Гран При Европы - Как это было

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Гран При Европы 2009го года

На гонке дебютировало сразу два пилота. Нельсиньо Пике был заменён на молодого Ромена Грожана, а травмированного Массу заменил Лука Бадоэр.

Квалификацию выиграл Хемилтон, а его партнёр Хейки на второй позиции. Рубенс стал третьим. На старте гонки первая тройка сохранила свои позиции, а Кими удачно КЕРСанул и с шестого места прорвался на 4е. Грожан, Глок и Буэми отправились после первого круга в боксы восстанавливаться после стартового завала.

На пятом круге, Вэббер обогнал Баттона в борьбе за восьмое место.

Первым, на 16-м круге, в боксы отправился Льюис. Гонку возглавил Рубенс, сразу же показавший лучшее время на круге.

На 19-м круге боксы посетил Баррикелло и вернулся на трассу вторым, позади Хэмилтона, решив промежуточную задачу – отыграв позицию у Ковалайнена.

На 23-м круге Себастьян Феттель сошел с дистанции после второго за уикэнд отказа мотора.

Загружаю...

На 28-м круге пит-стоп провели Бадоер и Грожан, причем Роман обогнал Луку на выезде с пит-лейн. Пропуская Грожана, Бадоер пересёк белую линию и был наказан стюардами штрафным проездом по пит-лейн.

На 36-м круге развернуло Феррари Луки Бадоера без последствий для машины.

Лидеры взвинтили темп, но Рубенс ехал чуть быстрее, сокращая отставание от британца. 37-й круг определил победителя – Хэмилтон свернул в боксы, и на пит-стопе возникла заминка. В боксах Льюиса ждала неприятность, сменные шины для него оказались не готовы. Точнее, шины были, но не те - для Хейкки! И в результате пит-стоп продлился 14.3 секунды.

На 39-м появились желтые флаги, лопнуло заднее левое колесо на Williams Казуки Накаджимы. Баррикелло и Райкконен тут же свернули в боксы.

Теперь уже Рубенс лидировал, а Хэмилтон проигрывал ему шесть секунд. В то же время Кими смог опередить соотечественника из Макларена за счет позднего пит-стопа и выйти на третье место. Лидеры ехали, примерно, в равном темпе и расстановка сил до финиша не изменилась.

Рубенс Баррикелло одержал первую победу после Гран При Китая 2004 года и десятую в карьере, команда Brawn GP закрепила лидерство в чемпионате, а Дженсон Баттон финишировал седьмым и увеличил преимущество в личном зачёте.

Дебютант Рено закончил гонку на 15 месте.

Бадоер совсем провалил своё выступление.

Хайлайт Гран При Европы 2009го года

Скачать это видео -- http://files.mail.ru/U9TRTZ

ФОТО Гран При Европы 2009го года

----------------------

Загружаю...
Загружаю...
Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Formula1ru