«Мне всегда было легче общаться с женщинами». Маррей после Моресмо

Самый идейный теннисист мира рассказал SI.com о женщинах, эмоциях и достижениях.

Среди тех игроков, которые в последние десять лет доминируют в туре, Энди Маррей часто выделяется на корте и за его пределами.

29-летний шотландец известен своими вспышками гнева и нецензурными тирадами, которые во время матчей часто направлены на его ложу. И он не боится демонстрировать свои эмоции, что некоторые трактуют как признак слабости. Он откровенно говорит о том, как старается сдерживать свои реакции.

Но еще Маррей громко говорит и на другую тему: равноправие полов. В 2014 году он нанял женщину-тренера – двукратную чемпионку турниров «Большого шлема» Амели Моресмо. Всего во второй раз в истории игрок Топ-10 АТР начал работать с женщиной. Это сотрудничество открыло Маррею глаза, и он говорит, что оно помогло ему понять проблему равноправия и выработать по ней позицию.

Загружаю...

«Когда я только начал играть в туре, я вообще об этом не думал. Но я многое понял, когда начал работать с Амели. Те высказывания, которые я слышал, и вопросы, на которые мне пришлось отвечать, заставили меня понять, что тут что-то не так. Отношение к ней было совершенно не такое, как к мужчине, который был первой ракеткой мира и выиграл несколько «Шлемов». Тогда я начал понимать, что в этом вопросе есть проблемы».

Под руководством Моресмо Маррей снова поднялся на рекордную для себя вторую строчку рейтинга, дважды вышел в финал Australian Open и привел Великобританию к победе в Кубке Дэвиса. Но на прошлой неделе после поражения от Новака Джоковича в финале турнира в Мадриде Маррей объявил о прекращении двухлетнего сотрудничества с Моресмо. Он сказал, что Моресмо – молодая мама и капитан сборной Франции в Кубке Федерации – провела с ним всего десять дней, начиная с января.

«Количество времени, необходимое для работы, и количество времени, которое мы провели вместе, не соответствовали друг другу. Это был продолжительный отрезок сезона, важный отрезок, по ходу которого я испытывал проблемы – и мы не могли работать вместе. Да, очень жаль, но такие вещи случаются».

Маррей признает, что расставание случилось раньше, чем он ожидал, но заявляет, что пол тренера не играл никакой роли при принятии решения. Он ссылается на пример Роджера Федерера и его отношений с тренером.

«В прошлом году Роджер прекратил работать со Стефаном Эдбергом, потому что Стефан хотел больше времени проводить с семьей, не хотел много ездить. И никого это не удивило. То, что Амели – женщина, тут вообще не причем. Главное – это то, что на успешную работу необходимо много времени. Четыре-пять лет подряд заниматься этим делом тяжело. Бывшие игроки 15-20 лет своей жизни путешествовали по 30-35 недель в году – и им не всегда хочется продолжать».

Загружаю...

Сейчас Маррей работает с бывшим теннисистом британцем Джейми Дельгадо. И хотя с Моресмо Маррею не удалось выиграть свой третий «Шлем», она дала ему не только результаты на корте.

«Она была мне нужна, потому что в тот момент у меня были проблемы. Я ненадолго выпал из Топ-10, и она вернула меня на нужный путь. Помогла мне правильно заиграть. На это ушло время, потому что я не был уверен в себе, когда мы начали сотрудничать. Все говорили мне, что я должен играть агрессивнее, больше рисковать, но когда у тебя нет уверенности, сделать это сложно. И она поддерживала меня в этот период».

Влияние Моресмо чувствуется и в том, как Маррей говорит о женском теннисе и женском спорте вообще.

«Я без проблем обсуждаю женский теннис, потому я за ним слежу, в детстве я много его смотрел. И моя мама довольно долго работала в этой области. С возрастом, когда ты начинаешь путешествовать по всему миру, знакомишься с разными культурами и местами, то начинаешь понимать, что в спорте до сих пор существует неравенство».

Маррей не называет имен или деталей, но говорит, что еще до того, как его сотрудничество с Моресмо стало официальным, его удивила реакция игроков и бывших игроков. А когда об этом было объявлено, Маррей помнит точный момент – поражение от Роджера Федерера на итоговом турнире со счетом 0:6, 1:6 – когда люди начали обвинять Моресмо в его неудачах.

Загружаю...

Ему было трудно понять такие комментарии.

«Мне всегда было легче общаться с женщинами. Когда речь идет об эмоциях, мне было легче говорить с Амели. Может быть, мужчинам-тренерам удавалось вывести меня на то, чтобы я полностью себя выражал, но лично мне это было нелегко».

Маррей всегда поддерживал WTA – он никогда не скрывал того, что в список его любимых игроков входят Агнешка Радванска и Карла Суарес-Наварро – но его интерес к спортивным достижениям женщин не ограничивается теннисом. Он быстро отвечает на вопрос, какие спортсменки ему нравятся.

«Джессика Эннис-Хилл. Я с ней несколько раз общался – она невероятно приятный человек. И она добилась потрясающих достижений после того, как стала мамой, она великолепная спортсменка. Еще мне раньше нравилось смотреть, как боксирует Лейла Али».

Маррей говорит, что после расставания с Моресмо много думал о том, кто может стать его новым тренером.

«Я хочу, чтобы сотрудничество было долгосрочным, так что буду учитывать этот факт. Важно, чтобы в команду вошел человек, который готов работать долго, чтобы по ходу сезона была стабильная ситуация. Так что я рад, что сейчас у меня это есть – в прошлом году с Йонасом Бьоркманом и Амели этого не было. Я рад, что с Джейми у меня есть стабильность. Может быть, мы попробуем найти кого-то еще».

После того, как в 2014 году из команды Маррея ушел Иван Лендл, а сейчас ушла Моресмо, когда впереди еще «Ролан Гаррос», «Уимблдон», Олимпиада и US Open, для британца сложилась непростая эмоциональная ситуация. Он согласен с тем, что его называют самым чувствительным в «Большой четверке».

Загружаю...

«Я всегда работал над этим. Но мне кажется, что я смирился со своей эмоциональностью, со своим поведением на корте. Оно мне не особо нравится, потому что за пределами корта я совсем не такой, но я уже давно играю, и я уже давно такой. Я много работал над тем, чтобы стать лучше, и ситуация изменилась в лучшую сторону.

В каком-то смысле эмоциональное поведение мне даже помогает. С тех пор, как я начал немного разбираться в психологии и в том, как работает мозг, я начал понимать, почему я так реагирую. И за пределами корта я намного спокойнее».

Что Маррея совершенно не напрягает, так это то, что он играет в одну эпохи с Федерером, Джоковичем и Рафаэлем Надалем.

«Думаю, если ты «Реал» или мадридский «Атлетико», и «Барселона» показывает невероятную игру, то это, наверное, расстраивает. Бороться с ними все равно здорово, но если бы их не было, жить было бы намного проще, – говорит он со смехом. – Но для меня возможность играть с тремя теннисистами, которые входят в число лучших в истории – это плюс. Это заставило меня прибавить».

На «Ролан Гаррос» Маррей обеспечил себе второй номер посева и попробует выиграть там свой первый титул – раньше он уже трижды играл в полуфинале. Но даже если он там не победит, для него в этом не будет ничего страшного.

«Когда в будущем я буду оценивать свою карьеру, то, конечно, мне будет хотеться, чтобы я выиграл 10-15 «Шлемов». Но когда мне было восемь лет, я и не думал, что выиграю два и Олимпиаду, и Кубок Дэвиса и долгое время буду среди лучших теннисистов планеты. В человеческой природе заложено желание получать больше, но всегда нужно помнить, что нельзя иметь все. У меня нормальная карьера».

Фото: Gettyimages.ru/Mike Ehrmann, Michael Dodge

Популярные комментарии
3AXAPuK
Спасибо, спорц, за то, что стало появляться больше материалов о теннисе, а не только о Маше Шараповой)) Энди классный теннисист, один из лучших своего времени, но в пантеон великих, конечно, не входит
Доктор*
Я кажется догадываюсь кто в этой паре был альфачом.
Febanacci-88
"В человеческой природе заложено желание получать больше, но всегда нужно помнить, что нельзя иметь все." - фраза, которой должен руководствоваться адекватный человек, при попытках реализовать себя, Маррей по интервью выглядит очень рассудительным человеком, его интервью всегда интересно читать, и таким людям хочется сопереживать.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий