«Что так тихо? Не поел, что ли?» Что творилось на игре Россия – Чехия

Денис Романцов впервые в жизни сходил на игру хоккейного чемпионата мира.

На выходе из метро «Автозаводская» и до самой арены через каждые десять метров продавали флаги России. К продавцам поочередно подходила девушка-контролер: «Вы за сколько пацанам продали?» – «За триста». – «Так они же за сто». – «Так все равно же купили».

Внутри арены тоже обсуждали цифры. Одним из первых на трибуне – за час до матча – появился генменеджер «Салавата» Леонид Вайсфельд, сразу громко поделившийся подробностями диалога с нападающим Николаем Прохоркиным: «Обычно переговоры как проходят – ты говоришь: три. Он: семь. Ты: ладно, пять. А ему говоришь: три, а он: сорок восемь».

Загружаю...

А что говорят те, кого зовут в сборную не только на Евротур?

На церемонии открытия, между «Парком Горького» и Пелагеей выступили президент Международной федерации хоккея Фазель и премьер-министр Медведев. Как часто с ним бывает в России, Фазель говорил по-русски без бумажки: импровизация удалась. Передавая слово Медведеву, Фазель сказал: «Прошу открыть чемпионат мира. Давай, пожалуйста!»

А потом прямо передо мной с крыши арены по веревочной лестнице спустился осветитель, и игру я смотрел так:

В конце первого периода мы стерпели удаление Калинина, но стоило ему выйти – пропустили. Сразу после гола Кундратека Знарок опустил глаза на блокнот, а на видеотабло показали болельщиков с баннером: «Мужики, навались!»

Минут через десять я спустился подышать воздухом. Путь на улицу лежит через микст-зону – там уже стоял репортер Пятого канала: «Не знаете, хоккеисты здесь еще не проходили?» – спросил он. – «Нет. Еще два периода».

Я бы поделился и остальными своими знаниями о хоккее, но надо было спешить, чтоб не опоздать ко второму периоду. Когда Червенка сделал счет 2:0, треть мест на трибунах была свободной – люди не успели вернуться из очередей за хот-догами. Мужики навалились в конце второго периода, но самый опасный момент Дадонов неуклюже запорол: получил шайбу спиной к воротам и замер, будто пораженный тем, что рядом никого. Так было и в третьем периоде – грозно атаковали, но в ключевой момент стеснялись. Никитин, Воробьев, Витолиньш и Знарок без конца что-то подсказывали игрокам, и все равно характер игры не менялся. Николай Расторгуев напомнил игрокам из динамиков, что за нами, строго говоря, Россия, Москва и Арбат, но и это не подействовало. 0:3.

Загружаю...

«Чехи ничем не удивили, – сказал нападающий Сергей Плотников. – Мы сами делали ошибки, проигрывали у бортов и давали им убегать. Они использовали наши ошибки». – «А почему вы делали ошибки?» – «Просто первая игра. Надо вкатиться». – «Тяжело играть в три с половиной звена?» – «Не скажу, что очень, но в некоторые моменты было нелегко».

«Мы не то чтобы нервничали – сказал защитник Алексей Емелин, – просто не успевали меняться, уставали – отсюда и провалы». – «Что скажете про наши удаления?» – «Тренеры сказали, что надо меньше удаляться».

«Домашний чемпионат мира – мы не справились с волнением, – объяснил тренер Олег Знарок. – Нас подкосили игра в большинстве и ненужные удаления. А Бобровский сегодня сыграл хорошо. На поражение мы отреагировали без паники».

Автор одного из вопросов Знарку представился так: «Игорь Ларин, федерация хоккея Казахстана». – «Что так тихо? Не поел, что ли? – уточнил Знарок. – «Сейчас вместе поедим, – ответил Ларин. – Сегодня журналисты искали человека, который подготовил 40 процентов игроков сборной. Где Сергей Зубов?» – «Он сказал, что не готов работать. Вот и все», – объяснил Знарок.

Если честно, я первый раз сходил на матч ХЧМ, но применительно к нашей игре расшифровал бы эту аббревиатуру не так, как принято.

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Популярные комментарии
wanchester
Очень мало времени на подготовку было. Обама специально сделал так, что не приехали наши лучшие. Вы же видели, мы их переиграли, просто не повезло. Сами не даем молодым играть - надо запретить легионеров. И не сыгрались. Или я это уже говорил?
Вашингтон - трусливый клуб
А вы в курсе, что значимость этого турнира никчемна как и все потуги убогих чинуш выдать этот лузерский состав за реинкарнацию Красной машины?
Ответ на комментарий npodgornov
Результат проходной - это факт. Ещё много игр и главное плей-офф. Но блин, это же домашний турнир к которому готовились больше, чем Гагарин к первому полету. Откуда такая игра то?
Александр Кузнецов
На третей фотографии лестница, по которой Знарок будет ретироваться из сборной после завершения группового этапа
Еще 130 комментариев
133 комментария Написать комментарий