Секреты неинтересности

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На Чемпионате осталось два матча. Основной корпус событий позади. Двадцать восемь команд на турнире уже себя показали и сделали прощальный кивок. Тенденциозность Мундиаля фактологически уже не изменится. Теперь задача для специалистов всего мира - ее трактовка.

На мой взгляд Чемпионат сопровождали две мысли, которые откровенно мешали смотреть футбол большинству простых болельщиков. Причем одна другую очень виртуозно сменила. Прямо вот как у биатлонистов: первая хлопнула вторую пониже спины, а сама ушла чай горячий пить да следить за продолжением по телевизору.

Трудно выделить конкретный момент передачи этой эстафеты, но она состоялась примерно в момент перехода Чемпионата от просто любопытных матчей в стадию решающих. То есть где-то на стыке одной восьмой и четвертьфинала. На первом отрезке главной темой обсуждений было то, что нам, зрителям, дескать, скучно, не зрелищно и вообще мы зря просиживаем по пол дня у телевизора. А на втором - осьминог. Вторая тема - это просто мировое помешательство, а по предмету первой можно порассуждать.

Загружаю...

Так вот, мало было нам голов, моментов и еще не весть каких признаков, чтобы всем знакомым-нефутболофилам говорить "Как? Ты не смотришь чемпионат мира? Да там вчера..." Ну, и так далее. Вы понимаете. Такая вот общая картина, она же из-за чего складывается, точнее - в сравнении с чем? Правильно, в сравнении с ожиданиями. То есть с чем-то априори надуманным. И вот когда ожидания не совпадают с действительностью в незрелищную (я намеренно не оперирую оценочными "хорошую" или "плохую") сторону, тогда и вылезают на поверхность разговоры об ущербности всего Чемпионата.

Один из главных "организаторов" вышеописанного общественного мнения на мой взгляд - сборная Португалии. Ну, и предстартовая "группа смерти" в целом. Португальцы провели наискучнейшим образом две игры, которые во всем групповом этапе выделялись как наиболее любопытные - с Кот-Д′Ивуаром и с Бразилией. Они - казалось бы, икона атаки (тут и извечные сравнения с бразильцами, и Криштиану как символ) - в трех матчах из четырех не забили ничего. И абсолютно здесь неважно, что Народно-демократической они отгрузили много. Это-то как раз воспринималось в духе "ну, а как же иначе". Эти семь были как один. Мерило точно располагалось не там. Где? Да где бы ни было - все равно везде нули. И поверхностная скучность. Светлое пятно - только явленный миру Коэнтрау.

И в целом во всей группе G чуть ли не самой интересной была команда КНДР. И не только потому, что из нее по слухам сбегали игроки, а еще и по игре. Получилось, что Бразилия и Корея сыграли в оборонительный футбол, потому что хотели сыграть в оборонительный футбол, а Португалия и Кот-Д′Ивуар - потому что не смогли сыграть в атакующий. К слову, ивуарийцы и вообще в футбол-то смогли сыграть с большим напрягом. То-то и выходит, что те, от кого ждали, те, ради кого к телевизору садились - ничего привлекательного и зажигательного не показали. Чего уж от других-то ждать. Раз уж Португалия не забивает, кто ж на Новую Зеландию смотреть станет.

Загружаю...

Вчера в "Футбольном клубе" Кирилл Дементьев высказал фундаментальную в рамках этого Чемпионата мысль: "Почему-то, если команда имеет три момента и все три забивает - она скучная, а если имеет тринадцать и забивает один - зрелищная. Это же абсурд!"

Чемпионат получился (думаю, в таком контексте уже можно говорить в прошедшем времени) популяризаторски почти провальным. Его брендом в рамках программы продвижения футбола в массы можно сделать только Германию. Ну, и Испанию, конечно. Но Испанию надо показывать такому абстрактному футбольному "дикарю" не сразу. А только тогда, когда осознает, что зрелище - это не только голы. Испания-то забивает мало.

Чемпионат получился до некоторой степени гурманским. Скорее не "барного", а "ресторанного" типа. Посмотрим, что же у нас на десерт. Отведаем с аппетитом...

Популярные комментарии
Леопольд Баттерс
«Почему-то, если команда имеет три момента и все три забивает - она скучная, а если имеет тринадцать и забивает один - зрелищная. Это же абсурд!» Испания - как бренд популяризации? Абсурд)
Андрей Васильев
А кто же, как не Испания? Ваши альтернативы?)
Ответ на комментарий Леопольд Баттерс
«Почему-то, если команда имеет три момента и все три забивает - она скучная, а если имеет тринадцать и забивает один - зрелищная. Это же абсурд!» Испания - как бренд популяризации? Абсурд)
2 комментария Написать комментарий