«Волгарь» и «Газовик». Почему в футболе можно и нужно доверять

Блог «Средний класс» - об успехе, пожалуй, двух самых тренерских команд ФНЛ.

Современный футбол — не место для долгого ожидания «у моря погоды». Команды бесконечно меняют рулевых, курсы развития, тасуют составы.

Редкий руководитель готов ждать. Редкий тренер полностью доволен составом. Мало кто работает в долгую. Первая же неудача нередко приводит к решениям, далеким от понятия «взвешенные». В жизни любые отношения, в идеале, должны строиться на доверии.

Но в этом плане я реалист, понимаю, что слепо доверять дичайше глупо. Доверяй, но проверяй. Не я придумал.

Загружаю...

В Астрахани и Оренбурге рискнули, и решили идти по пути доверия. Юрий Газзаев принял «Волгарь» в тот момент, когда астраханцы по итогам сезона 2012-2013 одной ногой был во втором дивизионе. Роберт Евдокимов приехал в Оренбург посреди сезона, и не спас «Газовик» от вылета в подвал русского профессионального футбола сезоном ранее.

Оба тренера, несмотря на фиаско, продолжили работу с командами. Судя по всему, все риски были обговорены заранее, а планы расписаны на годы вперед.

Дальше по персоналиям.

Юрий Газзаев уже в следующем сезоне триумфально возвращается в ФНЛ. Да как возвращается! В 34-х матчах «Волгарь» не потерпел ни одного (!) поражения, пропустив всего 15 (!) мячей. С того момента астраханцы прибегали лишь к точечной селекции.

«Волгарю» осталось совсем чуть-чуть для того, чтобы официально закрепиться в статусе участника стыковых матчей с клубом Премьер-лиги.

Роберту Евдокимову тоже понадобился сезон, чтобы вернуть «Газовик» в подэлиту. За 28 игр с оренбуржцами случилось только одно поражение. Первое место, одна из лучших атак и одна из лучших линий обороны. Многие футболисты продолжают выступать за «Газовик» до сих пор.

2 мая 2016 года в Саратове банда Роберта Евдокимова переиграла «Сокол», сменив статус де-факто участника Премьер-лиги на де-юре.

Загружаю...

Ну как тут не вспомнить, что иногда нужно сделать шаг назад для того, чтобы потом сделать два вперед?!

Уволить и того, и другого за годы работы можно было не раз. Тот же «Волгарь» в этом сезоне после первой трети Первенства был далеко за пределами первой четверки. Но ведь не перестали доверять.

Быть может таких клубов, как «Волгарь» и «Газовик», где есть долгосрочная стратегия и элемент доверия, должно стать больше? Как думаете?

Топовое фото: ФК «Волгарь»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Средний класс
Популярные комментарии
Vlad-Br
Все-таки было бы верно упомянуть тот факт, что ни Евдокимов ни Газзаев не являлись прямыми причинами вылета своих команд из первой лиги во вторую. И тот и другой приходили в Газовик и Волгарь по ходу сезона, когда команды шли в подвале турнирной таблицы, на роль спасителей. Евдокимов чуть было не совершил чудо, когда Газовик весенний отрезок переходного турнира прошел по чемпионскому графику и чуть было не остался в ФНЛ, если бы не слив того же Волгаря в последнем туре Химкам. А так можно было написать статью про КамАЗ образца нулевых годов (тем более там можно было увидеть общую сущность героев данного поста), когда команда, руководимая все тем же Ю,Ф. Газзаевым на протяжении кажется 6ти сезонов подряд неизменно финишировала в 5ке сильнейших. И Газовик и Волгарь не стали изобретать велосипед и пошли по пути челнинцев, Астрахань, дважды вылетавшая из ФНЛ, и лишавшаяся проф.статуса, пригласила на пост ГТ ГЮФа, который сделал то, что уже делал на протяжении многих лет. Газовик оказался еще дальновиднее, они сделали ставку на более молодого и амбициозного, стоит напомнить, что Роберт Евдокимов был некогда прекрасным футболистом, сделавшим себя в Набережных Челнах, успел поработать, под руководством Юрия Фарзуныча, и в принципе он полностью придерживается тех же методов строительства команды. Не зря руководство Камаза, после ухода Фарзуныча, Евдокимова на его место и пригласило. А Евдокимов после ухода в Газовик, мало того, что фактически весь Камаз туда и перетянул, но и применил туже философию при управлении клубом. Газзаев и Евдокимов это примеры как раз одного пути развития, и тот и другой для своих команд намного больше, чем ГТ команд, они как раз футбольные менеджеры, такие же как и Венгер и Симеоне, они участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности клуба. Руководители Газовика и Волгаря просто большие молодцы, что сразу доверили работу двум проффи. К сожалению, главная проблема нашего футбола в том, что на руководящие должности в управлении проф.команд приходят люди преследующие свои задачи, которые зачастую никак не связаны с развитием клуба. Поэтому в том же Шиннике, когда около Газзаева находился такой персонаж как Фролов, который рулил внутренними делами клуба, Шинник чуть и не развалился, во всяком случае оправится от того правления не может до сих пор. В общем, долгосрочная стратегия заключается в том, что если у клуба есть деньги, то доверять работать с ними надо профессионалам.
judin241
"Уволить и того, и другого за годы работы можно было не раз. " _____________________ За эти годы не было ни одного (!) момента, за который можно было бы уволить Роберта Евгеньевича.
Иван Печенин
Давайте посмотрим насколько долгосрочна стратегия через несколько лет. Много уже команд было, которые казалось приходили надолго, а уходили быстро. В любом случае пусть и те и другие войдут в ПЛ и закрепятся там, хочется побольше команд из регионов России, а не регионов Подмосковья.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий