Трейды, где Джордан не король
Еще два крупных перехода состоялось в НБА. Речь, прежде всего, о Хедо Туркоглу и Эле Джефферсоне. Хедо оказался в "Финиксе", сделав команду чрезвычайно интересной, а Джефферсон стал игроком "Юты", куда позже перешел Раджа Белл. Впрочем, про Белла, которого упрашивал о переходе в "Лейкерс" сам Коби, пока промолчу, но, в то же время, во весь голос о "Эл-Джее".Однако, здесь есть и еще об одном трейде, в котором "отличился" Майкл Джордан. Он великолепный баскетболист, но как функционер он провален. Это было в "Вашингтоне", но теперь это проявляется и в "Шарлотт".
Хедо Туркоглу в "Финиксе"
Леандро Барбоса и Дуэйн Джонс в "Торонто"
В принципе здесь можно говорить о победе президента команды Брайана Коланджело, которого звали в "Нетс", но он предпочел остаться в Канаде. Речь о том, что обменом Туркоглу, Коланджело, возможно, исправил свою ошибку прошлого года, когда Туркоглу оказался в его команде. Сейчас "Хедо" отправлен по другому направлению, а "Торонто" будет перестраиваться, пусть и потеряв предстоящий сезон. Коланджело же, улучшил ситуацию с потолком зарплат в команде.
В команду к Коланджело и Джею Трино пришли, атакующий защитник Леандро Барбоса и теоретический Дуэйн Джонс, который, видимо, сразу будет отцеплен из команды. Барбоса это довольно неплохой игрок нападения, где он может стать для "Рэпс" лучшим выбором, чем "Хедо". Более того, Барбоса должен усилить позицию игроков обороны, где у "Рэпторс" попросту нет игроков калибра стартового состава.
Что касается "Финикса", то здесь логика понятна вполне. Прогрессирующий Горан Драгич и приобретение Джоша Чилдресса делали Барбосу игроком глухого запаса. Куда-то нужно было девать его контракт, и вот подвернулся случай с "Торонто". Что касается Туркоглу, то он и правда для нынешнего "Финикса" довольно неплохой выбор, превосходя бразильца, прежде всего, в умении пасовать, играя скрины, а также держать мяч.
На мой взгляд
Сделка выгодна больше "Финиксу" нежели чем "Торонто". Канадская команда приобрела возрастного баскетболиста, который не так хорош в защите, и имеет еще два года по контракту, за которые должен получить чуть более 20-ти миллионов долларов. "Финикс" же получил гораздо более разностороннего игрока, который имеет меньший контракт, и может пригодиться команде, которая хочет продолжать борьбу за плей-офф.
Эл Джефферсон в "Юте"
Костя Кофус и два выбора на драфте в "Миннесоту"
А ведь неплохой трейд для "Юты"" вышел. Вы смогли бы поменять Карлоса Бузера на Эла Джефферсона вот так сходу? "Юта" тоже не смогла, хотя у Джефферсона есть ряд преимуществ над Бузером. Возможно, Карлос просто трендовый игрок, который долгое время был лидером "Джазменов", вот и даже мысли не было, что некий Джефферсон встанет на его место.
В то же время Бузер не может играть на позиции центрового, а Джефферсон может. Это особенно важно в свете частых травм Мехмета Окура. А если переместить Андрея Кириленко на позицию четвертого номера? Джефферсон не самый хороший защитник, но ведь и Бузер, не сказал бы, что уж очень хорош. Кроме того, Бузер хоть и подписал новый контракт с "Чикаго", он не восстановился до конца после травмы колена. И, конечно же, суммы, при которых Джефферсон имеет только три гарантированных года по контракту, и кому вы хотите платить: Джефферсону, которому 28 или Бузеру в его 33?
Итак, Джефферсон теперь игрок "Джаз", и он прекрасно должен сработаться с Кириленко и Полом Миллсэпом, организовав очень неплохую тройку в передней линии команды. Кроме того, здесь можно играть большое количество пик-н-роллов и разыгрывать большое количество передач на броски с постов.
На мой взгляд
Очень симпатичная "Юта" входит в предстоящий сезон с новым молодым большим, Андрей Кириленко будет играть контрактный год, а Пол Миллсэп ну очень хочет добиться игры в стартовом составе. Таким образом, глаза у игроков будут гореть, хотя каждый и будет занят решением своих проблем. Впрочем, от этого "Юта" должна только выигрывать.
Тайсон Чандлер и Алексис Ажинка в "Даллас"
Эрик Дампьер, Эдуардо Нахера и Мэтт Кэролл в "Шарлотт"
В свое время Майкла Джордана с позором выгнали из "Вашингтона", где он был президентом по баскетбольным операциям. Сейчас он первое лицо в "Шарлотт", и его позиция такова, что не выгонишь, хозяин все-таки. Однако, стоит подумать, как бы оградить Джордана от, собственно, баскетбольных операций. Смотрите сами: Чандлер и Ажинка едут в "Даллас" с одним годом по контракту и всего 14,1 миллионом в сумме. В то же время Нахера и Кэролл в сумме имеют 17,1 миллион и три года по контракту. Стартовый центровой Эрик Дампьер будет, скорее всего, отцеплен из состава. Оба: и мексиканец и Кэролл имеют позиции 11-го и 12-го игроков заявочного списка.
В результате этого трейда "Даллас" улучшил свои финансовые возможности, поскольку истекающий контракт Чандлера дает команде 12 миллионов для действий на рынке летом 2011.
На мой взгляд
Трейд категорически в пользу "Далласа", который мало того, что взял центрового, умеющего защищаться, что сейчас необходимо команде, но и развязал в некотором роде руки клубу на рынке свободных агентов. Вот если бы еще продать кого-то из парочки Кидд Батлер! Что касается "Шарлотт", то здесь совсем непонятно, зачем "Его воздушеству" понадобились эти игроки и новые доллары по налогу на роскошь. Впрочем, мысли великих часто остаются тайной для смертных.