Центральный вопрос

     В одном из предыдущих постов мы вспоминали, на кого Зидан может рассчитывать в новом сезоне, а кому будет позволено уйти в аренду или вовсе покинуть королевский клуб. Сейчас мы более конкретно остановимся на одной из составляющих современной команды - центральных защитниках. Но, обо всём по порядку. 

В прошлом сезоне "Реал Мадрид" практически не пропускал голов в начале чемпионата и казалось, наконец-то, "Реал" наладил игру в обороне. Но главная заслуга в этом принадлежит костариканцу Кейлору Навасу, который регулярно подчищал огрехи своих партнёров. А вот создавали моменты у своих ворот они знатно.

1. Серхио Рамос

Загружаю...

Провёл неровный сезон и только к концу чемпионата наконец обрёл ту стабильность, за которую ему платят 10 млн. в год. Запомнился самым важным голом в сезоне, хотя, на мой взгляд, его автор всё-таки валлиец Гарет Бэйл. Но ...

Серхио сыграл 33 матча (все в старте и до победного конца), провёл 2 841 минуту на поле, и это лучший показатель в команде, 3 раза забил гол, 3 раза ассистировал, 12 жёлтых карточек, две последующие из которых привели к удалениям против "Лас-Пальмаса" и "Барселоны".

В Ла Лиге Серхио показывает почти идеальную точность передач (90%), в его активе 5 ключевых передач. Он выигрывал 70% воздушных единоборств (39), сделал 26 успешных подкатов, 77 перехватов, 81 вынос, 20 раз заблокировал удары соперника, 33 раза сфолил и заработал 26 фолов.

По-прежнему, номер один в защитных построениях и атаке при стандартных положениях, но Серхио пора бы немного умерить свой пыл.

2. Пепе

В феврале 2017 года ему будет 34 года и его контракт заканчивается следующим летом. В начале сезона Пепе считался третьим, но его характер и воля сделали его основным. Это подтверждает как он зажигает на Евро-2016.

Он сыграл 31 матч, из которых 30 в старте и общие 2 734 минуты на поле. Несмотря на возраст, выглядел надёжнее Рамоса и, наконец, сыграл свой финал Лиги Чемпионов. В прошлом сезоне забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу, заработал 7 жёлтых карточек.

Загружаю...

В Ла Лиге он менее точен, чем Рамос (87% точных передач), но сделал на 1 ключевую передачу больше (6). Португалец выигрывает 69% воздушных дуэлей (57), 22 раза отбирал мяч в подкате, сделал 53 перехвата, 77 выносов и 20 раз заблокировал удары соперника. Пепе 17 раз нарушил правила, но заставив сфолить на себе 23 раза.

Он, по-прежнему, надежён, когда спокоен и уверен в себе, но частенько перегибает палку, когда начинает заводиться и спорить.

3. Рафаэль Варан

Начинал основным защитником команды, но травмы и уровень игры вытеснили его за пределы основной центральной пары. Летняя сага с переходом в "Манчестер Юнайтед", похоже, ни к чему не приведёт, а значит, Рафаэлю надо сосредоточиться на своей игре, которая далеко не всегда идеальна и доказывать право на выход в старте.

Сыграл 33 матча, из которых 29 вышел в стартовом составе, 2 620 минут, заработал 6 жёлтых карточек, одна вторая привела к удалению против "Атлетика", которые выглядело очень спорным. Несмотря на приход Зинедина Зидана, Варан остался только выбором для выхода на замену.

В Ла Лиге Рафаэль хорош в воздухе - 67% выигранных единоборств (50 раз), 23 раза удачно играл в подкате, сделал 44 перехвата, 20 раз заблокировал удары и 129 выносов. У француза прекрасная скорость и выиграть в забеге у него не может практически ни один нападающий Ла Лиги, но ему необходима уверенность, которой иногда просто не хватает. Пока он не может быть лидером на поле. Он отдавал 88% точных передач, фолил 23 раза и только 9 раз на нём фолили соперники.

Загружаю...

На него претендует "Манчестер Юнайтед" и Жозе Моуриньо, которому нравится этот игрок. Всё зависит от француза, ведь Рафаэлю уже давно пора переходить в другую категорию, иначе он всё время будет вторым номером.  

4. Начо Фернандес 

Лучший сезон Начо за всё время в "Реал Мадрид" - 1 694 минуты на поле, важный и победный гол в ворота "ПСЖ", 5 жёлтых карточек. Хорошо зарекомендовал себя как игрок подмены, но против блоее сильных соперников всё так же неубедителен.

В Ла Лиге он пасовал с 90% точностью, выиграл 68% воздушных единоборств (23), 17 раз успешно отбирал мяч в подкатах, сделал 36 перехватов, 44 выноса и 9 раз заблокировал удары соперника. Он довольно часто фолит (17 раз), но и зарабатывает нарушения на себе (14 раз).

Хорош как игрок замены и очень предан клубу. Будет развиваться при регулярной игровой практике, если не уйдёт в другой клуб, что весьма вероятно.

5. Хесус Вальехо/Диего Льоренте

"Реал Мадрид" оставил Вальехо на сезон в "Сарагосе", но травмы позволили ему сыграть только 20 матчей. в которых он заработал 3 жёлтые карточки. Скорей всего, он останется там и в следующем году.

Загружаю...

Диего Льоренте, отданный в аренду "Райо Вальекано", несмотря на вылет, запомнился свое игрой. 37 матчей, 3 200 минут, 2 гола, 11 жёлтых и 1 красная карточка. Воспитанник "Кастильи" очень неплох в воздухе - 94 выигранные дуэли в прошлом сезоне (57%), 44 подката и 22 успешные попытки дрибблинга. Ему необходимо работать над точностью передач (79%), но уже сейчас он лучший в команде по перехватам (104) и выносам (124). Он заблокировал 16 ударов соперника и ему нужна игровая практика, чтобы стать одним из лучших.

Думаю, что мы увидим ту же четвёрку центральных в следующем сезоне, хотя возможно Льоренте останется в команде, а Вальехо будет отдан в аренду. Логичное решение, ведь для развития нужна постоянная игровая практика. 

HALA MADRID!!! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Всё о лучшем клубе мира
Популярные комментарии
Arbi
Верю в Пепе, еще нам послужит, именно как защитник, он даже лучше Рамоса. Вон итальяшки, Барцальи старше Пепе на 2 года и играет на уровне до сих пор. Разгрузить его просто, Варан должен больше времени играть, но и Пепе еще повоюет
Oleg Yakovlev
с учетом того, что в этом сезоне Реал будет играть в кубке страны и до кучи добавится чемпионат мира среди клубов + суперкубок УЕФА и конечно же Лигу чемпионов никто не отменял, я считаю, что Льоренте нужен в команде. Рамос и Пепе уже не юнцы и с медштабом Реала надеяться на то, что они смогут провести порядка 50 матчей... ну не знаю... уже наелись... Зидан отлично проводит ротацию, думаю времени всем хватит, при этом не перегружая никого. ждем следующий материал по позиции левого латераля... вот тут то есть о чем подумать.
Oleg Yakovlev
финал Лиги чемпионов
Ответ на комментарий xankeldi
А что за важный гол Бэйла?
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий