Луис Суарес. Как я стал Богом

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спонтанная заметулька о мифологизации футболистов и зомбификации населения

"Смотри на мир своими глазами. Доверяй тому, что видишь, а не тому, что тебе говорят. И даже то, что ты видишь, всегда пропускай через собственный поток сознания", - писал я не так давно..

Не думал, что вернутья к этому элементарному постулату мне придется так скоро, причем, благодаря тем же персоналиям, что и прошлый раз. Но наблюдая за столь масштабной манипуляцией (непроизвольной, но все же) общественным сознанием, я не смог промолчать (смайлики).

Однако ж, ближе к делу. Я не хочу давить на читателя (хотя, черт возьми, уже надавил) и писать от себя что-то кроме тех слов, которые я произнес по факту случившегося. Я просто приведу разные точки зрения, без произнесения "последнего слова". Так честнее.

Итак, приступим.

2:26

"...Луис Суарес за пару секунд прошел путь от героя до изгоя и обратно.... Суарес прожил целую жизнь за один круг секундной стрелки. Сработав на ленточке поискусней Муслеры, Луис словно бросился под танк с тюками взрывчатки за спиной. Преступное коварство? Возможно. Суарес поплатится за него пропуском исторического для его страны матча с Голландией. Но, в любом случае, эта рука, у кого надо рука...", - писал по итогам игры молодой и, безусловно, талантливый журналист Денис Романцов.

Загружаю...

7:04

"...Луис Суарес сделал то, что должен был. "Герой - изгой" - о чем вы, право слово? Все время после удаления его эмоции ничем не отличались от эмоций любого другого гражданина Уругвая. А если же он и думал про себя: «какой я крутой перец, что отбил этот мяч», - значит, он такой же мещанин, как все те, кто этот поступок превозносят.

Фигура Гьяна - вот, где драматизм. Вот, где излом личности и нации. Вот ты, вот мяч, вот ворота. Попади - и ты со своими друзьями - король мира. Ты любим девушками, и о тебе говорят во всем мире. Но секунда, и все это рушится. Еще пять минут, и все это рушится безвозвратно...", - отвечал я на это Денису в комментариях к его тексту.

10:16

"...А ведь, знаете, подлинный герой матча Суарес. Вот ведь - пожертвовал собой, в ситуации, когда не было другого выбора (и, между прочим, ничьим здоровьем при этом не рисковал, разве что сердцем мамы, но этим он и так каждый день рискует, бедолага). Вот такая игра рукой, когда ты знаешь, что за ней последует - это настоящий игровой фол, это жертва. Ради шанса.

Причем жертва не только дисквалификацией. Момент настолько эмоционален, что забей Гана с пенальти - и парень был бы проклят дома. Публика, она же не склонна разбираться в тонкостях, тем более когда последним ударом в матче национальная сборная не попадает в полуфинал. Суареса склоняли бы до конца жизни.

Браво, парень. Нужно обладать львиным сердцем, чтобы сделать вот так. Просто сделать - и все. И теперь с Голландией побиться за финал. Пусть и со скамейки - а команда-то на что?

Загружаю...

Если Суарес один и такой ценой дал ей шанс, то она-то теперь всем миром должна побороться за новый шанс для Суареса. Все за одного, в конце концов!", - озвучивает свое видение ситуации популярный спортивный телекомментатор Василий Уткин.

11:18

"Для нас это был конец чемпионата мира. У меня не было выбора. Зато теперь и у меня есть «рука Бога». Я сделал это, чтобы мои партнеры могли выиграть матч в серии пенальти. Когда я увидел, что Гьян промахнулся, то был безумно рад", - приводит слова самого Суареса наш с вами любимый сайт.

В чем правда, брат?

Нет, не так. Где истина, друзья мои? Донесите до меня ваше личное мнение. Мне ведь и правда интересно, что за люди читают мой блог. Как они видят этот мир и как реагируют на окружающую их действительность.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Внутренняя Монголия
Популярные комментарии
owly
присоединюсь, пожалуй) во-первых совсем не при чём здесь руки Анри, Луиша Фабиану, Марадоны. Суарес нарушил правила - и понёс за это наказание в виде удаления. и команда тоже понесла наказание - пенальти. всё честно. если Суарес сделал это инстинктивно - то ругать его точно не за что. но и героизма тут нет, ну просто «так получилось». если он сделал это осознанно - то конечно понимал, что за этим последует. то есть - самоудалился, ради того чтоб дать своей команде мизерный шанс на спасение. и вроде бы без шансов ещё сыграть на этом ЧМ, не знаю вот только, одним матчем дисквалификации такое карается или двумя. ну это да, героизм) другое дело что если бы судья не дал пенальти, т.к. не заметил бы нарушения. а так.. всё было в руках(ногах) ганцев. не забили пенальти, потом не забили в серии. в результате едут домой. Голландия, кстати, в похожей ситуации была в полуфинале Евро 2000. дико нелогичное поражение от итальянцев, с незабитыми пенальтями. но честное. сами виноваты. но это всё имхо. а вообще, объективной истины не существует по данному вопросу) ибо вопрос из области этики/морали.
mu_fan
Суарес сделал то, что на его месте сделал бы любой футболист на 120-й минуте четвертьфинального матча Чемпионата Мира! Любой другой футболист сборной Уругвая, окажись он на месте Суареса, точно также выставил бы руки и воспрепятствовал попаданию мяча в ворота. Вдумайтесь, это 120-я минута! Это четвертьфинал ЧМ! Если бы Суарес не выставил руки и был бы забит гол, то сборная бы вылетела с ЧМ, но никто бы не винил в этом самого Суареса, винили бы команду. И то, может даже и не винили бы, по-скольку дойти до этой стадии - почетно, а то что не смогли воспользоваться шансом и выйти в полуфинал - ну, бывает. Никто ведь до начала ЧМ не предполагал, что Уругвай так высоко поднимется.
john connor
офф слушай, а можешь покрупнее свой авик показать? года два назад я что-то похожее жабел на ЯПе, просто интересно она не она))
Ответ на комментарий forca
Сильно что-то много рук бога развелось..... ПО теме - Суарес сыграл в пределах моей системы футбольных координат, поскольку фолы последней надежды бывают разные. Такие как у Суареса, и например такие, когда защитник играет в ноги нападающему, выходящему один на один, и валит его...Результат один - красная карточка. цель тоже одна - не дать забить мяч в свои ворота... Ганцев что жалеть - не забили на 121 мин., пропижонили два пеналя... п.с. Обиднее было за Португалию на Евро 2000
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий