Прогресс сборной США? Не думаю (итоги выступления на кубке Америки)

Сборная США закончила выступление на Кубке Америки. Мэтью Дойл, аналитик сайта MLS, подводит итоги выступления команды.

В матче за третье место, проигранном Колумбии 0:1, Америка играла лучше, чем в матче открытия, проигранном той же Колумбии 0:2 и, конечно, лучше, чем в проигранном Аргентине полуфинале, ставшим самым большим унижением сборной США, которое мне довелось увидеть.

В промежутке было три победы: над Коста-Рикой 4:0, Парагваем 1:0 и Эквадором 2:1, и я действительно думаю, что это был лучший месяц Клинсманна на посту главного тренера команды за те 5 лет, что он ее возглавляет. Провал на Золотом кубке КОНКАКАФ и последовавший проигрыш Мексике 2:3 остался в прошлом для большинства поклонников команды.

Загружаю...

Сборная США больше не находится на грани саморазрушения, как казалось после поражения Гватемале в отборе на чемпионат мира. Но Кубок Америки в очередной раз показал пропасть, отделяющую США от лучших команд мира, а не путь, которым это расстояние будет преодолено.

Теперь при Клинсманне статистика сборной США 0 побед, 1 ничья и 5 поражений с командами из ТОП-10 Эло рейтинга в официальных встречах. С тремя предыдущими тренерами статистика таких игр была 5 побед 2 ничьи 15 поражений.

Если вас смущает объем выборки, вот другие цифры:

- под управлением Стива Сэмпсона против команд ТОП-10 США играли 450 минут и вели в счете 21,1% игрового времени.

- под управлением Брюса Арены против команд ТОП-10 США играли 810 минут и вели в счете 22,2% игрового времени.

- под управлением Боба Брэдли против команд ТОП-10 США играли 720 минут и вели в счете 25,5% игрового времени.

- под управлением Юргена Клинсманна против команд ТОП-10 США играли 570 минут и вели в счете 1,6% игрового времени.

Это те самые 9 минут, которые американцы вели в счете в матче против Португалии на чемпионате мира. С того момента за 480 минут игрового времени сборная США забила 1 гол в ворота команд ТОП-10.

Это говорит о том, что США не просто проигрывают, они неконкурентоспособны.

Если расширить статистику командами ТОП-20, то Сэмпсон взял 9 очков из возможных 33 (27,2%), Арена 17 из 45 (37,8%), Брэдли 10 из 36 (27,8%), Клинсманн 8 из 30 (26,7%), при том, что 60% этих игр американцы провели дома.

Хорошие новости? 6 из 8 очков добавились во время прошедшего турнира. Это победы над Коста-Рикой (на момент игры была №20, сейчас №33) и Эквадором (были №14, сейчас №15). Это были хорошие победы и будем надеяться США на том уровне, чтобы достойно выступить на чемпионате мира 2018 года.

Загружаю...

Но вернемся к вопросу – получила ли сборная какую-либо базу для побед над командами ТОП-10 в личных встречах? – это цель, установленная Клинсманном, когда он принимал команду.

При трех предыдущих тренерах эта цель периодически реализовывалась. При Клинсманне она пока так и остается декларацией.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!