Чужой среди своих. Петер Бош — новый главный тренер «Аякса»

Блог Wij zijn Ajax рассказывает о новом наставнике амстердамцев:

Вечер вчерашнего дня дал ответ на вопрос, кто станет новым главным тренером «Аякса». Увы, интриги не получилось: как ни пытались голландские СМИ подогреть интерес к этой истории разговорами о возможном возвращении в Амстердам Луи ван Гала, но все получилось достаточно предсказуемо — выбор пал в пользу Петера Боша, с которым переговоры велись уже несколько недель. Контракт со специалистом подписан на 3 года, по слухам «Аяксу» еще пришлось выплатить «Маккаби» компенсацию в размере 500 тыс. евро.

Загружаю...

Петер Силвестер Бош родился 21 ноября 1963 года в Апелдорне. С 1981 по 1999 гг. он успел поиграть за «Витесс», РКС, «Фейенорд», НАК, французский «Тулон», немецкую «Ганзу» и японский «ДЖЕФ Юнайтед». В Арнеме и Валвейке полузащитник свою карьеру только начинал (у «орлов» ему даже пришлось выкупать свой контракт, набрав долгов), во Франции он столкнулся с клубным кризисом и махинациями руководства «Тулона» (впрочем, ему повезло — Бош оказался единственным, у кого в контракте была лазейка, позволявшая покинуть команду, наказанную трансферным баном). В Германии и Японии опорный полузащитник уже откровенно доигрывал.

Звездным же часом для Боша-футболиста стало время в роттердамском «Фейенорде»: 190 матчей, чемпионский титул сезона-1992/93 и три Кубка Нидерландов. Именно тогда универсальный игрок, способный закрыть и правый фланг полузащиты, и почти все позиции в обороне, обратил на себя пристальное внимание наставника сборной Ринуса Михелса. Игроком стартового состава Бош не стал, да и вызывался он в Оранье в основном только при Железном Генерале, зато к своим 8 матчам за национальную команду Петер добавил поездку на ЧЕ-1992.

Молодой и еще кучерявый Бош с таким же кучерявым Гуллитом в лагере сборной 

Изрядно полысев и завершив на рубеже веков карьеру футболиста, Бош практически сразу же приступил к тренерской деятельности, начав с самых низов — любительского футбола Нидерландов. В 2002 году ему удалось добиться повышения для родного АГОВВ. На перспективного тренера обратили внимание в Дутинхеме, но возвращение в профессиональный футбол уже в роли коуча у Боша получилось неудачным — возглавляемый им «Де Графсхап» занял последнее место в турнирной таблице.

Загружаю...

Без работы молодой тренер долго не просидел, быстренько вступив на пост рулевого в «Хераклесе», и так же быстренько с этой командой поднявшись в Эредивизию. В Алмело Бош приходил дважды: сперва он без особых проблем поднял команду в элиту и весьма буднично прописку там ей сохранил, а во второй заход вместе с гераклидами он дошел аж до финала Бекера (Кубок Нидерландов — прим.авт.), уступив в нем ПСВ — 0:3.

Следующим шагом в карьере Петера стал более амбициозный «Витесс». При Боше команда показывала весьма яркий атакующий футбол, но вот результаты заметно хромали — за 2,5 года «орлы» всего один раз получили путевку в еврокубки, где по сумме двух встреч уступили «Саутгемптону» - 0:5 (0:3; 0:2).

Бош. Пока еще с волосами

Этой зимой Бош покинул коллектив из Арнема и присоединился к «Маккаби» из Тель-Авива, спортивным директором которого является Йорди Кройфф: Петеру удалось вернуть команду в чемпионскую гонку после неудачного старта сезона, но чемпионом израильской Суперлиги все равно стал «Хапоэль» из Бэер-Шевы. В финале Кубка Израиля коллектив из столицы уступил другому «Маккаби» - из Хайфы (0:1), хотя неделей ранее встреча этих соперников в рамках чемпионата завершилась убедительной победой коллектива из Тель-Авива (6:0). Это поражение стало первым и последним для Боша в его недолгой израильской гастроли.

Загружаю...

Еще парочка интересных фактов из личной жизни: Бош был женат, но сейчас разведен. У Петера двое детей: Джино и Сонни, оба тоже играют в футбол.

Помимо Боша контракт с «Аяксом» подписал и его ассистент - Хендри Крюцен. 52-летний специалист работал вместе с Бошем в «Хераклесе», «Витессе» и «Маккаби». Между прочим, Крюцен, игравший на позиции левого полузащитника, становился чемпионом Европы в составе той самой сборной Нидерландов-88. Как игрок он известен по выступлениям за «Хераклес», «Ден Босх» и ПСВ.

Хендри Крюцен и Петер Бош

Итак, что у нас остается в сухом остатке? Во-первых, Бош не имеет никакого отношения к «Аяксу». Он не был воспитанником амстердамской команды, он не играл за нее в бытность футболиста, не работал в системе клуба после завершения игровой карьеры.

Вообще, для такого консервативной системы, как «Аякс», коей он стал после «бархатной революции», это весьма смелый шаг. На всех ключевых постах в клубной иерархии стоят бывшие аяксиды (даже главный комиссар Лео ван Вейк выступал за молодежную команду вместе с Кройффом), а тут — человек извне. Да к тому же с прошлым в «Фейенорде»!

А Бош был в роттердамской команде и видным игроком, и техническим директором. Фанаты отреагировали на назначение Петера радикальным «нет», рядовые болельщики пока менее критичны, хотя недовольных среди них тоже хватает (60% проголосовавших в опросе De Telegraaf не считают Боша идеальным тренером для Де Годензонен). Что ж, лояльность сторонников клуба придется завоевывать почти с нуля. Но Бош не из робкого десятка.

Загружаю...

Фанатское объединение F-Side: «Мы говорим «нет» Бошу!» 

Во-вторых, новый тренер «Аякса» прекрасно работает в условиях ограниченного бюджета и умеет строить команду из того, что имеется под рукой. В «Маккаби» у него было всего 3 легионера, но это не мешало Бошу доминировать на футбольных полях Израиля. «Витесс» каждый год покидали ведущие футболисты, но команда всегда перестраивалась и не теряла своего лица. В этом компоненте новый наставник Де Годензонен — идеальное продолжение Франка де Бура.

Не стоит забывать, что сам Бош некогда заведовал трансферами в «Фейенорде» - при нем в команду пришли ван Бронкхорст, Макай, де Клер, Хофланд. Уже в пятницу Петер встретится с Овермарсом, дабы обсудить селекционные задачи «Аякса» на следующий сезон.

В-третьих, футбольное видение Боша идеально подходит для «Аякса»: доминирование на футбольном поле, высокий прессинг и «правило 5 секунд» (переделанный на голландский манер постулат Гвардиолы), ставка на фланги, большие скорости и техничных футболистов в центре поля — в общем, все по Кройффу. Кстати, сам Спаситель высоко оценивал работу специалиста, часто навещая в последние месяцы своей жизни сына Йорди и Петера в столице Израиля. Вполне вероятно, что это тоже сыграло свою роль при назначении в Амстердам. Как сообщает голландская пресса, Овермарс также был буквально очарован новым главным тренером.

Загружаю...

Бош может быть и эмоциональным - чего только стоит его тирада в адрес арбитра Маккели в кубковом матче. 

Из минусов: Бош не имеет опыта больших побед — в роли тренера ни в одном клубе он пока еще не завоевывал трофеев (если не считать таковыми призы за повышение в классе). Да и не в одной из возглавляемых им команд (кроме «Маккаби») процент побед не перевалил даже за 50 пунктов. Амбиции — это хорошо, но делом они пока подкреплены не были.

Его командам свойственна определенная синусоида: часть сезона получается невнятной, часть — буквально шедевральной. Наиболее четко это прослеживается на примере «Витесса»: зимнее чемпионство, а затем фиаско в стартовом раунде плей-офф в первом сезоне, или провальный первый круг, а затем победная поступь с рекордами во втором сезоне. Бош должен понимать, что в «Аяксе» времени на раскачку у него не будет — на кону слишком большие деньги.

У Боша нет такого авторитета, как у ван Гала или Райкарда, которых также прочили на удобное кресло в Амстердаме. А это значит, что клубные боссы могут вертеть им как угодно, и делать все, что им взбредет в голову в плане трансферов. А это уже в свою очередь означает, что с большой долею вероятности грядут очередные невнятные распродажи, а Петеру придется работать исключительно с молодняком.

Загружаю...

Что в итоге перевесит — плюсы или минусы? Станет ли Бош в Амстердаме своим? Об этом мы узнаем уже совсем скоро: сезон у «Аякса» начнется рано, команде предстоит начать его с квалификации Лиги Чемпионов. Лично я отношусь к данному назначению пока со сдержанным скепсисом, но буду стараться держать себя беспристрастно: если дела у Боша пойдут хорошо, то придираться к нему не буду. Задачи для Петера просты в осознании, но сложны в реализации: чемпионство, результативный и яркий футбол, удачное выступление в еврокубках. Что ж, пожелаем ему удачи в их осуществлении.

Удачи (а она понадобится)!

Эдвин ван дер Сар, технический директор «Аякса»: «Мы надеемся, что Петер Бош - это именно тот тренер, который поможет раскрыться нашим молодым талантам. Команды, которые он тренировал, всегда демонстрировали техничный и атакующий футбол, что подходит «Аяксу». Петер - опытный специалист со своим видением футбола. Мы очень довольны тем, что он присоединился к «Аяксу».

Петер Бош: «Это отличный момент для меня, как тренера. Я никогда не скрывал, что хочу поработать в голландском топ-клубе. Именно поэтому в моем контракте с «Маккаби» был пункт, согласно которому я мог вернуться на родину в одну из ведущих команд. Я рад, что «Аякс» оказал мне такую честь. Я очень амбициозен, как и клуб. Мы уже провели все необходимые переговоры до финала Кубка Израиля. После отпуска я с полной самоотдачей приступлю к работе в Амстердаме».

Загружаю...

***

Если вам понравился материал, ставьте «+» и расскажите о нем в статусах или социальных сетях. Также вы можете помочь автору финансово — он сейчас испытывает временные трудности, связанные с поиском работы. Символические суммы вы можете отправлять на Qiwi-кошелек: +7 981 888 39 98. Заранее спасибо!

Подписывайтесь на Twitter автора - @berline56!

Использованы материалы открытого доступа из официальных источников AFC Ajax (сайт клуба, профиль команды в Twitter и Instagram, канал Youtube), Vitesse, Heracles, а также сайтов AjaxLife, De Telegraaf и ProShots.

Выражаю благодарность за помощь в подборе материалов Георгию Батину, Никите Головахину, Роману Давыденкову и Юлии Уколовой.

Больше новостей об «Аяксе» в нашей группе ВК 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Wij zijn Ajax
Популярные комментарии
IStranger
Честно говоря, странный выбор тренера для клуба, который претендует на титул.
Questsean
Не совсем понимаю за какие заслуги такая честь. Маккаби по составу пусть и с тремя легами все равно один из израильских грандов, так что он играл на уровне, не более. Будем смотреть.
Сергей Есенин
Спасибо за материал. Из которого стало понятно, что абсолютно ничего не понятно)) Очень странное решение с этим Босом (Бошем? Босхом?). Хотя, конечно, любое назначение (за исключением, может быть, ван Гала) выглядело бы странным. Но это поражает тем, что был назначен хрен знает кто (в том числе и для клуба, и для болельщиков), хрен знает за какие заслуги и при этом (это главное!) он был основным (или даже единственным) кандидатом
3 комментария Написать комментарий