Музей хоккея

По музея я с детства ходить люблю. С музеями конкурировал только цирк. Но после армии,  меня в цирк тянуть перестало. Присказка про то, кто в армии служил, тот в цирке не смеется, оказалась верна.

Музеев связанных со спортом попадались не часто. На стадионе «Динамо», был  добротный динамовский музей, рассказывающий о истории динамовского спорта. Но  на время реконструкции стадиона, экспонаты находятся у  надежных людей и их можно будет увидеть после открытия стадиона.  В Лужниках. Я видел табличку «Музей спорта». Но сколько я раз мимо не ходил, попасть в него не получалось. Видимо он работал, как долгое время  музей метро. В рабочее время и по рабочим дням.  С недавних пор, этот музей стал работать в более удобном графике. Но в него я попал в рабочий день. Хоккейное Динамо, пошло  на встречу  хоккеистам из Новокузнецка играло в дневное время, что бы гости успели на самолет. Вот я и совместил полезное с приятным, благо музей метро расположен на «Спортивной», где до не давних пор и  играло Динамо. Насколько я понял, открылся спартаковский музей, на их новой арене. Но туда я пока не добрался.

Загружаю...

О том, что открылся музей хоккея, я не только слышал, но и видел. Во время чемпионата мира, проходил рядом. Но решил отложить посещение на потом. Почему? Да потому что, как-то в Эрмитаже, находясь около картины Рафаэля, я понял, что нахожусь рядом и не более. Ибо передо мной, плотной стенной стояли туристы из Германии, которые не желали меня пропустить поближе к шедевру. Лишь после того, как слегка стукнув одного из них по плечу и сказав весь запас известных мне немецких слов услышан мной в фильмах о войне, мне удалось хоть немного приблизиться к шедевру.

  Вот и в музей хоккея мне не хотелось оказаться в подобной ситуации. Рассматривать из-за спин экспонаты слабое удовольствие. Мне больше по душе это делать в тихой, спокойной обстановке.

И вскоре, буквально через пару недель, в этот музей я попал. На страничке музея в фэйсбуке, https://www.facebook.com/ParkIegend?ref=hl  ,  ответит на нехитрый вопрос викторины ( Ну для большинства читателей, был бы труден вопрос, назовите точное число, которое получится, если сложить количество шайб, заброшенных игроками сборной России на Чемпионате мира по хоккею 2016, и шайб, заброшенных сборной Канады, и из полученной суммы вычесть количество шайб, пропущенных сборной Германии на групповом этапе?)

Загружаю...

Стал вопрос, когда посетить музей? Ибо у меня был билет с  открытой датой. В рабочий день или в выходной. Но вскоре этот вопрос разрешился. Оказавший рядом  с «Автозаводской» по рабочему вопросу, я решил все- таки зайти в музей в будний день.

Здание, в котором находится музей  сто лет. И это не просто  красивая формулировка. Музей расположен в здании памятника архитектуры XX века и построен по проекту всемирно признанного архитектора Константина Мельникова. А само  здание было заложено  в 1916 году.  Помнится, лет так 10 назад, я уже заходил в это здание, когда он было ещё проходной ЗиЛа. А вот теперь это музей. А о прошлом, напоминает лишь название остановки  общественного транспорта около здания.

После московского дневного пекла,  в музеи веяло прохладой. Уж такая особенность у домов с вековой историей. И так, первый этаж музея. На нем расположен Зал Славы отечественного хоккея.

Загружаю...

 На сегодняшний день он включает 147 почетных членов, среди которых представлены  игроки, тренеры, так и выдающиеся функционеры и судьи. В Зале представлена интерактивная экспозиция, включающая полную информацию о заслуженных деятелях хоккея, а также исторические аспекты. На деле, все просто. Подходишь, нажимаешь  интересующую  тебя фамилию. Загорается фото и появляется вся информации о интересующем тебя человеке.

Загружаю...

Пока я знакомился с Залом Славы, на двух больших мониторах, в режиме нон-стоп, шли клипы с нарезками  из игр команд КХЛ и истории нашего хоккея. Смотрелись они весьма и весьма привлекательно.

Отдельно представлен в Зале, золотой клуб Аркадия Чернышева. Клуб назван по имени человека первым в отечественном хоккее, завоевавшим все три трофея.   Члены клуба -  хоккеисты и тренеры, которые за свою карьеру минимум один раз становились олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и выигрывали чемпионат страны. Всего в клубе, 83 члена. Причем Локтев представлен в нем  и как  игрок и как тренер.

Загружаю...

Надо заметить, не смотря на рабочий день, кроме меня ещё было несколько посетителей. Вдоволь набродившись  по Залу Славы, а я оправился на второй этаж, где находилась временная экспозиция, открытая специально к чемпионату мира  "Красная Машина. Гонка за золотом".

 

В которой было представлено развитие хоккея в нашей стране  с самых его истоков.

Загружаю...

На  входе, мне предложили аудиогид, но мне он был без надобности. Уж кое-что я из истории нашего  хоккея я знаю. Как оказалось не все. Вот например, версию о том,  что  шайбу шайбой у нас в стране первой назвал   Ворошилов, узнал в первые. Мне кажется, не многие знакомы с этим вариантом.

Загружаю...

В этом зале оказалось довольно много артефактов из прошлого нашего хоккея.

 

  Конспекты Тарасова, клюшки Локтева, Александрова, спортивная сумка Кузькина, шлем и перчатки Петрова, наколенники Михайлова,  игровые коньки Боброва, игровой свитер и коньки Харламова, аккредитация Локтева, клюшка и маска Третьяка и многое другое. Ну и конечно медали.  Их много. Петрова, Тихонова, Тарасова, Викулова.

Загружаю...

Загружаю...

 

Мониторы расположенные в зале показывали сюжеты из истории нашего хоккея. Достаточно

было одеть наушники и мгновенно погружаешься в ту далекое эпоху. Как оказалось, показываются сюжеты снятые в то время и озвученные тогда же. Как сейчас принято говорить, весьма атмосферное видео.

Загружаю...

Оставили свой след в этом зале и нынешние сборники. Может быть, в скором времени многие из них и сами окажутся в этом зале, но не  в качестве гостей  а в качестве героев экспозиции.

 

Уходя из зала, меня преследовало чувство, что слишком  много уж в зале экспонатов посвященных ЦСКА.  Как  рассказала мне на выходе сотрудница музея,  эта временная  экспозиция предоставлена   хоккейным клубом ЦСКА.  Тут все стало на свои места.

Загружаю...

Из того же разговора я узнал, что планы у музея огромные. В перспективе задумано много интересных вещей. Мне кажется, все у них получится,  интерес к хоккею в нашей стране. Уже выходя  из музея, получил сообщение, мол где был, почему  отключен? Ответил честно, в музее хоккея. А что, есть такой, расскажешь?  Обязательно расскажу, почему нет!

Загружаю...

 

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Был такой хоккей
Популярные комментарии
Ройтер
За ошибки, прошу прощения. Но пока только так получается.
Ответ на комментарий cave-dweller
Слишком много грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок в тексте! Нельзя так писать...
Убегай и Забивай!
Коньки Адидас-прикольно.
HockeyFan2015
Надо будет как-то спланировать туда заехать на выходные, показать сыну. Хотя его хоккей вообще не интересует. Предлогом будет :)
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий