Абреу-Дюрсо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Это был самый яркий матч плей-офф по накалу страстей. Невероятнейшая концовка стала настоящим украшением всего Чемпионата Мира в ЮАР.

Трудно представить, что творилось на душе у игроков и болельщиков сборной Уругвая после того, как на последней минуте дополнительного времени четвертьфинального матча против сборной Ганы, был назначен пенальти в ворота южноамериканцев. Луис Суарес спас уругвайцев, дважды выбивая мяч с ленточки ворот. Правда, второй сейв был совершен руками. Пенальти? Да. Красная карточка? Да. Заслуженное поражение? Нет.

Асамоа Гьян мог совершить настоящий подвиг, сделав своеобразное достижение - вывести свою сборную в полуфинал Мундиаля и забить свой четвертый мяч на турнире. Причем, третий - с пенальти. Таким образом, сборная Ганы могла бы стать первой африканской командой, которая бы пробилась в полуфинал мирового первенства. Слишком много было поставлено на карту перед этим ударом... Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. И Гьян не справился с нервами... Трагедия? Еще нет, впереди серия пенальти, в которой все можно было бы решить в свою пользу. Не случайно Кевин-Принс Боатенг так успокаивал Асамоа Гьяна, ведь все еще можно было исправить. Но не срослось.

У самой дисциплинированной команды африканского континента не хватило дисциплины для пробития одиннадцатиметровых ударов. Уж простите за тавтологию. Не сумел Райевац должным образом настроить команду на эту серию. Вы можете возразить, что пенальти - это лотерея. Это не так. Пенальти - это чистая психология, это битва бьющего и вратаря. А к битвам необходимо готовиться. Много факторов было против ганцев в этой серии: и громадная ответственность, и страх перед историческим достижением, и усталость. Но самое большое преимущество сборной Уругвая перед сборной Ганы было даже не в классе исполнителей, а в том, что тренер говорил с игроками на одном языке.

Сама серия лишь подтвердила этот тезис. Ганцы занервничали, чуть-чуть даже спижонили где-то. А уругвайцы были точны и уверенны. И пусть промах Перейры не вводит в заблуждение. Уругвайцы в этот вечер бы все равно победили. И завершающим аккордом в этой феерической серии стал удар Себастьяна Абреу. Удар второго бомбардира в истории сборной Уругвая. Удар сложный и эффектный, как букет хорошего шампанского. Достигнув возраста Христа, он не потерял своей стати. Напротив, Себа стал более командным и выдержанным. Выдержка же - признак хорошего напитка. Кстати, далеко не факт, что Кавани бы так забил. Да и что вообще забил бы. Так что тренерское чутье и тут сыграло свою роль.

Кстати, Луис Суарес вполне сможет себе сыграть в финале. Дело за малым - пройти Голландию.

А пока: Браво, Табарес! Браво, Уругвай! Браво, Абреу!

P.S. Подписаться на этот блог можно путем нехитрого нажатия на название FIFA & UEFA

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FIFA & UEFA
Популярные комментарии
Дорожка Фаулера
критика приветствуецо, я ни на кого не накинулся)
Ответ на комментарий A-Liks
Да ладно, чё ты накинулся? ;))) Нормально отписал нормально, но поправить тебя надо было, Штоб не Фсё так гладко было ;))
ВальбуэнА
Не могу разделить твою радость, Роман)...симпатизировал ганцам...ладно бы еще вратарь потащил этот чертов пенальти..тогда бы сам крикнул: «Браво, Уругвай»...так ведь просто банально промазал..вот, что обидно...Гана против Голландии..в своем сильнейшем составе..с отбывшими дисквалификацию Айю и Менса..как я хотел на это посмотреть... а сейчас Голландия против обескровленного Уругвая...даж не знаю, за кого притопить
хитраялиса
Это была просто шедевральная концовка! Вот за это я и люблю чемпионаты мира. В начале встречи точно для себя решила, что буду болеть за Уругвай, но к концу первого тайма также очень и к ганцам прониклась. Классно же играли! И мне было искренне как-то не по себе, что выйдет в полуфинал кто-то один. Перед пенальти Гьяна я была уверена, что все кончено, но футбольный Бог все расставил по-другому! Надеюсь, и сегодня у нас будут такие же красивые и эмоциональные матчи как вчера!
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий