Закарина лишили чистой победы на Туре Романдии

Российский велогонщик финишировал первым на горном этапе. Но это был еще не финиш.

На втором этапе швейцарской веломногодневки Тур Романдии разгорелся небольшой скандальчик с участием российского гонщика команды "Катюша" Ильнура Закарина.

За 6,5 км до финиша в Моржине из головы группы атаковал колумбийский горняк Наиро Кинтана. Примерно через километра южноамериканца догнал Закарин. Работая в паре, велогонщики постепенно наращивали отрыв от преследователей и на финише привезли почти полминуты. 

И самое интересное разгорелось как раз перед финишной чертой. В горном спринте Закарин чувствовал себя сильнее и атаковал с колеса. В итоге Ильнур опередил Кинтану и вскинул руки в победном жесте. Однако колумбиец опротестовал действия гонщика "Катюши", обратив внимание на то, что Закарин перед финишем сделал движение вправо и якобы перекрыл тому траекторию. Возможно, движение и было, но вряд ли за такое стоит лишать победы (отметка 2:08).

1

Арбитры приняли сторону колумбийца и поменяли гонщиков в финишном протоколе местами. В итоге Кинтане отдали победу, а Закарина переместили на вторую строчку.

- Я считаю, Закарин сделал движение. Судьи решили, что за такое нужно дисквалифицировать, - сказал после финиша Наиро.

Теперь Кинтана лидирует в общем зачете Тура. Закарин на втором месте и проигрывает 18 секунд.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Грегари
Популярные комментарии
ascerb
Что вы вкладываете в термин "чистой победы" ?
Diamond79
Да, странный заголовок. Закон суров, но он закон. Похоже, что Ильнур был сильнее, но движение действительно было. Так что все честно. Надеюсь, эта стуация только сделает Зака сильней.
2 комментария Написать комментарий