Кто нужен «Зениту»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нынешнее межсезонье пока складывается для «Зенита» следующим образом: все легионеры вроде бы остаются, а несколько российских игроков уже сменили прописку. Защитник Александр Карпухин и форвард Павел Антипов перешли в УНИКС, а защитник Дмитрий Головин, форварды Артем Комиссаров и Андрей Кощеев покидают Петербург. Кто придет им на смену? «Спорт День за Днем» нашел пять интересных новичков для команды Василия Карасева.

Сергей Карасев (22 года, защитник)

Главная трансферная цель «Зенита» — это сын главного тренера, у которого истек контракт с «Бруклином». Именно под папиным руководством Карасев-младший проводил свои лучшие матчи в подмосковном «Триумфе». С переездом Сергея в Питер, вероятно, все бы выиграли. Дедушка с бабушкой чаще бы видели маленькую внучку, а игровое время новоиспеченного отца увеличилось бы в разы. Остается лишь вопрос о кондициях бывшего игрока «Бруклина» и его желании перейти в «Зенит». Играл Карасев мало, тренировался и лечился много, визуально потяжелел и узнал много нового. Захочет ли он менять американскую жизнь ради игровой практики или любой ценой постарается остаться за океаном? В НБА, кроме 19-го номера на драфте, ему гордиться нечем. В Европе же на Карасева наверняка будет спрос. Например, «Химки». Подмосковную команду скорее всего ждет полная перестройка состава.

Загружаю...

Примечание: 1 июля Сергей Карасев официально перешел в "Зенит". 

 

Сергей Быков (33 года, защитник)

«Зенит» называют в числе претендентов и на этого Сергея. Из УНИКСа Быкова ушли после прихода его «любимого» тренера Евгения Пашутина. Возвращение в «Локомотив-Кубань» получилось удачным, но и с краснодарским клубом пути разошлись. Быков — знающий себе цену игрок, все еще не потерявший мотивации и физической силы. Вряд ли он отправится в сомнительный «Красный Октябрь» и уж точно не окажется в помолодевшем «Нижнем Новгороде». В «Енисей» тоже перебираться не станет, чтобы не оказаться еще дальше от Москвы, где живет его семья. Главные российские варианты для Быкова — это опять же «Зенит» и «Химки». У подмосковного клуба есть целый ряд плюсов: более выгодные финансовые условия, гарантия большего игрового времени и близость к Златоглавой. Что касается «Зенита», то он делает ставку на отечественную молодежь в дополнение к горстке легионеров. Хотя вероятность переезда в Питер такого профессионала, как Быков, остается.

Загружаю...

Вадим Панин (32 года, форвард)

Москвич Вадим Панин все еще может приносить немалую пользу, как показал минувший плей-офф Единой лиги ВТБ. Только УНИКСу не нужны амбициозные российские игроки. Лучше обновиться молодежью, которая не будет лезть на рожон с тренером при его полном доверии иностранцам. Панин точечно помогал Евгению Пашутину с дуги, в защите и во время тайм-аутов, доводя до легионеров слова главного тренера. В свое время Панин был капитаном и любимцем болельщиков «Триумфа», где заканчивал играть и начинал тренировать Василий Карасев. Под его философию 32-летний форвард, переживающий вторую молодость, мог бы отлично подойти. Родная Москва (как вариант «Химки») больше подходит для Вадима по семейным обстоятель­ствам. Совсем недавно он во второй раз стал отцом.

Следующим кандидатом можно было бы назвать 30-летнего питерца Антона Понкрашова, но у него везде более-менее складывались взаимоотношения с Евгением Пашутиным: и в «Локомотиве-Кубани», и в сборной России, и сейчас в УНИКСе. Антон превосходно выглядел в пятом, решающем матче полуфинальной серии Лиги ВТБ, отметившись во всех положительных статистических категориях, чем помог своей команде вырвать у «Зенита» путевку в Евролигу.

Загружаю...

Владислав Трушкин (23 года, форвард)

Трушкин из того поколения самородков, которое принесло России золото на чемпионате мира U19 в 2011 году. В тренерский штаб той сборной входил Василий Карасев, а лидерами команды были его сын, Кулагин-старший, и Владислав Трушкин, точная треха которого в четвертьфинале принесла нам победу над американцами. В последнее время он несколько ушел в тень. Совсем некстати был развал московского «Динамо», в результате чего Трушкину пришлось искать новую команду прямо по ходу прошлого сезона.

Выбор «Спартака-Приморья» оказался удачным. Под руководством Евгения Кисурина Трушкин стал одним из лидеров наспех собранной команды и помог Владивостоку завоевать бронзу Суперлиги-1, набирая в среднем по 14 очков и делая 7,5 подбора, два перехвата и по одному блокшоту! Карасев хорошо знаком с умениями голодного до игры и побед Трушкина и доверяет молодым. Может быть, 23-летнему форварду суждено сменить Амурский залив на Финский?

Вячеслав Зайцев (26 лет, защитник)

«Зенит» уже попробовал одного выходца из «Красного Октября». К сожалению, Артем Комиссаров не смог проявить себя в команде Карасева. Но, может, на безрыбье рискнуть еще раз? Тем более что в Волгограде прекрасно проявил себя летающий малыш Вячеслав Зайцев. Взрывной защитник с желанием сыграть красиво имеет шанс влиться в тот шоу-тайм, который пропагандирует Василий Карасев, периодически остепеняя своих импровизаторов очередной «кузькиной матерью».

Загружаю...

Из неявных кандидатов на ум приходят еще несколько фамилий: 20-летний форвард Владислав Старателев, поигравший в безликой грузинской «Вите», 25-летний защитник Максим Колюшкин, который пересидел на скамейке запасных «Локомотива-Кубани», а настоящей удачей было бы заполучить 22-летнего защитника «Енисея» Дениса Захарова — реальную восходящую звезду отечественного баскетбола.

Андрей Матюков, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/kto-nuzhen-zenitu

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевый «Зенит»
Популярные комментарии
Andrei Ivanow
Мотовилов по прежнему с нами! :)
Ответ на комментарий zhirov
печально, что каждый год команда тасуется как колода карт... только успеваешь привыкнуть к игрокам, а их уже нет и ладно бы легионеры, а то свои... такое ощущение, что наши россияне хотят поиграть во всех российских командах лиги ВТБ за небольшим исключением...
zhirov
:) трудно болеть за такую команду... а там более пояснить жене, где те, кого я ей так расписывал на прошлой встрече:)
Ответ на комментарий Andrei Ivanow
Мотовилов по прежнему с нами! :)
Andrei Ivanow
Ну, стоит отметить, что у меня прошлогодний Зенит ассоциируется с Тиммой, Тулсоном, Берзиньшем и Даудэллом в большей степени, чем с Кощеевым, Головиным и Комиссаровым. Антипов и Карпухин к прямому конкуренту - это вот жаль.
Ответ на комментарий zhirov
:) трудно болеть за такую команду... а там более пояснить жене, где те, кого я ей так расписывал на прошлой встрече:)
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий