'Рапид' из Бухареста признан банкротом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Очередная горька пилюля румынского футбола. Сборная страны не вышла из группы на ЕВРО, не одержав ни одной победы (1 ничья, 2 поражения и последнее место в группе). А именитый клуб, трехкратный чемпион Румынии ‘Рапид' из Бухареста признан банкротом. Долги клуба не то чтобы сверх большие – ‘всего' порядка 4 млн евро. При этом почти половина этой суммы – неуплаченный налоги. Клуб будет судиться и пытаться сохранить профессиональный статус. По итогам прошедшего сезона 2015/2016 ‘Рапид' только-только вернулся в элитный дивизион чемпионата Румынии.

P.S. Последний раз, правда, клуб становился чемпионом в далеком сезоне 2002/2003.

В активе также 13 выигранных Кубка страны (последние 2 раза в 2006 и 2007-м гг). А в сезоне 2005/2006 румыны добрались аж до 1/4 финала Кубка УЕФА. И было там румынское дерби со ‘Стяуа'! (две ничьи – 1-1 и 0-0 не в пользу ‘Рапида'). В те года турнир выигрывала 2 раза подряд испанская ‘Севилья', которая в наше время перебила свое достижение, выиграв этот турнир 3 раза подряд (немыслимый рекорд в современном футболе, когда все научились играть в футбол и в антифутбол, когда все сложнее выдавать экстраординарные и стабильно высокие результаты в условиях сумасшедшей клубной конкуренции). Кстати, именно в тот же еврокубковый раунд румынского дерби в ¼ финала питерский ‘Зенит' разгромно уступил будущему чемпиону ‘Севилье' (поражения 1-4 и ничья 1-1).

http://www.fcrapid.ro/

А вообще в стране, судя по всему, совсем плохо с финансами. Пресса сообщает, что заявления о банкротстве также подали клубы ‘Университатя', 'Петролул', 'Брашов', бухарестское 'Динамо' и ЧФР.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Международное спортивное право