«Мы с Овечкиным во многом похожи». Лучший юниор планеты

Все, что вам нужно знать о главной звезде драфта НХЛ.

У финской «Таппары» ужасная, испепеленная рекламой форма, но у Патрика Лайне не было других вариантов. Он родился 19 апреля 1998 года в Тампере, городе, где как раз и играет команда сине-оранжевых цветов (по факту из-за тучи логотипов цвета не разобрать) — и был обречен выступать здесь как минимум до драфта НХЛ. Глаза мозолил пример Александра Баркова, предыдущей местной суперзвезды. Того один сезон подводили к основе. Во втором русский финн стал полноценным лидером (48 очков в 53 играх регулярки), затем летом ушел вторым на драфте НХЛ и улетел в солнечную Флориду. Лайне шагнул чуть дальше и в первом своем настоящем сезоне сделал «Таппару» чемпионом финской лиги. Особенно горячо получилось в плей-офф — 10+15, авоська решающих шайб и звание MVP. Канадский защитник свежих финских чемпионов Ник Пластино прокомментировал игру Лайне очень просто: «Он был монстром». Если подумать, не такой уж и плохой первый сезон во взрослом хоккее.

Загружаю...

Итак, знакомьтесь. Патрику Лайне 18 лет, его рост 194 сантиметра, вес 95 килограммов — сайт Eliteprospects утверждает, что он повыше Овечкина, но намного легче. Тоже праворукий. Всю юниорскую карьеру Патрик отыграл в системе «Таппары» — для 16-, 18- и 20-летних хоккеистов — в 99 суммарных матчах набрал 128 очков. 3 декабря 2013 года Лайне подарил миру свой первый твит — им стало слово «математика» (видимо, был в школе). В тот же день был второй твит — «игра». Чемпион мира среди молодежных команд 2016 года, Лайне набрал на том турнире 13 очков, но в гонке бомбардиров уступил товарищам, Ахо и Пулюярви (14 и 17 соответственно). Обладатель длинной шевелюры, типичного нордического лица и судя по всему, неправильного прикуса. В смысле внешности он готовый злодей для фильма про Бонда.

Все, что действительно нужно знать о Патрике Лайне, удобно скомпановано в одном сезоне — нынешнем, который для него так удачно продлился в Москве. Все, что было ранее, напоминает десятки бойких стартов интересных, но не очень звездных карьер. В юниорах «Таппары» тот же Александр Барков смотрелся покруче — в 99 матчах в той же системе у него 169 очков, на 41 больше, чем у Лайне. Его очевидные преимущества (бросок, габариты) в глазах скаутов перекрывались недостатками (катанием) и в драфтовых раскладах перед началом сезона его ставили на компромиссное четвертое место. Типа большой талант, но не мегазвезда. В разных прогнозах выше были, например, ровесник Пулюярви, которого Лайне, в общем, всю дорогу убирал в юниорской сборной, кто-нибудь вроде Джейкоба Чикрана (вариант — Мэттью Ткачак из США) и, конечно, американец Остон Мэттьюс.

Загружаю...

К концу сезона он сделал почти всех. Про недоразумения вроде канадца Чикрана и Ткачака перестали вспоминать уже на молодежном чемпионате мира, где финны откровенно доминировали, а звено Ахо с Пулюярви и Лайне рвало всех в клочья. Проигранный на МЧМ бомбардирский забег Лайне припомнил своим партнерам в плей-офф финского чемпионата. «Таппара» Лайне и «Кярпят» Ахо и Пулюярви сшиблись в досрочном финале. В той серии Патрик устроил друзьям натуральный ад. Шесть шайб в семи матчах серии и само по себе круто, но, например, двумя из них он сравнивал счет на последних секундах игр (однажды — натурально на последней). Таким образом откололся Йессе — и впереди, в гонке фаворитов драфта НХЛ 2016 остался только один соперник. Местом решающей битвы назначили российский чемпионат мира. В первых двух играх турнира Лайне набрал шесть очков. Упс.

Здесь самое время сделать отступление от главной сюжетной линии и как можно более лаконично обсудить вопрос — как он, черт побери, это сделал? Что за скрытый потенциал? Уже в Москве, общаясь с журналистами, финн выдал про другого, не менее известного крайнего нападающего: «Думаю, мы с Овечкиным во многом похожи». Это можно посчитать нахальством, особенно если вы не читали предыдущий абзац. Но в сравнении есть что-то рациональное. Александр Великий много голов забивает из, как подсказывает весь зал, левого круга вбрасывания — Лайне эту точку любит не меньше. Их действия в большинстве вообще очень похожи — с опущенными руками оба ждут хорошей и быстрой передачи под бросок в касание, остальное дело типа техники. Но в отличие от Александра, которого в 17 лет было не разглядеть на льду, потому что он носился как угорелый, Лайне по-крейсерски основателен. В молодые годы Овечкин периодически делал сумасшедшие голы из обводки, со спины, перевернувшись, боком. И только в последние годы эпицентром его извержения стал тот самый левый круг. Лайне любимый способ забивать вычислил намного раньше, в первом же профессиональном сезоне. Это его бросок — и он невероятный.

Загружаю...

В этом смысле Лайне гораздо больше напоминает Александра Семина — одна из его шайб «Кярпяту», это практически ремейк семинского лазера в воротам Тима Томаса. Только финский лазер работает практически без сбоев. И не только из той самой точки Овечкина, а почти отовсюду. Десять шайб в плей-офф финской лиги — это демонстрация силы и красоты его броска. С лицевой в ближний угол. Из правого круга — над плечом вратарю. От левого борта — в дальнюю девятку. Из обводки, с правой стороны — в дальний угол, над щитком. Один гол из выхода один на один и ни одного «мусорного», все чистые попадания со средней и дальней дистанции.

Загружаю...

Во время драфт-лотереи канадские телевизионщики связались с Лайне по фейстайму. Главный вопрос, естественно, по поводу гонки за американцем. «Я думаю, что смогу догнать его», — усмехнулся финский бомбардир. «Сможете?» — уточнил ведущий. «Ну да. Для этого ведь надо стать чемпионами мира, так?».

Кажется, так.

Фото: tappara.fi/Mikko Pylkko; REUTERS/Maxim Zmeyev, EPA/Vostock Photo/Anatoly Maltsev

Популярные комментарии
Циклон
Мэтьюз будет первым, зачем такие заголовки?
BeeM4n
Что за бред... Это блог, любой желающий может написать своё мнение в своем блоге. Или всем авторам надо опрос проводить перед написанием, что-бы не дай бог никого не "игнорировать". И ничто не мешает всем несогласным написать ответную статью, или написать коммент, с противоположным мнением, можно даже написать коммент о том что автор накосячил с заголовком, можно к этому комменту даже приплести какую-нибудь социально-острую бурду. Но надо обязательно быть готовым, что на данный коммент тоже кто-нибудь накатает простыню в ответ.
Ответ на комментарий Святой Аквариум
По манере игры, стилистике мне больше нравятся ведущие игру центрфорварды (ед.искл. - Овечкин), поэтому Мэттьюз импонирует больше. Ну и заголовки спортс.ру как обычно. Авторы видимо,считают, что их мнение - единственно верное и, создавая рассчитанный на большую аудиторию пост, начисто игнорируют тех, кто не согласен с такой постановкой вопроса. А потом эти же люди охают, что живут в мире, где им навязывают свою точку зрения.
Эгоист001
Мэтьюс разрекламирован на много больше Лайне, поэтому его считают фаворитом драфта, но по сути Лайне намного сильнее его
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий