чемпионате Европы, и начал на постоянной основе привлекаться в главную сборную. Но конкуренция в центре поля была слишком высока. И год за годом, ветераны уходили (Андерс Свенссон закончил карьеру в 2013 году, Ким Чельстрём в 2016 году, Расмус Эльм уже несколько лет находится в стороне от большого футбола, погрузившись в лечение своих болезней), молодежь приходила (Альбин Экдаль, Оскар Левички, Оскар Хильемарк), а Вернблум так и продолжал сидеть на скамейке, и незаметно из подающего надежды парня из молодежки, он превратился в ветерана, решившего оставить национальную команду. За 9 лет, что Понтус выступал за главную сборную страны он провел 51 матч, забил 2 гола и получил 11 желтых карточек. Оба гола пришлись на отборочный матч к Евро-2012 против сборной Венгрии (2:0). Понтус так и не смог стать важной фигурой в национальной сборной, но он навсегда запомнится шведским болельщикам своей самоотверженной игрой и множеством эффектных подкатов.

Загружаю...

Кроме игроков, команду покинул и её главный тренер Эрик Хамрен со своими помощниками. Но это решение не реакция на проваленный турнир, о смене главного тренера было известно еще за полгода до Евро. За почти шесть лет у руля сборной Хамрен не смог показать абсолютно ничего. Ни выстроить игру, ни придумать план "под Ибру", ни провести смену поколений. Он отдавал всё на откуп игрокам, прежде всего Златану, а там уж...будь как будет. Хамрен ушёл...и оставил после себя руины.

Загружаю...

Новому главному тренеру сборной Янне Андерссону предстоит сложнейшая задача. Во-первых, сборная абсолютно "разобранная", игроки не понимают "что и как" от них хотят, и в каком направлении мы сейчас движемся. Во-вторых, Швеция очень низко упала в рейтинге ФИФА. Да, это не самое страшное, но из-за низкого рейтинга нам досталась "группа смерти" в отборочном турнире к Чемпионату мира 2018 года. Соперники - Франция, со всеми её суперзвездами, Голландия, которая запредельна мотивирована и ни за что на свете не захочет пропустить второй крупный турнир подряд, а также Болгария, Белоруссия и Люксембург. И это с учётом всего одной выходящей сборной, а 2-е место даже не гарантирует стыковых матчей.

Как с этим "наследством" будет справляться новый рулевой Тре Крунур пока непонятно. Да, у него есть перспективное поколение, выигравшее золото на молодежном Чемпионате Европы 2015 года, и этим парням уже по 23-24 года, им уже пора брать на себя ответственность и во взрослой сборной. Есть и молодежь, которой еще по 19-20 лет, но которая очень быстро прогрессирует. Есть несколько опытных игроков во главе с Андреасом Гранквистом, который будет новым капитаном сборной. 1 июля Андерссон уже приступил к своей новой работе. Он сформировал свой штаб, в который вошел бронзовый призер ЧМ-1994 года Йонас Терн. Он будет одним из скаутов сборной, в обязанности которого будет входить анализ игры соперника. Еще отмечу, что новым тренером вратарей будет очень молодой тренер, работавший до этого вместе с Андерссоном в Норрчепинге 29-летний Матс Эльвендаль. А главным помощником станет Петер Веттергрен, проработавший 10 сезонов в Эльфсборге, а последние 2 года в датском Копенгагене. Андерссон составил список из игроков, которых он видит в своей сборной, и который он, естественно, не разглашает, дал несколько интервью, в которых отметил, что не собирается уговаривать Златана вернуться в сборную.

Загружаю...

- Мы взрослые люди, и сами принимаем решения. Я не верю в уговоры, и не думаю, что есть смысл уговаривать кого-то поменять своё решение, - заявил Андерссон в одном из своих первых интервью.

Свой дебютный матч на посту главного тренера сборной Андерссону предстоит провести уже 6 сентября в Швеции против сборной Голландии, которая целый год готовилась к старту предстоящего отборочного турнира и наигрывала состав. Времени на раскачку у Янне совсем нет. Поражение в первом же матче, дома, от главного конкурента существенно усложнит борьбу за путевку на ЧМ-2018. А как выстроить абсолютно новую команду за несколько дней и донести до игроков свои мысли...пока совсем не ясно.

Загружаю...

Что ж, очевидно, что сейчас сборная Швеции на старте своего нового этапа развития. Эпоха "сборной Ибрагимовича" закончилась, и что будет дальше со сборной покажет только время. Очень хочется верить, что новая сборная с новым тренером сможет вернуть Швецию в ранг, если не топовой, то хотя бы очень сильной европейской сборной, которой она раньше и являлась.

Heja Sverige!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
SWEжий взгляд
Популярные комментарии
AS-4792
Молодежь уже доказала в прошлом году, что когда в них верит тренер, когда они по-настоящему сплоченная команда, они способны на многое и никого не боятся! Теперь важно, чтобы новый тренер тоже в них поверил, а не продолжал тащить в сборную всяких бестолковых Зенгинов и Себастьянов Ларссонов...
Ответ на комментарий Bijelo Dugme
Когда молодёжь поймёт, что нет Искассона, Челльстрема и особенно Ибры, за спинами которых можно отсидеться, они очень быстро повзрослеют. Я надеюсь...
Bijelo Dugme
Когда молодёжь поймёт, что нет Искассона, Челльстрема и особенно Ибры, за спинами которых можно отсидеться, они очень быстро повзрослеют. Я надеюсь...
troger
А не так все плохо. В первом тайме прилично смотрелись против оранжевых. Да, второй конечно провалили и спасибо судье за очко, но в целом ожидалось что-то намного худшее.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий