Ничего нового. «Надежда» снова обошла «Динамо»

Седьмой год кряду курское «Динамо» не смогло пройти оренбургскую «Надежду» в плей-офф чемпионата России.

После валидольного второго матча соперник УГМК по финалу премьер-лиги определялся в решающем поединке, который был сыгран в Оренбурге. Полуфинальная серия до двух побед в главном противостоянии российского баскетбола – настоящее преступление. РФБ давно пора пересмотреть регламент плей-офф.

Курская команда перед главным матчем сезона сделала одну перестановку в составе. Вместо Усейна Болта Хардинг роль разыгрывающей была доверена Фриде Элдебринк. И шведка неожиданно стала джокером в дебюте встречи. Она открыла счёт, а затем, добавив ещё 5 очков, помогла своей команде добиться двухзначного перевеса: 14-2. Оправившись от стартового нокдауна «желто-бордовые» устремились в погоню. Со скамейки удачно вышла Наталья Жедик: «-6» для Оренбурга после первой четверти. Второй отрезок игры завершился ничейным результатом. Попытки Боннер и Круз догнать «Динамо» были перечеркнуты точными бросками Огвумике, Огастус и Екабсоне.

Загружаю...

Третий период стал решающим. Чтобы перевернуть с ног на голову неудачно складывающийся матч, «Надежде» потребовалось всего восемь минут. Для начала Оренбургу помогли четыре лёгких очка из-под щита в исполнении  Анойкиной и два попадания из-за дуги Круз. А дальше за дело взялась Деванна Боннер. Злой гений «Динамо» отправил в кольцо «бело-голубых» девять очков. Под занавес кошмарной для динамовок четверти «трёху» забросила Варвара Псарёва. В трёх матчах подряд игрок глубокого резерва не покидала площадку без точного броска из-за дуги.

Почти три минуты заключительной четверти счёт не менялся. Первой нарушила молчание Татьяна Видмер. Последующая после этого «трёха» Кирилловой не помешала динамовкам вплотную приблизиться к сопернику. Однако до крутой концовки дело не дошло. Просто  в решающие моменты плеймекер «Надежды» Анна Круз решила не промахиваться. Реализовав три средних броска в последние четыре минуты, испанка по количеству набранных очков обошла саму Боннер. Гости в концовке сбились на индивидуальную игру, которая не принесла нужного результата. И всё-таки крошечный шанс на овертайм за три секунды до сирены у них появился. «Жёлто-бордовые» выносили мяч с чужой половины площадки. Подопечные Зибартса без фола отобрали круглый снаряд и успели выбросить его в сторону кольца с центра площадки. У Ннеки на майке хоть и 30 номер, но фамилия, увы, не Карри. Ударившись о дужку, мячик возвестил об очередной победе Оренбурга над Курском.

Загружаю...

Третий год подряд оренбурженки сыграют в финале. Помешать им мог «финал четырёх» Евролиги. В Стамбуле игроки «Надежды» оставили много сил и временно потеряли своего лидера. Но чем дальше от главного матча Евролиги, тем всё лучше и лучше чувствовала себя Ди Би. Поэтому после первой выездной победы Курску кровь из носу нужна была домашняя виктория. «Бело-голубые» старались, но со своими кольцами и сиреной договориться не удалось. Также не аукнулась Оренбургу игра в поддавки со «Спартой». Наверняка, у игроков «Надежды» выработался иммунитет не только на курский клуб, но и на всякие неприятные бумеранги. Теперь Оренбург попытается вернуть должок соседям за финал Евролиги. Правда, шансов забрать золото у отдохнувших «лисиц» очень мало. Да и будем честны, обыграть в серии до трёх побед сборную мира под названием УГМК сейчас никто не сможет.   

Спасти сезон курянкам не удалось. Успех снова зависел от результатов игр с командой из Оренбурга. В текущем сезоне «Надежда» оказалась как никогда сильнее: 6-1. Так и не получилось раскрыть секрет Иньигеса и компании. Заколдованные 72 очка (столько  курянки набирали в каждом матче полуфинала) лишили болельщиков Курска возможности увидеть финал. «Динамо» предстоит серия игр за бронзовые медали. А вернее сказать, продлить визу в Евролиге.   

По большому счёту сезон закончен. Пора подвести итоги. «Динамо» в этом году очень сильно разочаровало.  А ведь  всё начиналось неплохо – победа в кубке России. Но продолжение успешного дебютного сезона в Евролиге не последовало. Совершенно непонятный состав сляпали в межсезонье руководители курского клуба. Весь сезон команда играла практически без разыгрывающих и центровых. Травма Принц, конечно, спутала все карты. А Элдебринк и Хардинг не прошли проверку на прочность. Обе не соответствуют команде, ставившей перед собой большие цели. В полуфинале получила свой шанс Левченко. Однако просидев практически весь сезон на банке трудно сотворить подвиг. Центровая сборной России Ирина Осипова недорабатывала на обеих сторонах площадки. Но именно она выходила в старте. Вадеева, Анойкина и Якубу – это неполный список кому Осипова проиграла борьбу в «краске».  Из-за лимита на легионерок Мийем пришлось пропускать игры российского чемпионата. А ведь под конец сезона Мийем прижилась в Курске и набрала неплохую форму.

Загружаю...

А главная проблема «Динамо» на мой взгляд  - дефицит снайперов.  Милованович и Белякова летом покинули команду, а новых бомбардиров не приобрели. Екабсоне не смогла похвастаться стабильностью, а Сапова сникла, когда приехали все иностранки. Огастус – это отдельная история. Сима весь сезон берегла себя. И вчера стало известно, что она в составе сборной США поедет на Олимпиаду. Американку брали в «Динамо» для того чтобы она стала лидером и помогла пополнить динамовскую копилку новыми наградами. Прошлогодние её подвиги в играх против УГМК ещё не стёрлись в памяти болельщиков. Тем не менее, финал премьер-лиги по-прежнему остается мечтой. Динамовкам нужен новый вожак.

Курску просто необходима перестройка. Позарез нужные новые силы. Немаловажно ещё и угадать с новым тренером. Рокировка на тренерском мостике в этом сезоне плодов не принесла. Мартинсу Зибартсу не хватило уверенности в собственных силах. Всё-таки опыта работы главным у него не так много. Нам остаётся ждать следующего сезона и верить в лучшее.   

«Надежда» (Оренбургская обл.) – «Динамо» (Курск) 75:72 (13:19, 23:23, 25:14, 14:16)

«Надежда»: Круз (22 + 5 передач), Макбрайд (3), Кириллова (10), Боннер (20 + 8 подборов), Анойкина (9) – старт, Робинсон (0), Жедик (4), Беглова (2), Псарева (5)

Загружаю...

«Динамо»: Элдебринк (10), Огастус (13 + 10 подборов), Екабсоне (13), Огвумике (22 + 8 подборов), Осипова (2) – старт, Видмер (4), Сапова (2), Логунова (4), Левченко (2)

 

Фото: ПБК "Надежда"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог имени Майкла Джордана