Фиеста уже началась
Нет, ну надо же быть такой растяпой бронируя билеты на самолет, не свериться с календарем турнира! Должно быть, мое болельщицкое подсознание оказалось столь сильно травмировано, что веры в способность парней в лазурных футболках продвинуться так далеко по сетке у меня совсем не осталось. Однако среди участников ЧМ были и другие, весьма симпатичные мне сборные, а одна так и вовсе практически столь же любимая, что и адзурри. И именно ей выпало играть полуфинал в то время, когда лайнер со мной на борту должен был находиться на какой-то совершенно сумасшедшей высоте.
Наскоро попрощавшись с семейством, мчусь по длиннющему коридору аэропорта Аликанте. Обещанных десятков телевизоров нет и в помине, а ведь матч уже начался! У магазинчика с мобильными телефонами две девчушки слушают радиотрансляцию из Дурбана.
-А где бы мне игру посмотреть, - спрашиваю. Понимающе улыбаясь, отвечают:
-Беги прямо, до выхода номер 8, увидишь английский паб, там точно смотрят.
-Спасибо!, - убегаю в заданном направлении и уже через минуту упираюсь в нужный паб. Действительно, английский во всяком случае, так написано на вывеске. А голландское полотнище, должно быть, со вчерашнего дня осталось. Как и добрая половина болельщиков всюду слышно гортанное варварское наречие. На экран смотрят внимательно изучают будущего соперника.
Пристраиваюсь к аборигенам сотрудникам аэропорта, которые, как и я, с замиранием сердца следят за тем, как Фурия медленно, но верно, подбирается к воротам тевтонов. Краем уха ловлю переговоры по рации, из которых становится ясно, что соседи как раз те люди, что отвечают за посадку на наш борт, а значит, как минимум до конца первого тайма с места они не сдвинутся. Так и есть. Лишь когда прозвучал свисток, несколько человек в белых форменных рубашках рванули к стойке. Ну что за народ? Через пять минут лайнер должен быть в небе, а у нас только посадка началась. К легкому недоумению примешивается зависть они-то сейчас пойдут матч досматривать, а я только через 4 часа результат узнаю. Какой тут сон? Впрочем, как оказалось впоследствии, недооценила я милых шепелявых испанцев. Однако не будем забегать вперед.
Ожидая взлета, читаю предусмотрительно взятые с собой газеты. AS публикует занятное интервью с Дель Боске, в котором добродушный вислоусый дедушка выражает надежду, что сегодня удача будет на испанской стороне, потому как игра проходит в День святого Фермина:
"Для меня этот день особенный, ведь мои отец и брат носили это имя. Мы всегда отмечали этот праздник, Фермин особенный святой для семьи Дель Боске, и я надеюсь, что сегодня он принесет удачу и нашей сборной".
С фотографии на меня смотрит улыбающийся тренер в полагающемся по случаю праздника красном платке, повязанном вокруг шеи. Вспоминаю, что кусок этого интервью уже видела сегодня по одному из телеканалов зомбирование населения тут поставлено на широкую ногу. Какую кнопку не нажми разговоры только о мундиале. С особенным размахом развлекаются на канале Telecinco, том самом, где трудится на журналистской ниве изумрудноокая Икерова Сара, которую нынче знает каждый любитель футбола. К ней в гости приходят то Вилья с Торресом, то Хави с Пуйолем, и с каждым непременное троекратное лобызание. Так и подмывает предостеречь Касильяса - Гляди, уведут!
Старшая подруга Сары, гуру телевизионного цеха Мария Тереса Кампос, перед четверть-финалом позвала в свое шоу "¡Qué tiempo tan feliz!" отца Рейны, дядю Торреса, друга и модератора официального сайта Вильи и массу другой интересной публики. Разговор шел "за жизнь", предавались воспоминаниям о прошлых походах испанцев за мировой короной, желали удачи новому поколению и регулярно давали включения из разных уголков страны, где родственники сборников готовились к просмотру. Особенно трогательно выглядели главные фанаты Иньесты его бабушка и дедушка. Дед уже много лет собирает газетные и журнальные вырезки о внуке и вешает на стену семейного музея, куда периодически заглядывает и виновник торжества. В конце включения старички начали громко скандировать "Инь-е-ста! Инь-е-ста!". Милые
В дни Чемпионата мира Испания живет футболом. Впрочем, она всегда им живет. Это чувствуется даже в сонном курортном городке Санта-Пола, где с мая по октябрь форма одежды купальники и шорты. Флаги на зданиях, растяжки на улицах, флажки на машинах, полотенца на пляжах и даже паруса на досках для виндсерфинга в цветах национальной сборной настолько привычны глазу, что не удивляешься уже ничему. Ушлые торговцы тоже спекулируют на чувствах болельщиков. Хотя, скорее всего, они такие же страстные фанаты, как и их клиенты.
Меж тем, наш рейс задержали на полтора часа. Якобы по техническим причинам. Ага, как же. Сказали бы честно: "Не тронемся с места, пока не закончится матч". И нам бы дали спокойно посмотреть. Эххх
Около половины десятого вечера по Мадриду в салоне зазвенели нокии и прочие сони-эрикссоны. Не забыли и меня: "У немцев не было шансов. Наши выиграли 1-0. Фиеста уже началась".
P.S. Этот блог попытка расширить рамки радиотворчества. Насколько она окажется удачной решать вам. Остальное - в профиле. И спасибо, что заглянули!