«В 25 лет я понял, что не хочу идти на тренировку». О самом молодом главном тренере Единой Лиги ВТБ

Уже два месяца, как я не работаю в «Нижнем Новгороде», но за командой продолжаю следить и переживать. Новости о назначении Артурса Шталбергса лично я очень рад. 

Для начала скажу, что я благодарен Айнарсу Багатскису за совместную работу, для меня он был почти идеальным коллегой. Любой пресс-атташе может только мечтать о красноречивом главном тренере, который уважает и понимает работу прессы и всегда открыт к общению.

Но новый главный «НН» Шталбергс не менее интересный персонаж. В 31 год он, скорее всего, будет самым молодым тренером в Единой Лиге ВТБ. Он уже успел выиграть серебро молодежного чемпионата Европы со сборной Латвии и уже четвертый сезон будет работать с Багатскисом в основной национальной команде.

Загружаю...

Очень жду дебюта Шталбергса в качестве главного тренера клуба. Есть ощущение, что он к этой роли готов, тем более, после двух сезонов в качестве ассистента в Нижнем. Но в моем ожидании основную роль играет даже не баскетбол – тут просто уж очень интересная история получилась.

Артурс выучился на политолога в американском университете, начал профессиональную карьеру, стабильно играл за сборную… и в 25 лет понял, что больше не хочет быть баскетболистом. И просто уехал со сбора национальной команды. Потрясающе, нет? 

В прошлом году в «НН» мы делали небольшое интервью со Шталбергсом для программки к матчу с ВЭФом. Я его поставлю ниже, чтобы вы тоже с вдохновением ожидали нового сезона этой команды, которая в очередной раз будет готовиться всех удивить. 

– Артурс, тебе 30 лет, ты уже помощник главного тренера клуба Евролиги. Как так вышло?

– Я рано закончил играть. И думаю, что я просто много работал. И заслужил приглашение в такой большой клуб. Где-то повезло: оказался в нужное время в нужном месте. Когда я играл, я уже понимал, что хочу быть тренером. Последние пару лет мы работаем вместе с Айнарсом в сборной, и он меня позвал сюда.

– Почему ты так рано закончил?

– Как-то так все сложилось, что в последний свой игровой сезон, когда я был в ВЭФе и в сборной, я не получал большого удовольствия от того, что делаю. И летом не появилось хорошего предложения от клуба, которое меня бы устроило. И была возможность начать работать тренером. Я и подумал: зачем мучиться, если можно стать тренером?

– Ты же понимаешь, что это очень странная ситуация. Ты играл за сборную, был одним из лучших в своей стране. У тебя не было травм. И вдруг ты прекращаешь играть.

Загружаю...

– Да, я понимаю, как это звучит со стороны. Но вот такой вот я уникальный. Просто так, пожалуй, бывает у всех, что просто тебе надоедает то, что ты делаешь. Мне перестало нравиться ходить на тренировки, это больше не было моим. Я по-прежнему любил баскетбол, но видел себя в другой роли в нем.

– Ты помнишь день, когда решил, что закончишь?

– Хорошо помню. Мы должны были играть матч квалификации Евробаскета с Италией. Я сидел дома и решил, что больше не хочу. Посоветовался с семьей, они меня поддержали. Позвонил Багатскису, который тогда тренировал сборную, и сообщил о своем решении. Он помолчал какое-то время, но потом спокойно его принял. И все же он, конечно, удивился.

– И как потом складывалась твоя тренерская карьера?

– Когда я еще играл в Лиепая, я закончил тренерскую школу. И пока был игроком там, немного помогал в качестве тренера молодежной команды. И, когда я закончил, то стал работать в этом клубе отвечающим за молодых баскетболистов. Так поработал пару лет. Затем был момент, когда оба ассистента Багатскиса в сборной не могли приехать в команду летом, и он позвал меня.

– У вас с ним схожая баскетбольная философия?

– Да, конечно. Мне нравится в нем, что он любит рисковать. Я тоже сторонник иногда принимать нестандартные решения по тактике. Мы оба продолжаем учиться каждый день, совершаем ошибки, но всегда полезно и важно иметь рядом с собой единомышленников.

– В нашей команде только Тэренс старше тебя, но все же остальные не сильно тебя младше. Как тебе удается соблюдать субординацию?

– Да у меня нет с этим проблем. Я могу и после тренировки с кем-то пообщаться из игроков, и по телефону. Я думаю, что тренер может быть другом. И может общаться с баскетболистами не только два часа на тренировке. Иногда с баскетболистами нужно поговорить.

Загружаю...

– Ты отдаешь себе отчет в том,  что со стороны выглядишь довольно брутально и старше своих лет?

– Ну, такое возможно, да. Может быть это даже полезно для моей работы. Но на самом деле я довольно заботливый человек, я люблю свою семью и своих друзей. Может быть, просто я на работе такой.

– Тем не менее, тебе лишь 30, и тебя называют одним из самых перспективных молодых тренеров в Европе. Настолько велики твои амбиции?

– Надо много работать и быть терпеливым, и тогда все получится. У меня, как у всех нормальных людей, есть амбиции. Конечно, в какой-то момент я бы хотел возглавить команду Евролиги.

Тебе приятно, что о тебе так говорят?

– Скажем так, я знаю себе цену. Я знаю, как мы здесь работаем в Нижнем, как это влияет на наш результат. И надеюсь, что такие комплименты станут хорошим толчком в моей карьере. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пассионарность
Популярные комментарии
Владимир Спивак
в сборных России по баскетболу в качестве пресс-атташе )
Ответ на комментарий Kinef
Владимир, если не секрет, где теперь вы трудитесь?
Владимир Спивак
да не, он не поехал на одну из тренировок во время подготовки. не думаю, что в таком состоянии он бы сильно помог команде. это как раз история о том, что иногда не стоит себя пересиливать, а лучше сделать шаг в сторону, чтобы попробовать себя в чем-то ином.
Ответ на комментарий FDN
То есть команда на него надеялась, а он взял и просто так не поехал на игру. Профессионально, ага. Мог бы отыграть и потом завершать карьеру
Kinef
Владимир, если не секрет, где теперь вы трудитесь?
Ответ на комментарий Владимир Спивак
да не, он не поехал на одну из тренировок во время подготовки. не думаю, что в таком состоянии он бы сильно помог команде. это как раз история о том, что иногда не стоит себя пересиливать, а лучше сделать шаг в сторону, чтобы попробовать себя в чем-то ином.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий