Новый лидер команды Роналду

Денис Романцов – о победе Португалии над Польшей.

Польша впервые в жизни играла в четвертьфинале Евро, победа подняла бы поколение Левандовского, Пишчека и Блашчиковского на один исторический уровень с командами Гжегожа Лято и Збигнева Бонека, добывавшими бронзовые медали на чемпионатах мира 1974 и 1982 годов, но Руй Патрисиу – один из главных в Европе специалистов по отражению пенальти: десять лет назад отбил пенальти в дебютной игре за «Спортинг», на прошлом Евро отбил удар Хаби Алонсо, а теперь – Блашчиковского.

Загружаю...

Лидер сборной (в августе десять лет, как сыграл за нее впервые) и ее талисман (восемнадцать раз забивал и после его голов сборная ни разу не проигрывала), забил важнейшие мячи в двух предыдущих играх, фактически втащил команду в невиданный дня нее четвертьфинал Евро, накануне признался, что на тренировках подолгу отрабатывал пенальти, а после серии с Португалией рухнул в центре поле, и поднимать его пришлось всей польской командой. И будь это кто-то другой, не Куба, это можно было бы назвать трагедией.

«В футболе и жизни немало того, что важнее денег». История Кубы Блашчиковского

И начиналось же все так здорово. Мяч перелетел Седрика после диагональной передачи Пишчека, Гросицки прострелил, и Левандовски уже на сотой секунде забил свой первый гол на Евро. Поляки высоко прессинговали, играли зажигательно и агрессивно, Португалия же проваливалась то в опорной зоне, то на флангах, в середине первого тайма, когда у португальцев сорвался искусственный офсайд, Гросицки мог забивать еще, но отчего-то постеснялся пробить с левой и катнул мяч параллельно воротам, где были только чужие.

Польша не давала Португалии создавать моменты, выигрывала все единоборства, но через десять минут после не случившегося второго гола тот же Гросицки не слишком активно встретил Ренату Саншеша, дав ему обыграться с Нани и забить первый мяч за сборную – да еще и в первом матче в стартовом составе. Ренату пленял своей талантливой наглостью и спокойствием – девяносто четыре процента точных передач, спасительный гол, точный удар в послематчевой серии, единственное единоборство, выигранное португальцами до перерыва – тоже его.

В дебютном матче в старте он стал лидером сборной, где, в общем, есть кому лидировать.

В 2007 году «Бенфика» купила десятилетнего Ренату Саншеша за семьсот пятьдесят евро (он прошел просмотр за пятнадцать минут, но долго отказывался от перехода: академия «Бенфики», в Сейшале, находилась слишком далеко от его дома) – полтора месяца назад «Бавария» заплатила за него тридцать пять миллионов, при этом в первой команде «Бенфики» Саншеш дебютировал тридцатого октября прошлого года, всего восемь месяцев назад. В стартовом составе на «Эштадиу да Луж» он возник в начале декабря – и теперь уж вы вряд ли удивитесь, узнав, что и тогда он забил эффектным дальним ударом.

Загружаю...

Сегодня он стал самым юным автором гола в истории плей-офф Евро.

Португалия в пятый раз из семи своих Евро вышла в полуфинал, а Польша, ни разу не уступавшая на турнире в счете, сорвалась с четвертьфинала. И это не трагедия. Просто безумно обидно.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey

Популярные комментарии
Unico
Денис, это не команда Роналду, это сборная Португалии, не надо популистских заголовок. Ренату Саншеш - это звездочка на небосклоне мирового футбола и у этого парня все шансы вырасти в настоящую суперзвезду уровня Эйсебио, Фигу, Роналду. Бог ему в помощь, талант есть, желание есть, глаза горят! Пожелаю ему здоровья и чтобы никаких глупостей по молодости и все будет прекрасно у Ренату, великолепный игрок. https://media.giphy.com/media/nhKiM8fNhfbLW/giphy.gif - вот чем покорил меня Саншеш впервые и потом понеслась...
Zolotoi@
Вовремя его Бавария подписала! Подождали бы месяц, пришлось бы в 2 раза больше платить.
krokodilych
Вот кого-кого, а Кубу Блашчиковски (или Блащиковски, не знаю, как лучше писать эту фамилию кириллицей) очень жаль. Отличный игрок и настоящий мужик, один из лидеров сборной последнего десятилетия, всегда бьется до конца. И пробил-то ведь неплохо, но Руй Патрисиу молодец, конечно.
Еще 169 комментариев
172 комментария Написать комментарий