«Нас закидывали камнями и табуретками, а потом один из них начал меня бить». Как яхта «Элфин» возвращалась из КНДР
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Экипаж яхты «Элфин», возвращавшийся с регаты в южнокорейском Пусане, рассказал о захвате лодки северокорейскими моряками.
- К нам подошло сначала одно большое судно. На палубе было большое количество корейцев, они размахивали руками, кричали, их лица были злыми. В нас полетели камни, стулья. После этого последовал абордаж. Протаранили релинг. Десятки ударов, — сказал Александр Филиппенко, член команды «Элфина». — Если бы мы не договорились мирно, нас бы просто разорвали на части.
Отметим, что береговая охрана спасла нашу команду от разъяренных местных жителей. Военные отбуксировали лодку в порт Кимчак, где допросили капитана судна Дмитрия Назарова. Естественно, мобильные телефоны у экипажа были изъяты, однако один из ребят все же смог спрятать сотовый и прозвониться во Владивосток, чтобы попросить помощи.
- Супруг позвонил по спутниковому телефону и сказал, что их захватили корейские пираты и буксируют к Северной Корее. То есть попросил помощи, сказал, что нужно с кем-то связываться и посильную помощь им оказать со стороны МИД, ФСБ, пограничников, - призналась жена Александра Филиппенко Элеонора.
Сразу же после получения информации от супруги Филиппенко наши силовые ведомства связались с дипломатами.
- Это было настоящее пиратство, - заявил капитан Назаров. – Другим словом эти действия я охарактеризовать не могу. Кем мы себя почувствовали? Кошками абордажным прям. Закидывали нас камнями, табуретками. Потом один из них перепрыгнул к нам. Стал пытаться меня бить. Но действия экипажа его остановили.
Команда уверена, что это было разбойное нападение на их лодку, так как яхта находилась в нейтральных водах. По их мнению, моряки совершили захват.
- Понимаете, настолько это все страшно что, я как адекватный человек, испугался за свою жизнь, за свою семью, - делится впечатлениями Сергей Домовидов.
«Элфин» представляет собой 28-футовую парусную лодку Yamaha 28S. Судно приписано к яхт-клубу из Владивостока «Семь футбол». Лодка на регате Busan Super Cup 2016 заняла шестое место. Лучшим из российских представителей стала яхта Samba, взявшая серебро турнира.
Посольство РФ в Пхеньяне потребовало освободить российскую яхту и ее экипаж. Спустя сутки после задержания судна, северокорейские власти название инцидент «недоразумением»: местные рыбаки увидели на судне надписи на корейском языке и решили перестраховаться и сообщить об этом силовым службам.
Дополнительная информация: Первый Канал
«Когда мне было 30, я влюбился в парусный спорт». Персона недели – яхтсмен и актер Морган Фримен
«После падения с 22-метровой волны я не могла двигаться 2 месяца». Девушка недели – Майя Габейра
«Мечтаю отключиться и оказаться наедине с морем». Рафаэль Надаль и его 23-метровая яхта Beethoven
Подписывайтесь на наш блог, постоянное обновление гарантируем!