«Пентакампеоны» покидают Кубок Америки. Бразилия – Перу - 0:1

Пока все европейские любители футбола увлечены просмотром Евро-2016 во Франции, в Западном полушарии проходит другой значимый турнир – Копа Америка Сентенарио, где происходят совершенно удивительные вещи. После первых двух туров лишилась шансов на выход из группы сборная Уругвая, а сегодня ночью отправилась домой грозная команда Бразилии. В борьбе с не самыми звездными Перу и Эквадором (и Гаити в роли боксерской груши) подопечные Дунги оказались лишними, заняв лишь третье место. В играх с их участием состоялись сразу две невероятные судейские ошибки, однако главные виновники неудачи – пожалуй, все-таки сами бразильцы.

Уже в первой встрече с Эквадором бразильцы выглядели очень пассивными в отсутствие ряда ключевых игроков: Неймара, Давида Луиса, Тиаго Силвы, Лукаса Моуры, Дугласа Косты. Жонас на острие напоминал не о своих бомбардирских подвигах в чемпионате Португалии, а был похож скорее на неэффективного Фреда образца чемпионата мира. В основе оказались сразу два представителя «грозного» чемпионата Китая – Жил и Ренато Аугусто. В итоге эквадорцам забить не удалось, зато сама Бразилия пропустила глупый, но чистый гол: Миллер Боланьос прострелил в штрафную, а голкипер Аллисон, который близок к переходу в «Рому» (хотя неизвестно, чем он заинтересовал римлян), прерывая передачу, неуклюже уронил мяч в свои ворота. Но самое интересное, что судья отменил гол из-за того, что мяч перед этим ушел за пределы поля. Повтор ясно говорит об обратном, подтверждая, что имела место грубая ошибка судьи.

Загружаю...

1

Дальше бразильцы отвели душу на сборной Гаити, хотя даже тут сохранить свои ворота в неприкосновенности им не удалось. Но все-таки сами «пентакампеоны» отличились целых семь раз, а Фелипе Коутинью оформил хет-трик.

То есть все было в руках бразильцев перед последним туром. Понимая, что Эквадор вряд ли одолеет Гаити с разницей более шести мячей (в итоге они победили 4:0), задача команды Дунги была довольно простой: играй вничью с Перу, и первое место в группе обеспечено. В первом тайме моментов у Бразилии было предостаточно, чтобы обезопасить себя от проблем. Но голкипер сборной Перу Педро Гальесе был очень хорош, а иногда он просто наблюдал, как Виллиан, Коутинью и их партнеры бьют в небеса из выгодных позиций.

Загружаю...

Во втором тайме перуанцы, наконец, тоже стали создавать моменты, и на 75-й минуте забили гол, который станет, наверное, самым скандальным на нынешнем Копа Америка. Вышедший на замену Рауль Руидиас отправил мяч в сетку рукой, бригада судей долго совещалась и засчитала гол. Бразильцы вполне могли спастись: в конце у них был великолепный момент, чтобы сравнять счет, но Элиас не стал повторять трюк соперников (может и зря), неуклюже пробил коленом с близкого расстояния и попал точно в Гальесе. На последние 20 минут вышел на поле и Халк, но он в итоге особо ничем не запомнился.

2

Бразильцы могли бы и избежать всех проблем, забив хотя бы раз, но сами довели дело до нервной концовки, где от них отвернулась удача. Даже молодой и не слишком звездный состав «канариньи» был способен куда на большее, чем единичный разгром Гаити. Но Дунга с командой не справился и теперь стоит ждать его скорой отставки. Уже на втором Копа Америка подряд его Бразилия выступает неярко и дает неудовлетворительные результаты (в прошлом году их по пенальти выбил в ¼ финала Парагвай). Бразильцы разочаровали, а судьи их добили, так решающие матчи турнира пройдут без них.

Загружаю...

Урок из поражения должны извлечь не только бразильцы. Две ужасные ошибки судей в матчах с участием «пентакампеонов» ясно дают понять: в футболе пора вводить повторы. Судьи уже не успевают за быстрым ходом игры, ошибаются, зрители видят все это на повторах и подвергают арбитров нещадной критике. А в некоторых случаях, как сейчас, эти ошибки кардинально влияют на результат. ФИФА давно пора задуматься над этим.

Кубок Америки-2016. Группа В.

Бразилия – Перу – 0:1

Голы: Руидиас, 75 (0:1).

P. S. Уже совсем скоро наш блог представит вам полный обзор группового этапа Копа Америка. За океаном происходит много интересных вещей, и мы будем держать вас в курсе!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Отборник
Популярные комментарии
Мандалай
Бразильцы вернули судьбе должок за 1-й матч.
Пако
Футбольная Бразилия - это скопище звезд, которые для своей страны теперь не светят и не греют.
2 комментария Написать комментарий