Чемпионат Аргентины: в финале сыграют Сан-Лоренсо и Ланус

В последнем, 16-м туре чемпионата Аргентины-2016 решалось, кто из группы 1 сыграет в финале чемпионата с Ланусом, который давным-давно обеспечил себе победу в зоне 2 и в этом туре "благополучно" уступил Уракану 1:3, который тем самым триумфально завершил весьма продуктивный сезон. Помимо довольно успешной игры в национальном чемпионате, клуб выходил в финал Кубка Судамерикана и плей-офф Либертадорес - достижения, имеющие мало аналогов в истории "Эль Глобо".

В первой же группе ничего не было ясно: Годой Крус и Сан-Лоренсо имели равное количество очков, с преимуществом Годоя по дополнительным показателям. Тем самым, Сан-Лоренсо надо было выигрывать у Банфилда на своём поле и надеяться, что Годой не сделает то же самое в гостях у Сан-Мартина из Сан-Хуана.

Несмотря на необходимость побеждать, Сан-Лоренсо действовал невнятно на своём поле, а Банфилд, на который никакой груз ответственности не давил, - напротив, весьма уверенно. Он и открыл счёт: Вальтер Эрвити и Сантьяго Сильва продемонстрировали свои лучшие качества - технику и мастерство завершающего удара соответственно.

Загружаю...

1

Прямо как в лучшие времена, когда они вместе делали чемпионом этот довольно скромный клуб с юга Буэнос-Айреса. К слову, Сильва и Эрвити уже посылали предупреждение Сан-Лоренсо пятью минутами ранее, но те так его и не услышали.

Несмотря на невзрачную игру, Сан-Лоренсо всё же сумел отыграться в конце первого тайма - отличился Себа Бланко со скидки Николаса Бланди. Гол вкупе с хорошими новостями из Сан-Хуана, где хозяева обыгрывали Годой Крус 1:0, придал Сан-Лоренсо мощный импульс, и они стали самими собой - "Эль Циклоном". Атаковали весь второй тайм, Банфилд еле (но довольно успешно) отбивался и едва выходил на чужую половину.

В параллельной встрече сценарий был схожим: Годой Крус, конечно, превосходил по игре хозяев, но не особо преуспевал в создании по-настоящему голевых моментов и так и не сумел забить. А в добавленное время получил второй гол в свои ворота. Всё это закончилось, разумеется, массовыми стычками и драками. Иначе и быть не может, когда ты стремишься к титулу, а тебе оказывают столь жёсткое сопротивление, как оказал Сан-Мартин.

Загружаю...

А минутами ранее всё печально могло закончиться для Сан-Лоренсо: очередная блистательная хугада Сантьяго Сильвы, с подачи которого Адриан Спорле не попал уже в пустые ворота - хозяев просто пронесло, 1:1 итоговый счёт.

И всё это уже в прошлом, и надо думать о финале с Ланусом, который состоится в ближайшее воскресенье, 29-го мая, на "Монументале" в 22.15 по Москве. Сан-Лоренсо в нём не сможет рассчитывать на Нестора Ортигосу, который был заменён в начале второго тайма с Банфилдом. По предварительному заключению, из-за травмы он не сможет помочь и Парагваю на Кубке Америки - заметная потеря для обоих.

Бронзу, дающую к тому же прямую путёвку в Кубок Либертадорес на будущий год, разыграют Годой Крус и Эстудиантес. "Студенты" в последнем туре не сумели переиграть на выезде Унион (1:1), но Атлетико Тукуман, который мог их опередить в случае победы, и вовсе уступил в гостях Ньюэллз Олд Бойз (1:2). Ньюэллз превзошёл оппонентов по игре, с особой очевидностью в части создания голевых моментов, но не использовал большинство из них и сник после ответного гола Тукумана в середине второго тайма. Однако Олд Бойз всё же сумели найти в себе силы вырвать победу в концовке.

Несмотря на хорошо проведённый турнир, Атлетико Тукуман остался, по сути, ни с чем. Вот это настоящий чемпионат - где отчаянно бьются до конца даже те, кому, казалось бы, давно ничего не надо. Никакого, даже самого микроскопического, намёка на "поддавки". И этот вечный сумасшедший, ни с чем не сравнимый драматизм - пожалуй, самая крутая вещь из тех, ради которых стоит смотреть чемпионат Аргентины.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
El fútbol verdadero
Популярные комментарии
El Gran Capitan
Да, пожалуй, та система была оптимальной. Всё-таки странно определять участников Либертадорес по единому чемпионату по системе осень-весна, ведь Либертадорес стартует через полгода с лишним и за это время очень много воды утечёт, расклад сил может очень заметно поменяться. Старая-добрая система Метрополитано-Насьональ тоже была неплоха, но несколько шовинистическая и, конечно, не имеющая никакого смысла к возвращению в нынешние времена, когда это разделение было давным-давно отменено и границы стёрты. По идее, фавориты они, но это один матч, и у Сан-Лоренсо достаточно качества в составе, чтобы повернуть его в свою сторону.
Ответ на комментарий aleksei-0106
А мне нравилась старая добрая система "Апертура - Клаусура" с 20 командами в Примера Дивизион. Победители обоих турниров - в Либертадорес, остальные участники главного континентального турнира определялись по таблице средних величин, так же как и вылетающие в Примера В Насьональ. А вот Кубок Аргентины можно вообще не разыгрывать - не нужен он никому и не интересен. Лишь путевка в КЛ придает ему какой-то вес. Но всех счастливчиков можно определять в рамках промедиос. Кстати, сейчас очень много разговоров по поводу создания Суперлиги, вот только прежде нужно еще утрясти кучу разного рода вопросов. Главное - вычистить Примеру до 20 команд и больше никогда не проводить бредовые эксперименты. Самый реактивный среди национальных чемпионатов не должен страдать из-за чьих-то капризов. Ну что, наверное, Ланус выиграет финал?
El Gran Capitan
Рецепта тут не существует. Можно устроить, конечно, по примеру бразильцев чемпионаты провинций)) Кстати, они очень давно существовали. Но это из области ненаучной фантастики. Способ один - возвращение клубов на исторический уровень, когда у грандов было по 15-20-25 сильных игроков. Сейчас же даже они стремятся, чтобы хотя бы стартовые одиннадцать были без слабых мест. В таких условиях борьба на два фронта крайне сложна и часто приводит к "за двумя зайцами погнался - ни одного не поймал".
Ответ на комментарий GabrielGarciaMarquez
Вечная проблема... Как совместить Копа Либертадорес с примерой? Потому что это никуда не годится!!! Пока в Бразилии играются чемпионаты штатов, в Аргентине рубятся до потери пульса, а затем в Либертадорес бразильцы играют с преимуществом, да и вообще, кто-нибудь считает, что места, которые заняли Сентраль, Бока, Ривер, Расинг - это нормально?
Иван Балахонов
Моё мнение о системе чемпионата начало меняться вскоре после того, как прошла половина турнира. Поначалу было весело, все рубились и всё было хорошо. Но затем начался КЛ, кто-то не смог сражаться на два фронта, кто-то осознанно решил забить на чемпионат, и количество проходных матчей стало зашкаливать. Да, в последнем туре драмы было достаточно. "Банфилд", "Сан Хуан" и "Ньюэллс" несмотря на отсутствие турнирных задач отыграли на 100% (в последних двух случаях иначе и быть не могло, учитывая аншлаг на родных трибунах), но в целом разочарован концовкой. "Бока", "Ривер", "Расинг", "Сентраль" валяли дурака, а вместе с этим упало и качество футбола. Вообще, мне не очень понятно, почему в Аргентине боятся как огня двухкругового гладкого чемпионата. Оставить бы в примере 20 команд и играть с осени по весну, по мне так это лучший вариант.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий