Битва за трон: почему в этом году теннис обретет новую Королеву

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В женском царстве WTA в последние годы наблюдается удивительная стабильность. Её величество Серена Уильямс, взошедшая на престол в феврале 2013  года, близко не подпускает к себе претенденток: как и подобает теннисной королеве, она держит всех на расстоянии вытянутой ракетки. Уже 168 недель подряд американка безраздельно властвует и устанавливает один рекорд за другим. Несмотря на упущенную в прошлом сезоне возможность оформить Календарный Большой Шлем, Уильямс имеет достаточную мотивацию ударно провести год текущий. На кону стоят сразу несколько рекордов: количество выигранных турниров БШ (на один меньше, чем у Штеффи Граф) и  период пребывания на вершине рейтинга (немецкая теннисистка впереди на 18 недель). И если поражение на Australian Open списали на фантастическую игру Анжелик Кербер, то после невзрачной связки ИУ-Майами и отсутствия на турнире в Мадриде поклонники Уильямс всерьёз забеспокоились. 

Загружаю...

На первый взгляд, ничего, что пошатнуло бы трон её величества, не произошло, и причин волноваться нет. Да, впереди три ТБШ и Олимпиада, да, «русская золушка» -  вечно обивающая порог престола -  ездит по балам и ожидает разрешения вернуться в замок, да, Тур сейчас крайне не стабилен (пример тому выступление ТОП – 8 на турнире в Риме). Однако Серена не может чувствовать себя спокойно.

Теперь перейдём от лирики к цифрам. Чтобы опередить Граф по числу недель, проведенных подряд во главе рейтинга, Уильямс нужно сохранить первую строчку до 13 сентября. В таблицах ниже отражено, сколько «реальных» (без учета возможных заработанных) баллов будет у теннисисток ТОП – 8 после снятия очков за турниры, сыгранные до 12 сентября 2015 года, и какой гандикап имеет американка.

Итак, по состоянию на 16 мая, Уильямс серьёзно опережает ближайших соперниц. Анжелик и Агнешка не добавят баллы до старта РГ, поэтому им нужно набрать на 1531 и 1376 очков больше, чтобы занять первую строчку рейтинга. Конечно, и ранний вылет Серены, и победа польской/немецкой теннисистки в теории возможны, но вряд ли Париж подарит нам столько сюрпризов в этом году. 

  

 

*отрицательное число в колонке «Разница» означает преимущество Серены, положительное – её отставание

 После  Уимблдона расклад получается иным:

 

Загружаю...

Преимущество Уильмс-младшей уже не такое большое. Если Кербер с текущего момента и до конца Уимблдона заработает на 131 балл больше, то именно она взойдёт на престол. Вполне реальны притязания Агнешки и Симоны, поэтому отрезок РГ – УИМ будет изобиловать жаркими баталиями.

И чтобы окончательно убедиться, насколько всё серьёзно, посмотрим на последнюю таблицу: 

Теперь престол штурмуют не только польско-немецкие легионы, но и Виктория с Гарбинье вполне комфортно чувствуют себя во дворце. До конца US Open, Серене необходимо набрать на 1255 очков больше, чем соперницы, чтобы остаться на  первой строчке рейтинга, продлить свою серию до 189 недель  и обойти Штеффи Граф по этому показателю

Королевы – дамы капризные, но характера им не занимать, особенно если речь идёт о Серене Уильямс. Сможет ли американка собраться и сделать последний рывок? Или оставит престол, так и не одержав победу на всех фронтах? Узнаем совсем скоро…

{WTA: Битва за трон. Смотрите на всех кортах планеты}

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
АнТУРажная аналитика
Популярные комментарии
Леонид Шелег
ВИКТОРИЯ!!!!!
Леонид Шелег
ВИКТОРИЯ!!!!!
3 комментария Написать комментарий