Голый король. Почему этот «ЦСКА» не достоин быть чемпионом

В этом туре "ЦСКА" вернул себе лидерство и вкупе с поражением "Ростова" многие эксперты заговорили об армейцах как о единственно возможном чемпионе. Но настолько ли хорош армейский клуб? 

Безусловно, триумфатором становится команда, набравшая больше всех очков. Однако, каким останется этот нынешний возможный чемпион в глазах рядовых болельщиков - вопрос интересный. 

ИГРЫ С ПРЯМЫМИ КОНКУРЕНТАМИ

Не помню кто еще не упоминал после поражения "Ростова" от "Мордовии" о том, что ростовчане не заслуживают стать чемпионами из-за их слабой игры против команд из подвала таблицы. У "ЦСКА" с этим проблем нет никаких. Свои заветные три очка в этих поединках они исправно набирают. Причем в отдельно взятых случаях они даже забивают довольно прилично, а иногда и не прилично много. 

Загружаю...

А вот против своих прямых конкурентов у армейцев игра не складывается. Так, например, они дважды сыграли в ничью с "Локо", еле обыграли "Ростов" (с подачек судьи) и без шансов проиграли в ответке, взяли лишь очко в матчах с "Зенитом" и проиграли с треском "Краснодару". В итоге во встречах с четырьмя командами из первой пятерки у "ЦСКА" лишь одна сомнительная победа над таким же сомнительным лидером "Ростовом". Что конечно же, не красит будущего чемпиона. А если сюда прибавить и крупное поражение в финале кубка, то и вовсе "дела неприлично плохи".

ТРАНСФЕРЫ

Почему я включил этот пункт и совершенно не стесняюсь писать целых два абзаца текста? Потому что как в случае с "Ростовом", в армейском клубе есть "пассажиры", явно не достойные получать зарплату за наш с вами счет (об этом чуть ниже).

У нас принято считать, что Гинер и Ко мастера по трансферным операциям. Во всяком случае нам это так преподносят. Однако проколы у этих мастеров все же случаются. Как например с Витиью, который по стоимости стол армейцам почти как Карлос Эдуардо из "Рубина", за покупку которого по сути и лишился  "своей головы" Курбан Бердыев. Или из свежего Карлос Страндберг, Алибек Алиев и Амир Натхо, получающие отнюдь не маленькие зарплаты в клубе.

Отдельного упоминания заслуживает покупка Романа Широкова, который хоть и достался "ЦСКА" забесплатно (по некоторым данным, не факт), обходится в круглую сумму по части себестоимости трудозатрат. 

Загружаю...

ОТКУДА ДЕНЬГИ. СПОНСОРЫ

По части привлечения спонсоров армейский клуб по умолчанию является эталоном на российском рынке. Но несмотря на это, так никто и не может объяснить истинное происхождение денег у Гинера. Потерявший огромное состояние на кризисе в отношениях с Украиной человек, каким-то волшебным образом сумел оставить на плаву корабль, плюс ко всему "отгрохав" новейший стадион.

По части Хендаев и всяких адидасов вопросов нет, такие есть и у "Ростова" (ТНК-Энерго и Шелл). А вот происхождение денег через дочек монопольной "Россети", ай-ти госзаказника Автодора (к которому огромные вопросы даже у нашего президента) Крока, а также кризисных "Аэрофлота" и представителя банковской сферы - элемент для разбирательства счетной палаты РФ. 

Попахивает бюджетными деньгами, вытекающие из карманов налогоплательщиков. 

ОЧЕРЕДНАЯ ПОРКА В ЛЧ И ЛЮБОВЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Поплевывая на "Ростов" ни разу не ударявшего в грязь лицом в Еврокубках, фанаты и другие болельщики кажется забывают, что армейский клуб хоть и вышел когда-то давно в 1/4 финала ЛЧ, более там ничем искрометным не удивлял. Видеть в очередной раз "дырявую" оборону и укрепление рекорда Акинфеева - это наносит больше вреда российскому спорту в глазах наших врагов, чем потенциальная сказочная параллель донского клуба с "Лестером".

Загружаю...

Еще один немаловажный фактор - отсутствие интереса со стороны московских болельщиков. Шутка ли, команда ежегодно идущая на первых местах и представляющая Россию в ЛЧ занимает по посещаемости лишь 10 место, уступая даже "Анжи". А это, напомню, команда, у которой за вылет из Премьер-Лиги, могут на стадионе построить аквапарк!

Да, кроме отрицательных сторон, у "ЦСКА" есть и положительные моменты. Чемпионом достоин стать, например, Головин. Слуцкий за работу со сборной. Оланаре, Муса и многие другие... Но достоин ли в целом этот клуб стать чемпионом в этом сезоне? Лично я сильно сомневаюсь. 

Фото:http://spartak70.ru/  pfc-cska.com tass.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Четыре Татарина
Популярные комментарии
Shuller18
Бред несусветный вообще. 1) Это с каких же подачек судьи мы обыграли Ростов в первом круге? С таких, что Азмун забивал из метрового оффсайда? Или с таких, что дончане весь матч били в кость и закончили в равных составах? Бедный Новосельцев вместе с женой расплакался на всю страну, мол, фолили на нем, хотя сам чуть голеностоп Тошичу не сломал, однако свистка никто не услышал. Локомотив откровенно отскочил в недавнем матче, также как и Зенит еле сравнял счет в первом круге. С треском проиграли Краснодару? 2:1 уже считается "с треском"? Ну окей. Тогда, видимо, победа 3:1 в Кубке над быками это вообще унижение. Не спорю, с сильными командами ЦСКА потерял много, ну а Зенит сильно меньше? Или Ростов, который может разгромить Зенит, а потом слить Мордовии, выглядит в этом плане лучше? 2) Витиньо стоил ровно в 2 раза меньше Эдуардо, пока трансфер провальный, но это, что называется, в пределах погрешности. Каким боком в этот список попали Алибек Алиев и Амир Натхо, которых в первую очередь брали пока в дубль? И у автора есть данные по зарплатам молодых игроков? У меня нет, но я зуб даю, что они всяко меньше тех денег, что греб Ваня Соловьев, полируя лавку в Зените-2. Во сколько обошелся Широков? Есть инфа, что он у нас заработает в 4 раза меньше, чем в Спартаке, то есть, оклад капитана сборной примерно 500к. По нынешнем меркам копейки. 3) Есть реальные факты того, что ЦСКА гребет из госбюджета? Не "попахивания", а весомые доводы? Уж кто гребет, так это Зенит, полностью находящийся на попечении Газпрома, потом Ростов, кормящийся от области и сидящий в долгах. Это норма, а вот армейцы, видите ли, из-за этого не должны становиться чемпионами. 4) На посещаемость посмотрим в следующем сезоне, когда построим свой стадион, находящийся в нормальной доступности, а не у черта на рогах. Кто у нас не позорится в ЛЧ, назови? Много ли добился Зенит, потратив ахулиарды? Сильно ли выступил Краснодар в ЛЕ, реально с позором проиграв Спарте, которую ЦСКА прошел в квалифае? Короче, минус жирнейший! Статья переполнена ложью, домыслами и двойными стандартами.
realissimo
Зато абсолютно точно этот коммент оставил фанат ЦСКА у кот0рого взорвался пукан от статьи)))
Ответ на комментарий "ЦСКА"!!!
Это ДИБИЛ писал или ребёнок или человек не разбирающийся в футболе!!!!
PavelGavrilov88
Просто супер статья: высосать из пальца заказуху галим, по факту: 1) матчи с конкурентами: в первом матче с зенитом ЦСКА должен был брать три очка, выглядели на голову лучше... Питеру тогда повезло. То же самое в матче с локомотивом. Локо откровенно повезло удержать ничью. Матч с Краснодаром пришёлся на ежегодную яму в декабре... Каждый год так играет ЦСКА. Пора бы уже привыкнуть. Кубковый матч с Краснодаром забыли? А ЦСКА там переиграл Краснодар. 2) про трансферы совсем смешно. Единственно провальный трансфер на данный момент - Витиньо и то права на него ещё 3-4 года у ЦСКА, так что какие то деньги ЦСКА отобьёт точно. Все остальные смешно просто. Зато оланаре все уже видели и всем уже понятно, что это очередной удачный трансфер ЦСКА. Вопрос только теперь в травме. 3) а про деньги это просто комедия. Ничего что стадион уже строится несколько лет. Кризис только год. И цскапризнается что денег нет, и что теперь на пол пути бросить? Лучше бы написали как зениту строят стадион за бюджетные деньги, или зарплаты там маленькие? Или в еврокубках зенит не обсирался? Напомнить Рекорд с выходом из группы с 5 очками?) великое достижение. А ростов, чтобы ростовы провалится в еврокубках, там надо сначала поиграть
Еще 66 комментариев
69 комментариев Написать комментарий