Пока идет ЧМ. "ВТБ Арена-парк"

Ну вот и случилось то, чего лично я ждал очень долго. Наконец-то был утвержден многострадальный проект реконструкции стадиона "Динамо".

СЕЙЧАС

БУДЕТ

Конечно, все это красиво и замечательно. Идея объединить под одной крышей футбольный стадион и малую арену для хоккея - ультрасовременна. Но все-таки я пока не склонен открывать шампанское и радоваться жизни. Во-первых, оказалось, что утвержденный проект уже не понравился Лужкову - мол, высота не соответствует нормам Петровского парка. Значит, высотки, построенные напротив стадиона, соответствуют, а стадион не соответствует. Ну да ладно. Это, конечно же, в очередной раз сдвинет сроки, но, надеюсь, ненадолго.

Смущает другое - "коммерческая составляющая проекта". Не секрет, что интерес группы "ВТБ", которая на раз инвестирует 1,4 млрд долларов, далеко как не в самом стадионе. То есть, он им, естественно, интересен и с коммерческой точки зрения, но все же главный интерес "ВТБ" - в коммерческой недвижимости на территории Петровского парка. Я не знаю, что говорили на этой презентации относительно планов коммерческого развития, меня там не было, но у меня есть четкое ощущение, что никаких конкретных планов, не говоря уже о проектах, нет и в зародыше. И если в течение этих 6-7 лет "ВТБ" пересмотрит свои инвестиционные планы или возникнут какие-либо сложности в возведении коммерческой недвижимости, то проект будет брошен. Найти еще одного спонсора с 1 млрд. долларов, откровенно говоря, сложновато.

К чему это я всё? К тому, что чем быстрее начнется реконструкция и будет завершена стройка, тем больше шансов, что это чудо футбольной архитектуры будет построено. Ведь за 6-7 лет в нашей стране может произойти что угодно. И не только с банковским бизнесом, а, в принципе, со всей страной. А пока…пока я отнесусь к этой новости нейтрально. Без лишних эмоций.

А вообще стоит подумать о Книге рекордов Гинесса - реконструкция стадиона на протяжении 8 лет это, безусловно, мировой рекорд.

Дожить бы только.

P.S. Надеюсь, что за эти долгие годы строительства хоть до кого-нибудь дойдет к "ВТБ-Арена парк" добавить, например, "им. Л. Яшина".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оттенки бело-голубого
Популярные комментарии
Павел Катрич
Точно. Что-то есть)
Ответ на комментарий RomanSergeich
больше похож не на кепку, а на козырек от солнца. знаете такой без верха )
Made in Ukraine
Крастоа какая!! А я думал они уже давно строят!
Павел Катрич
)))
Ответ на комментарий SConstantine
Да главное чтобы построили... Ужился с известием, что Кобелев остается, будет готовить команду к этому «золотому» сезону и покупать новых игроков, а с новой ареной, нравится она мне внешне, нет, уживусь и подавно!;))
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий