Рулит Испания
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Понимаю руководителей УЕФА, которые не всегда рады финалам еврокубков, где принимают участие представители одной страны. Ниже рейтинги, значит, ниже выручка. Наверное, кто-то порассуждает, что нету в таких финалах глобального противостояния школ и философий. А учитывая, что вслед за внутригородским междусобойчиком, который будет 28 мая по совместительству финалом Лиги чемпионов, нас ещё ждёт в августе внутрииспанский Суперкубок УЕФА. Но если подумать, то драматургия есть всегда. И дёргал за ниточки в качестве драматурга-кукловода во вчерашнем финале Лиги Европы вовсе не вторгшийся в испанские разборки «Ливерпуль» Юргена Клоппа. Его амплуа, если выражаться на театральном сленге – «штаны». Должен же быть, некий герой, который ходит, что-то говорит, вокруг которого что-то крутится, но он не является системообразующим. И вот «Ливерпуль» оказался как раз не героем-любовником, а именно этими самыми штанами. Ружьём, которое выстрелит в пятом акте, стала «Севилья».
Унаи Эмери уже давно не тренеришка. И даже не тренерище. Он надувается современной историей футбола до таких размеров, что его вполне можно счесть подбирающимся к моему личному топ-листву мировых тренеров. До этого в нём были Юрген Клопп, Иоахим Лёв и Андрей Талалаев. Теперь там есть четвёртая фамилия.
Да, где-то везение. Да, где-то шведское судейство Эриксона. Впрочем, разве он топил откровенно ливерных? Вовсе нет. Но факт остаётся фактом: сколько ни говори о смене поколений, о том, что испанский футбол прошёл уже через свой пик – всё равно на вершине рейтингов Испания. И к трём уже гарантированным клубным титулам этого сезона (Лига чемпионов, Лига Европы и Суперкубок УЕФА) вполне может добавиться и четвёртый – а почему нет? Разве сборную Испании кто-то вычеркнул из фаворитов Евро?
Ну, а недовольные судейством… Составьте петицию! Это сейчас модно…