Аргентина: 30 лет великой победе

30 лет и 1 день назад Аргентина праздновала взятие второго Кубка Мира. Хосе Луис Браун и два Хорхе - Вальдано и Бурручага - вспоминают, как забили голы, принесшие Аргентине победу.

Хосе Луис Браун (23-ая минута первого тайма, 1:0): "Мы заработали штрафной с правого фланга - это была как раз та игровая ситуация, которую мы много отрабатывали. Выполнять подачи (сильные и с подкруткой) был назначен Хорхе Бурручага, а в штрафную шли мы - Батиста, Руджери, Вальдано и я, как самые высокие. Когда Бурру выполнил подачу, я сделал шаг вперёд, чтобы выпрыгнуть, и тут я увидел, что Шумахер не достанет подачу. Передо мной был Диего, я на него опёрся и пробил головой. Когда я как следует пробил лбом, я уже больше не смотрел на мяч, а побежал праздновать гол. Это был самый сильный момент в моей карьере. Не бывает и не будет и дня, когда бы я не думал об этом голе".

Загружаю...

Как всегда, весьма оригинален (недаром "Футбольный Философ") в описании своего гола Хорхе Вальдано (56-ая минута, 2:0): "После штрафного в исполнении Германии, Пумпидо начал атаку через меня, и так началось лучшее приключение в моей карьере, длившееся ровно 17 секунд. Мой рывок удивил Бригеля, который отпустил меня бежать дальше. Так я прошёл первого немца, но второй остановил меня, столь неудачно для него, что мяч оказался в ногах у Марадоны. В этот момент я совершил диагональное забегание, в то время как Диего отдал Энрике. И пас "Эль Негро" пришёлся ровно в тот момент, чтобы я не оказался в офсайде. Я получил мяч в 35-и метрах от ворот на левую ногу и первым касанием пробросил себе на ход в нужном направлении, благодаря чему у меня даже было время хорошо подумать над завершающим ударом. Пробил внутренней стороной стопы, не очень сильно, но очень точно в угол".

Хорхе Бурручага (83-ая минута, 3:2): "Когда я увидел, что мяч идёт к Марадоне, я подумал, что немцы будут делать "вне игры". Поэтому я крикнул Диего, который находился наполовину спиной, и он забросил мне мяч вперёд, а я начал бежать. Меня опекал Бригель, хотя я его так и не увидел и даже не почувствовал, что он, оказывается, был так близко. Я был сконцентрирован исключительно на дистанции, которая оставалась до ворот. Это был забег почти на 40 метров - самый длинный, самый счастливый и самый сложный в моей жизни, который я завершил лёгким касанием правой ногой. Когда я побежал праздновать, я встал на колени, измученный, и первым подбегавшим, кого я увидел, был Батиста: из-за той бороды, что у него была, я всегда говорю, что это было как увидеть Иисуса, который говорил нам, что мы должны стать чемпионами мира".

Загружаю...

"Правда или ложь" с Доктором Карлосом Сальвадором Билардо от ФИФА-ТВ:

1

Загружаю...

 - Правда или ложь, что никто не провожал команду в аэропорту?

 - Ложь. Чтобы никто - нет. Немного людей. Мало, мало, мало. Не верили в команду, поэтому было мало людей, как семья.

 - Из-за суеверия команда не ела курицу...

 - Нет, это ложь. Курица не имеет никакого отношения к суевериям. Это обычай, а не суеверие или что-то в таком роде. И иногда её ели, да.

 - На Мундиале команда тренировала даже то, как праздновать голы...

 - До того, как начался Мундиаль - нет. После того, как он начался, мы тренировали даже то, как праздновать голы. Все бежали в одном направлении, обнимались, болельщики на трибунах... Все бежали в одно место. Кроме вратаря. Неорганизованные празднования порой плохо заканчиваются, бывали примеры. Команда теряет правильное расположение на поле и тут же получает в ответ.

 - Первый гол Марадоны в ворота Англии был головой...

 - Правда. Для меня. Я был на поле и узнал только потом, когда пошёл на пресс-конференцию. И один журналист спросил Марадону (мы были на пресс-конференции вдвоём): "Марадона, вы забили гол рукой?" После этого я узнал, что гол был рукой. Так что думаю да, рукой".

 - Вы не праздновали победу после финального свистка, потому что команда пропустила дважды с угловых...

 - Правда. Да. Я тебе расскажу, я сам как игрок, в 67-м, 68-м мы играли в кубках (Либертадорес и Межконтинентальном с Эстудиантес - прим. авт.) и целыми днями отрабатывали защиту при стандартных положениях. И здесь то же самое. И когда тебе забивают гол, а тем более два - этого просто не может быть. Два-три года просматривать матчи, работать над этим, и тебе в итоге забивают - это странно.

 - Во время празднований, вы не коснулись трофея...

 - Это правда. У меня и медали нет. Нам забили головой с углового, я хотел умереть (улыбается). У меня нет медали и Кубка не касался. Пока всем вешали медали, я себя плохо чувствовал (из-за тех голов - прим. авт.).

Загружаю...

 - Можете потрогать Кубок.

____

Все голы Аргентины на победном Мундиале:

2

30 лет - это очень много. Аргентина вернулась на Мундиали в 58-м после того, как прекратила участие в них после 1934-го в знак протеста против использования другими странами (главным образом, естественно, Италией) аргентинских игроков и побед благодаря ним. В Швеции случился знаменитый провал с большим количеством ветеранов - и, к слову, вот курьёз, Италия в лице своих ведущих клубов за год до этого снова упёрла почти всё молодое аргентинское нападение, выигравшее Кубок Америки-1957 в одни ворота, в том числе у будущих чемпионов мира, бразильцев - 3:0.

С 58-го прошло ровно 20 лет, и Аргентина впервые подняла главный трофей среди сборных (да и вообще мирового футбола). И 28 лет - до второго Кубка. Почувствуйте - сейчас уже 30 лет без единого. Пора. В России ли, в Катаре ли, но пора.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
El Gran Capitan
А многие фолы, которые сейчас были бы минимум на жёлтую, не отмечались карточками.
Ответ на комментарий El Mas Grande
Вдумайтесь, это были времена персональной опеки. Защитники тогда не особо церемонились. Диего держали сразу двое....
El Mas Grande
Вдумайтесь, это были времена персональной опеки. Защитники тогда не особо церемонились. Диего держали сразу двое....
Borghi
Привет, Капитан! Отличное напоминание, спасибо большое! Видел все это лично по черно-белому телеку и мне было тогда 13 лет ))
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий